Pull to refresh

Comments 15

Тут стоит учитывать тот факт, что многие Java-программисты в той или иной степени могут знать JavaScript. Среди JavaScript разработчиков меньше людей которые также знают и Java. Это прибавляет JavaScript несколько очков в предыдущем опросе.

Не распарсил. Это из-за того, что в Java есть Rhino/Nashorn? Или что там есть фуллстеки? Есть ли статистика? Я тогда могу заявить, что пхписты/питонисты js чаще знают, КМК
Для многих девелоперов (Java, PHP, Python) JS не является основным языком разработки. Тем не менее они его знают и используют в той или иной степени (не обязательно в продакшене). Так же как SQL. Это в свою очередь увеличивает количество респондентов использующих JS и поставивших отметку напротив языка. Всё-таки они не считают себя JS разработчиками, так же как я не считаю себя SQL девом лишь из-за того, что прочитал книжку и умею писать запросы в БД.
Практически всем, кто только начинает делать первые шаги в программировании, а конкретнее в Java, говорю изучить сервис Javarush. Понятное объяснение + практика. Что еще нужно?

P.S. С данным сервисом работал где-то в 2013-2014 году, не знаю как там сейчас все поменялось.

Философия Java — Брюс Эккель


Топовая книжка :) Мне принесла понимание Java.

Java 8. Руководство для начинающих — Герберт Шилдт.


image

Эта интереснее :)
Интересно, какой бэк нужно наработать, что было что показать и рассказать на собеседовании. Какой функционал нужно закодить, какие задачи актуальны? Интересует бэкенд.
По себе знаю, что на собеседовании на Java джуна как раз вопросов по Java меньше всего. Спрашивают что угодно — запросы SQL, сложности алгоритмов, устройство HTTP, модель OSI, теги из HTML, регулярные выражения, линуксовые конфиги, простые алгоритмы на псевдокоде на бумажке. Что угодно, кроме Java, и выложенный код на гитхабе интересует мало кого, совсем. Остается ходить и учить, что не ответил, ходить и учить, ходить и учить…
Ни разу такого не спрашивали. Обычно джава кор и спрашивают, причём иногда гоняют по всем темам.
Все эти рейтинги не разделяют Java для Андроид от Java для серверов и от Java для embedded. А это настолько разные вещи, что их по-хорошему надо разными языками считать. Что, в свою очередь, сбросит Java с первых позиций на 10-ые.

Зачем кидать глупые и ничем не обоснованные заявления?


Большинство вакансий по Java — это JavaEE в каком-то виде и часто со Spring, Android это маленькая часть от экосистемы, также как и встроенные системы.


Другое дело, что рейтинги реально вообще ничего не показывают, разве что DOU раз в год делают более-менее репрезентативный опрос (но там все равно Java на первом месте).

Вот тут не понял. То ли вы утверждаете, что писать программы под самую популярную платформу в мире непопулярно? (телефонов больше уже, чем десктопов) То-ли вы считаете, что под Андроид пишут на Бейсике.
Когда нужен кодырь на Андроид, в вакансии не пишут «программист Java», пишут «кодырь под Андроид». Но пишет он на Java. Без чётких пруфов никогда не поверю, что программистов на Андроид намного меньше, чем программистов JavaEE, которая лишь один из многих применяемых способов сваять бэкенд.
Промашка вышла. Исправил на Brian Goetz. Название книги всё равно на английском.
Мне очень жаль что во всём тексте Вы увидели только это. Я старался рассмотреть все аспекты обучения, рассматривая преимущества и недостатки каждого из них.
К стати, это называется не PR, а контент-маркетинг.
Что касается моего видеокурса, то да упоминание о нем действительно есть в тексте. Я не вижу ничего плохого в том чтобы что-либо создавать и рассказывать об этом людям. Вы лучше пройдите по ссылке и просмотрите открытые лекции. Вдруг там что-нибудь интересное. Даже если подпишетесь на курс и потом передумаете, в течение 30 дней можно забрать деньги обратно. А текст я написал в ответ на многочисленные вопросы по теме.
Да я ничего плохого и не имел ввиду, и да я все таки купил у вас лекции на udemy.

Выучить с нуля реально. Ушло 9 месяцев. Техническое образование. Порядка 1 часа в день по утрам. План на хабре был. https://m.habr.com/ru/post/439432/
Взяли джуниором на 2м собеседовании. 4 месяца. Полет нормальный.

Sign up to leave a comment.

Articles