Pull to refresh

Comments 19

UFO just landed and posted this here
> В чем принципиальная разница с github.com/julmon/pg_activity
принципиальной разницы нет… подключаемся к постгресу, селектим стату, показываем юзеру.

Разница есть в наборе фич, pgcenter показывает не только активность, но и стату по остальным вьюхам… таблицы, индексы, функции, размеры, вакуумы, репликация, по pg_stat_statements аж 5 скринов, есть системная стата cpu/mem/swap/iostat/nicstat. просмотр и правка конфигов, просмотр логов (пгцентр сам ищет путь, не надо держать их в уме) и пр. кстати psql можно прям из пгцентра запустить если хочется что-то руками поделать (не надо вторую консоль открывать)

> Там табличка более презентабельно раскрашена, как по мне. Глазу легче.
наверно… я про цвета еще не думал, но вот например в новом iostat добавили поддержку цветов, а я ее по старинке отключаю ))) так что на вкус и цвет…

> Я так понимаю, что нужны права суперюзера на исследуемую базу?
да частично нужны права, чтобы смотреть текущие запросы например, но можно дать права роли pg_monitor или как там её и оно должно работать.
UFO just landed and posted this here
да, можно фильтровать по любому полю… хоткей как в less — "/", есть поддержка регекспов.
например в приаттаченом скринкасте, демонстрируется фильтрация по базе (celldb) и там показываются statements только для этой базы
Тоже решал задачу мониторинга PG. Остановился на pgwatch2 github.com/cybertec-postgresql/pgwatch2. Очень советую, особенно если много серверов. Собирает централизованно в свою БД (InfluxDB), готовые модули для Grafana, удобно и красиво.
пгцентр не совсем про мониторинг, основная цель это показать/посмотреть что сейчас происходит в постгресе, то есть это скорее дополнение к уже имеющемуся мониторингу. Есть конечно функция для дампа статы, но у нее тоже нет задачи заменить мониторинг.

Алексей, а трудно графику добавить? Я gnuplot использую, чтобы глядеть вживую на изменение параметров. Организуй трубу в гнуплот и он в соседнем окне будет показывать бегущий график.

Олег, про графику я серьезно как-то не думал, т.к. сейчас есть большое обилие графических мониторингов и смысла делать еще один… для рисования графиков в консоли… нууу не знаю, по-моему очень сомнительно )))
System statistics

pgcenter top also provides system usage information based on statistics from procfs filesystem:

load average and CPU usage time (user, system, nice, idle, iowait, software and hardware interrupts, steal);
memory and swap usage, amount of cached and dirty memory, writeback activity;
storage devices statistics: iops, throughput, latencies, average queue and requests size, devices utilization;
network interfaces statistics: throughput in bytes and packets, different kind of errors, saturation and utilization.

In case of connecting to remote Postgres there is possibility to use additional SQL functions used for retrieving /proc statistics from remote host. For more information see details here.

Ссылка на работает
Есть возможность зафиксировать ширину колонок? А то например поле state у меня не всегда содержит значение «idle in transaction». Получается когда везде «active» и потом где «idle in transaction» все смещается и теряешь фокус.
пока нет такой возможности, сам с таким сталкиваюсь, слегка раздражает )) так что буду фиксить
переделал выравнивание, если есть желание посмотреть, то можно взять из dev ветки
С git слабо знаком, в dev ветке только исходники и их нужно скомпилировать или есть возможность скачать скомпилированный вариант?
ну да, это dev ветка, с нее бинарники не билдятся.
нужно скомпилироваться самому, по идее у вас должен стоять только go-1.11, а дальше так:
git clone -b dev https://github.com/lesovsky/pgcenter
cd pgcenter && make
Была бы удобна опция переключения между базами в работающей программе.
думал над этим, пока не пришел к внутреннему согласию в плане того как это должно быть в интерфейсе… либо через меню где юзер выбирает базу из списка (удобно все имена перед глазами), либо юзер вводит название (проще запилить, но юзеру надо точно помнить имя базы)
в контексте стиля приложения, думается — название базы должно вводиться с автодополением
о хорошая мысль, взял на заметку
Sign up to leave a comment.

Articles