Pull to refresh

Comments 9

Список огромен, что с ним делать в российских реалиях, не ясно, как использовать результаты тестов — тем более. Можно ли влиять на положительность жизни, влияя на маркеры — тоже не ясно. Если прокачаю объем выдоха и силу кисти — буду дольше жить? Или это как тянуть стрелку спидометра — показатель изменится, а скорость нет?

Объем выдоха и сила кисти, просто показатели физического здоровья. Если будете заниматься физкультурой, а не проф. спортом, то наверняка проживете дольше чем не занимаясь, а например лежа на диване

Заниматься спортом лучше, чем не заниматься — для такого утверждения биомаркеры не нужны. Мой вопрос именно про пользу именно этих маркеров именно для человека (а не для медицинской статистики). Пока не очень понятно.

Об этом надо спросить британских ученых. Возможно, эти параметры дешевле измерить чем другие.
Если заниматься спортом более 5 часов в неделю, с большой вероятностью получите спортивное сердце. Признаком может уменьшенная частота сердечных сокращений в спокойной состоянии.

С одной стороны, больше мышечной ткани — меньше проблем в старости, когда появляется большое количество неделящихся клеток; лучше самочувствие. С другой — при очень сильных нагрузках из-за увеличения количества митохондрий в мышцах, на постоянной основе увеличивается окислительный стресс в спокойном состоянии, что ускоряет повреждения ДНК, увеличивает количество неделящихся клеток, словом, — ускоряет старение.

Ну и из-за спортивного сердца Вы можете до старости просто не дожить, умерев от сердечного приступа.

Всё относительно.

Всё, в данном контексте, совсем не относительно. Ясно, что есть какой-то разумный баланс для данного конкретного человека. Мы просто пока не умеем его находить индивидуально. Только для групп людей, на основе статистических данных. Я надеялся, что биомаркеры в этом как-то помогут. Посмотрим. Динамичная область исследований, на самом деле.

Немного себя поправлю, согласно англоязычной версии Википедии, случаи сердечного приступа происходят из-за гипертрофическая кардиомиопатии, а не из-за спортивного сердца. В русскоязычной пропустили непроверенные данные. Тут я ошибался.
И ещё раз напишу! :3

Ариэль Файнерман: Сейчас все одержимы «биомаркерами старения» и «биологическими часами». Являются ли они верными концепциями? Можно ли иметь единые «часы» для всего тела? Не лучше ли использовать все виды повреждений как биомаркеры и держать их ниже определённого порога?

Обри де Грей: Я согласен с вами – нам всё равно нужно исправить ущерб, так что никакие косвенные маркеры нам не скажут больше, чем сами повреждения. Эти косвенные маркеры полезны сейчас, когда у нас нет омолаживающей биотехнологии, потому что они помогают нам понять, какие вмешательства могут (слегка) замедлить накопление повреждений.

И публикация на русском языке: vk.com/@fyongs-stareet


Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings