Pull to refresh
0

Как быстро развалить любой проект? 17 лучших вредных советов

Reading time 5 min
Views 16K
Очень много статей и рассказов о том, как построить или организовать. А вредные советы, о том как что-то разрушить, незаслуженно обделены вниманием, хотя сознательно применяются в каждой компании.

Сколько явно злых практик применяется у вас? Если только часть из перечисленных ниже, то можно подсунуть эту статейку своему начальнику и станет быстрее понятно куда всё движется.
Вредные советы очень полезны!



Все советы подобраны из наблюдений. Мы делаем систему управления проектами и я общаюсь с компаниями по поводу перехода на нашу разработку. Трудности внедрения есть всегда и они часто связаны с использованием перечисленных ниже вредных советов.

И да, ещё предлагаю устроить опрос на тему какие вредные советы используются в вашей компании. Там 10 вопросов с вариантами. После прохождения видна статистика по всем опрошенным.

1. Не стройте процессов и не описывайте их, всё сложится само.


Продуманный механизм работы организации — это для слабаков. Хороший руководитель держит всё в голове и вовремя раздает команды. Люди в компании должны быть сильные и сами понимать когда и что делать. Процессы либо не помогут, либо не нужны.

2. Не рискуйте, делайте только то, что на 100% проверено.


Риск — опасная штука и не стоит заниматься ей на работе. Вы же не сапёр! Внедряйте только то, что оправдано на 100% ещё до внедрения. Любые изменения могут сделать хуже, вы ведь до сегодняшнего дня как-то дожили без всего этого. Риск — это не про управление.

3. Предлагайте как можно больше новых идей в процессе работы. Вдруг что-нибудь зайдёт.


Если же начался какой-то проект, то стоит выдавать как можно больше идей и требовать их проверки. Никто ведь не знает как надо, поэтому проверить нужно всё. И потом, тот, кто предлагает идеи, всегда выглядит как настоящий специалист.

4. Не рассказываете про общие задачи и цели проекта, это никому не интересно.


Каждый должен знать только свой кусочек работы. Дизайнер должен делать дизайн, а программист писать код. Лишняя информация будет только мешать. Вы же не готовите эрудитов к игре ЧГК? Не рассказывайте про общую картину по проекту. И точно не нужно делать процессов, в которых эта картина понятна всегда — это вообще очень опасно, могут пойти и открыть свою компанию.

5. Не думайте что вы работаете в команде. Люди работают за деньги.


Стоит реально смотреть на свой коллектив — это наемники за деньги, тут нет команды. Миссия компании? Да кому она нужна! Вы же не делаете лучшие в мире кроссовки. Все собрались ради зарплаты и бонусов. Очевидно же, что если завтра не будет зарплаты, то никто не придёт.

6. Учитывайте, что у вас работают бездари.


Да-да, вы ведь уже замечали, что у вас не могут справиться даже с простыми задачами? Постоянно затягивают сроки или вообще делают не то, что нужно. Если бы не ваш коллектив, вы давно бы уже жили на Мальдивах. Идеи-то у вас верные! Вам просто не повезло и у вас работают бездари. Учитывайте это при принятии решений.

7. Не приглашайте специалистов со стороны. Всё родится внутри.


Специалист со стороны — это дорого и раздражает. Он за ваши деньги может говорить вам неприятные вещи. Он не знает вашего дела так, как знаете его вы и будет предлагать что-то менять. Тренеры, консультанты, специалисты — зло. Если что-то действительно понадобится, то это можно сделать внутренними силами.

8. Прожимайте, пока не сломается.


У вас сильная позиция, вы лидер в компании. Вы легко сможете прожать сотрудника по зарплате, а подрядчика по условиям. Вы же не тряпка, зачем соглашаться на стартовое предложение, даже если оно разумно. Если в самом начале было хорошо, дальше может быть только лучше. Торг уместен всегда и со всеми, а некоторым вообще можно не платить, они же получают бесценный опыт.

9. Двигайтесь маленькими шагами на месте.


Если уж пришлось что-то внедрять, то постарайтесь разбить перемены на мелкие этапы. Это точно правильный подход. Даже модные нынче гибкие методологии предлагают двигаться поэтапно. Дробить задачи стоит помельче и начинать с не самых важных областей. Постарайтесь меняться сохраняя всё как есть.

10. Отложите, если можно отложить.


Да, есть в компании системные проблемы, но их можно отложить. Вот будет другое время и тогда возьмёте отдельного проектного менеджера. А пока инженеры справляются и так и без всяких систем управления. Вообще, костыли в компании — это нормально, вы же не код пишете, регулярный рефакторинг — это не про организацию.

11. Полный контроль, жесткие дедлайны.


Везде и всегда нужны дедлайны. Случается, что затягивают сроки. Но страшно даже представить, что может получиться, если не ставить дедлайнов и убрать жесткий контроль и проверки. Дедлайн — это ведь основной инструмент управления ресурсами, надо применять его как можно чаще. Нет дедлайна — нет задачи.

12. Разделяй и властвуй.


«Отдел» — от слова «отдельный». Процессы взаимодействия между отделами — это лишнее. Продажи должны продавать, а разработка — разрабатывать. Зачем им вообще взаимодействовать? Зачем продавцам системно узнавать о том, что сделано в разработке, а разработчикам о том, сколько и чего продано. Это точно оставляем для курилки, а то людям не о чем будет разговаривать в перерывах.

13. Экономьте на себе. Офис подешевле и бесплатный софт.


Если что-то может быть бесплатным, стоит это брать. Платить за что-то вообще бесполезно, можно всегда найти бесплатный аналог. Конкуренты нанимают репетитора по английскому в офис, но можно просто поставить бесплатный видео-урок. А платный софт — это совсем странно, ну ведь действительно всегда есть бесплатная альтернатива.

14. Старайтесь не меняться сами.


Вы на хорошей позиции, уже много знаете и пока у вас всё работает. Не так, как хотелось бы, но работает. При внедрении чего-то нового вы лично уж точно можете продолжать по старому. У вас там за стенкой внедрили Agile? Ничего страшного, просто требуйте дедлайнов по всем задачам.

И еще несколько вредных советов в стихотворной форме


15. Торопитесь, паникуйте


Если снова в вашей фирме
Все работают спокойно —
Явно кто-то отдыхает,
А быть может сразу все.
Забегайте в офис чаще
И с порога всем кричите:
«Ну-ка быстро за работу!»
Лучше дважды повторить.

Заглянув в компьютер Васи,
Не поняв, что там открыто,
Громко, ясно повторите:
«Всё горит, бегом работать!»
Тут конечно все рванутся,
Вид рабочий создадут.
Вы спокойно уходите,
Улыбаясь про себя.

16. Сядьте рядом, если Петя взялся за дизайн.


Если важная задача
На дизайнера упала,
Стойте рядом и следите —
А не то допустит брак.
Может он пропустит что-то,
Может сделает не так.
Но вы сразу всё поймёте
И направите его.

Он, конечно, удивится:
«Десять лет не ошибался!»
Надо быть вам с ним построже
Но и не переборщить.
Объясните, что сегодня
Надо сделать хорошо:
«Дело важное, Нафаня,
Без меня не завершить.»

17. Регулярно не планируй


Если скучно на работе,
Всё спланировал вперед,
Нет движухи, форс-мажоров,
Можно ехать на Бали.
Вот когда сгорел проект,
То пора пошевелиться —
Выяснить у коллектива
Кто тут прав, кто виноват.
Наказать всех виноватых
Худших премии лишить.
А планировать работы
Лучше сразу «на вчера».

Планы фирмы строить надо
Только если припечёт.
А в обычном ритме жизни
Всё ведь сложится само.
Планы выстроишь авансом
Есть опасность — сдашь всё в срок.
Финт заказчик не оценит,
Он к такому не готов.

Наш сайт — YouGile.com
Tags:
Hubs:
+4
Comments 17
Comments Comments 17

Articles

Information

Website
yougile.com
Registered
Founded
Employees
2–10 employees