Pull to refresh

Comments 31

UFO just landed and posted this here
тогда должна быть мощная антенна, защита от воды и что-то на тот случай, если что-то закоротит или зависнет. Даже этот робот у меня дважды ломался после того, как просто постоял неделю.
Тут сразу два серьезных фактора — трудновато маленькое судно сделать таким, чтобы оно выдерживало штормы. Это ж волны высотой в несколько метров, то есть оно будет постоянно падать с этой высоты, корпус с солнечной батареей не выдержат. А чтобы телеметрию гнать, без дорогого спутникового линка — нужен КВ-передатчик мощный с приличной антенной, в маленькие габариты не запихать.
Скажу как моряк моряку, с электромотором на солнечных панелях лодка далеко не уйдет. А сделать парусник даже на одном гроте на дистанционном управлении – задача сравнимая с полетом на луну.
попал в крупный шторм и выжил после этого

Так все же проводки из бредборда повываливаются…
тогда лучше подводную лодку.
меньше проблем с вандалами в прибрежных водах.
но солнечных батарей однозначно не хватит и вопрос связи…

Собрался наконец-то я попробовать сделать управление ардуиной с андроида. Вышел покурить перед тем как приступить к поискам решения, открыл Хабр — ух ты, статья как на заказ. А самое интересное оказалось оставленным на 2ю часть :(
Ладно, все равно мне надо через usb их подружить, а автору зачёт. Пока читал, вспомнил как в свои лет 14 из олдскульного конструктора (который из перфорированных алюминиевых деталей), всяких останков от игрушечных машинок, моторчиков и электротехнической мелочевки, стыренной у отца, собирал гусеничный вездеход. Оно ездило, поворачивало и светило фарами, главным недостатком было проводное управление и необходимость собирать удлиннители по всей квартире, чтобы устроить тест-драйв во дворе в песочнице (питалось это от БП на 9В). Очень хотелось приделать к этому пепелацу радиоуправление, но на это моих знаний уже не хватало. Завидую я, в общем, нынешним подросткам

Вы молодец, продолжайте в том же духе!

Благодаря различным комбинациям трех полос, можно определить до семи углов. Например, когда ток есть на всех линиях, колеса повернуты в крайнее правое положение, когда ток есть только на верхней, колеса повернуты максимально влево. В таблице предоставлены все варианты.

Интересно, осознавали ли вы, что изобрели код Грея? :)
Он используется во «взрослых» энкодерах с той же целью, что и у вас — чтобы на границе двух состояний менялся только один бит и значение не скакало слишком сильно.
для экономии пинов можно было переменный резистор поставить, или магазин резисторов на это же изделие.
код Грея обычно используют в энкодерах с оптическими датчиками
Судя по надписи «Lego» на плате энкодера, он уже был в оригинальной машинке.
про код Грея, честно, слышу первый раз, но видимо им уже во всю пользуюсь) Но да, изобретение к великому сожалению не мое, хотя присвоить хочется
Вы большой молодец! Сам ранее занимался подобной задачей. По опыту работы с arduino — наименования пинов лучше выносить в константы, хорошее видео на эту тему есть тут:
www.youtube.com/watch?v=YLv9jyzebPc
Возможно, вместо использования двух MS, стоит подумать над системой охлаждения, например установить радиатор и кулер (и то и другое можно вытащить из старого компьютера).
Посмотрите также на плату WemosD1, у нее есть встроенный модуль esp8266, что позволит управлять машинкой при помощи wi-fi сети, это быстрее, чем через bluetooth.
Напишите, пожалуйста, характеристики того, от чего вы ее питаете. Когда сами делали что-то подобное, это всегда было большой проблемой
да, возможно константы действительно правильней, но нет у меня такой привычки после андроида, буду вырабатывать
с радиатором проблема — некуда крепить, к MS на болты не посадишь, двухсторонний скотч весь эффект теплоотдачи испортит. а кулер здоровый, только если поверх двух плат… но можете меня переубедить, буду рад. (а две платы все-равно пришлось бы ставить, так как нужно управлять тремя двигателями)
платы esp8266 под рукой не было на начало проекта, да и сейчас нет, но буду покупать, wi-fi действительно лучше
а питал от батареи квадракоптера) 7,4В и 1200 mA, ездила больше 10 минут

Esp так себе решение. С включенным wifi очень прожорливая, к питанию требовательна.

Извиняюсь. Но почему у Вас после андроида нет привычки выносить системную информацию в константы? Вы же не хардкодаете ее, или ещё хуже не заносите в ресурсы? Системной информацией я считаю как раз название пинов, или например ключи extras, ключи sharedpreferences, адреса сервер апи и т.д.
да нет, конечно вы правы, просто мне непривычна конструкция с define
с радиатором проблема — некуда крепить, к MS на болты не посадишь, двухсторонний скотч весь эффект теплоотдачи испортит.

Пес его знает, но клеил радиаторы на микросхемы штукой, именовавшейся в магазине "термоскотч теплопроводящий", и позиционируемой именно для приклеивания радиаторов.
Не знаю насчет препятствьвания теплообмену между радиатором и микросхемой, но температура снижалась значительно.
Еще вариант купить радиатор сразу с клеем (убрал защитную бумажку, прижал и готово).

погуглил, действительно, термоскотч существует в общем доступе, и даже двухсторонний. на будущее учту, спасиб

Только термоскотч разный бывает. Нужен именно теплопроводящий.

Вместо двухстороннего скотча можно использовать КПТД-2.
Делал на esp8266 управление машинкой со смартфона через Blynk. Увы антенна на платке очень мала и дальность страдает, через стену от роутера уже лаги идут или неконтролируемое «залипание» газа например. Только если с внешней антенной ставить.
Для компакнтности вместо большого шилда я использовал драйвер L298N. Он с охлаждением уже, два движка от игрушки хорошо тянул.
Ничего не пониманию в Ардуино, но как неплохо для старшеклассника написан текст.

По моторшилдам немного удивляет. Судя по картинке это от искры (амперка), каждый шилд стоит под тысячу рублей. Итого стоимость решения 2000 рублей.


Предлагаю посмотреть в сторону альтернатив. Ссылки привожу на чипдип потому что у них наличие есть, филиалов много, документация прямо с товаром приложена, а вот по цене лучше смотреть поближе к себе местечковый магазин.


Итак, альтернативы:


  1. Реле / реле шилд
    Здесь нет шаговых двигателей, сверхвысокая точность и быстрое переключение не важны — механическое реле уделает всех по эффективности (да, механический износ контактов), но при этом ток 15А без заметного нагрева.
    https://www.chipdip.ru/product/tru-5vdc-sb-cl
    Наработка на отказ 10 миллионов включений.


  2. Полевой транзистор, тот же mosfet шилд от тройки — 30А ток.
    или сравнительно слабый транзистор (17А), рядом есть и дороже и мощнее:
    https://www.chipdip.ru/product/irf530n


  3. Немного рассыпухи, взять маньячизма ради IGBT транзистор, которому потребуется за компанию только резистор, причем защитный диод там уже присутствует. Ток 20А
    https://www.chipdip.ru/product/stgp10nc60kd



Плюсы решения на рассыпухе — можно спаять на плате (макетной или ЛУТ методом изготовленной) что-то в форм-факторе шилда под ардуину, который легко ставится на ардуину, но при этом уже можно управлять компоновкой деталей, так что воткнуть транзисторы с радиаторами будет легче, чем в бутерброде из двух этажей.


Еще смущает, что судя по всему реверс не реализован.


А вот как плохой программист на андроиде (0 часов опыт), было бы интересно узнать — какие есть бесплатные методы собрать небольшое кнопочное приложение для управления по Bluetooth / Wi-Fi, тут у меня провал в знаниях.

Очень интересно, спасибо за информацию, буду читать! (чтобы не совсем казаться транжирой, скажу в оправдание, что две MS уже были, покупать их не пришлось)
а про андроид — есть готовые bluetooth и wi-fi терминалы, смотрите в Google Play. Хотя набросать свое приложение совсем не сложно, если есть хотя бы начальные знания. Если же нет, то скоро выйдет вторая часть, в которой и весь исходный код выложу (модифицируй не хочу), и подробно опишу каждую строчку

Предлагаю для начала определиться с мощностью двигателей. Мультиметром померить потребляемый ток при попытке замедлить вращение. Максимальный ток будет при полной остановке двигателя, если он постоянного тока. Только аккуратней, может оказаться больше 10 А, что часто является потолком простых мультиметров.
От измеренного тока уже смотреть мощность системы управления.


Если погуглить "драйвер двигателя на транзисторах" будет много интересной информации, при этом реверс реализуется довольно малым количеством деталей.
Использовать достаточно мощные транзисторы на небольших радиаторах и вентилятор не пригодится :)


А сам я веду кружок школьников-ардуинолюбителей, в качестве основного контроллера поделие на базе esp8266, поэтому вайфай есть, андроид у каждого в кармане, а вот знаний немного не хватает — как обзывается такой класс приложений?

не думаю, что есть класс. но чтобы написать такое приложение, нужно всего три шага: научиться устанавливать соединение по bluetooth, считывать данные с кнопок и пересылать данные. всё подробно опишу в следующей части, а если смогу, то придумаю название для данного типа приложений))

вместо «бутерброда» из двух шилдов можно использовать один moto monster shield(можно найти на алиэкспрессе). Бывают на 1 канал и на 2. до 30А на каждый, стоит недорого, а заодно и снизит потерю мощности от L293D за счет гораздо меньшего внутреннего сопротивления.
Очень и очень круто! Молодец!
Для большей надежности соединений лучше использовать макетную плату для пайки. И провода можно будет подогнать по длине по месту, и плату закрепить на винты.
Также будет плюсом для понимания приложить электрическую схему (принципиальную или соединений).
Интересно будет увидеть вторую часть про Android приложение.
Sign up to leave a comment.

Articles