Pull to refresh
619.04
Альфа-Банк
Лучший мобильный банк по версии Markswebb

Финтех-дайджест: проблемы биометрии на мобильных, лизинг телефонов от Samsung, ценные бумаги на блокчейне

Reading time3 min
Views4.9K
Сегодня в выпуске:

  • Биометрия на мобильных устройствах — сложная задача;
  • Китайский банк выпустил ценные бумаги на блокчейне;
  • Флагманские устройства от Samsung можно брать в лизинг;
  • Биткоин готов к бурному росту.




Смартфоны и криптографическая защита — совместимость все еще недостаточная


Банки России собирают биометрические данные граждан вот уже три месяца. Но, как оказалось, предоставление на основе этих данных персональных услуг пользователям все еще невозможно. Проблема в том, что требования к уровню криптографической защиты высоки, и в ряде случаев выполнить их все просто невозможно, поэтому приходится искать компромиссы.

Мобильное приложение, которое в состоянии верифицировать клиента, разрабатывает Ростелеком. Его релиз планируется на середину октября. А вот с размещением программы в сторах Google и Apple возникли неожиданные проблемы.

Приложение защищено криптографией, то есть Apple и Google должны дать согласие на внедрение черного ящика в свои магазины приложений. И если от Google такое согласие получено, то с Apple переговоры все еще ведутся,
— комментирует ситуацию эксперт, близкий к Ростелекому.

Еще одна проблема — срок сертификации средств шифрования в ФСБ чаще всего длиннее времени жизни пользовательского и банковского ПО. Это несовпадение приводит либо к использованию несертифицированной, но последней версии ПО, либо же к работе с устаревшей версией, которая имеет сертификат.

Сложности есть и с требованиями ФСБ относительно средств криптографической защиты.

В соответствии с действующими документами ФСБ при наличии доступа нарушителя к исходным кодам операционной системы (а такая возможность есть для Linux и Android), на которой будет запускаться биометрическое ПО, сертификация возможно только по классу КА, что невозможно выполнить,
— заявил консультант по интернет-безопасности компании Cisco Алексей Лукацкий.

Китайский банк выпустил ценные бумаги на блокчейне




Пятый по величине коммерческий банк КНР Bank of Communications задействовал блокчейн для эмиссии ценных бумаг, которые обеспечены ипотекой (RMBS).

Андеррейтером выпуска ценных бумаг в этой ситуации стала компания China International Capital Corporation. Кроме того, к выпуску присоединились и два крупнейших коммерческих банка страны — Commercial Bank of China и China Merchants Bank.

По мнению авторов проекта, размещение в блокчейне данных об ипотечных кредитах позволят участникам выпуска RMBS оценивать инвестиционные риски посредством процедуры due intelligence, а также обрабатывать транзакции другим способом.

Флагманы Samsung можно будет взять в лизинг




Южнокорейская компания Samsung предлагает россиянам новую программу — возможность взять мобильное устройство последнего поколения в лизинг.

Корпорация желает расширить аудиторию пользователей флагманских устройств, а также ускорить замену таких девайсов. Если речь идет о лизинге, то клиенту придется каждый год отчитываться за смартфон. Устройство можно будет обменять на новый гаджет через полгода или год.

Если смартфон полностью оплачен, он будет считаться собственностью владельца. В настоящий момент программа распространяется на Samsung Galaxy Note 9 и Galaxy S9/S9+, которые можно будет с 1 октября получить в лизинг в магазинах Samsung.

Биткоин готов к новому рывку


Основатель банка Galaxy Digital Майк Новограц считает, что рынок криптовалют готов к новому росту, о чем эксперт сообщил в интервью CNN Money. В частности, Новограц утверждает, что многие крупные компании, включая Microsoft и Starbucks, постепенно все серьёзнее относятся к криптовалютам.

По словам экспертов, рост числа провайдеров в мире криптовалют позволит цифровым деньгам проникнуть в государственные структуры, включая пенсионный и другие фонды.

Ранее Новограц заявлял, что биткоин уже достиг дна и теперь его путь — только наверх.
Tags:
Hubs:
+30
Comments10

Articles

Information

Website
digital.alfabank.ru
Registered
Founded
1990
Employees
over 10,000 employees
Location
Россия
Representative
София Никитина