Pull to refresh

Фиаско стори с UGJ-2018: как сделать игру, которая никому не понравится (не делайте так!)

Reading time2 min
Views5.6K
UGJ — это Уральский Гейм Джем, который проходит в Екатеринбурге (мероприятие проходит онлайн, онсайт только награждение). Темой UGJ-2018 было «ПАРАЗИТИРОВАНИЕ» (правила). Данный Гейм Джем идет две недели. Первая неделя дается на то, чтобы сделать демки, вторая — чтобы доделать игры из демок.

Обсуждая утром с коллегой за чашечкой цикория очередной геймджем (в это же время проходил ежегодный js13k), я назвал тему и в шутку предложил сделать игру-симулятор коррумпированного чиновника, т.е. паразита. Коллега идею поддержал, и выдал на-гора прототип буквально за утро, заодно и назвав проект Kiseijuu (с японского это значит паразит). К сожалению, его энтузиазм быстро угас, так что доделывал игру я (за пару свободных вечеров от других увлечений и забот).

Получилось следующее:

image
С этим мы и вышли на финальную черту.

Получили следующие оценки от судей, в формате
Оценка (0-10) | Что понравилось | Что не понравилось:
5 | Тема | Мало. Следует задавать параметры в процентах. За переизбыток бюджета также должны вешать. © Григорий Иванов
2 | Паразит есть, в каком-то смысле. | Это было что-то такое поличитеское, да? можно было на таких технологиях сделать чумовой кликер. какие уже имеются © Алексей Честных
5 | Идейная игра в эксель | Никаких неожиданностей, чистая костяная математика, долго играть скучно, нужно выставить другую, более близкую цель и каждый ход давать сюжетные обстоятельства, которые тайно влияют на механику © Юрий Некрасов
Да, случайные события (ака сюжетные обстоятельства) были в планах, но реализовать не успели. Так что прости Юра, мы все потеряли.

Наиболее выигрышная механика — сначала увеличить ВВП и счастье, потом увеличить (сильно) налоги, потом ограбить накопленные бюджетные средства)

Если кому-то не лень описывать все баги, коих там невероятное количество (я лично насчитал около полудюжины в финальной версии для геймджема), то issue заводить там: github.com/Areso/js-kiseijuu/issues

На итче, наша игра получила наименьшую оценку из всех игр, что и повлияло на итоговую оценку. Прочие участники нашу игру оценили скромнее всех прочих)

Если говорить о других участниках, то хочу отметить игру LANDERAID


, которая, к сожалению, совсем не про паразитов (но все равно крутая!). Приличная физика, отваливающиеся блоки космического корабля (практически весь корабль модульный), взрывы… ИМХО, разработчики заняли бы призовое место, если бы сделали какую-нибудь историю, которая рассказывала бы нам о том, при чем здесь паразитирование и космический корабль и рассказали бы ее перед началом игры в стиле Star Wars (было бы бомбой!). К примеру, можно было творчески переработать сценарий фильма Life (2017), в русском прокате вышедшим под названием «Живое». Фильм рекомендую к просмотру, очень даже ничего.

Призовые места заняли:

1. M_dak — симулятор офисного сотрудника паразита, проекция 3/4. Отличная игра с пиксельной графикой, можно смело позалипать некоторое время.



2. Цыва: Паразит — 2d игрушка, чем-то напоминает Agar.io и Spore.



3. Shadow Reactor — top-down action с элементами стэлса, есть некоторые проблемы с управлением, но попробовать стоит хотя бы для того, чтобы оценить классное меню (под спойлером)

То самое ламповое меню и лоадинг скрин







И жюри специально отметили следующую игру:

4. KNYAZ' T'MY (Князь Тьмы) — стратегическая игра про строительство, князя тьмы и беженцев с невероятно стильным интерфейсом.



Надеюсь, теперь ваша пятница пройдет не зря!
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Стоит ли делать экономические игры подобного вида? Скажем, банковский сим, другие варианты?
53.52% Да (интересно найти наиболее выигрышную стратегию для таких игр)38
46.48% Нет (играть в Excel никто не будет!)33
71 users voted. 13 users abstained.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Какие из показанных игр вам понравились?
25% LANDERAID3
25% M_dak3
16.67% Цыва: Паразит2
0% Shadow Reactor0
66.67% KNYAZ' T'MY8
8.33% Kiseijuu1
12 users voted. 17 users abstained.
Tags:
Hubs:
Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments15

Articles