Pull to refresh

Раскрываем формулу ИКС — индекса качества сайта Яндекса

Reading time 1 min
Views 19K
image 31 августа Яндекс заменил ставший привычным тИЦ (тематический индекс цитирования) на непонятный ИКС — индекс качества сайта.

Оправдывая название нового показателя, Яндекс не раскрывает формулы его расчета, ограничиваясь лишь общими фразами, что при определении индекса качества используются все имеющиеся у Яндекса сведения, полученные из различных его сервисов.

Что нам остается делать? Правильно, провести исследование и докопаться до истины!

Исследование проводилось на основе данных о 705 крупнейших форумах Рунета, Уанета и Байнета. Сведения о форумах были получены из рейтинга форумов ForumRate.ru.

ИКС и тИЦ


Для начала самым логичным будет провести сравнение показателей ИКС с его предшественником тИЦ.

image

Как видно из графика, никакой связи между этими показателями не наблюдаются. Значит, прав был Яндекс: эпоха SEO-ссылок прошла, нужно ориентироваться на другие показатели. Но на какие?

ИКС и Alexa


Alexa.com при помощи тулбара определяет самые посещаемые сайты Интернета и выстраивает их в рейтинг. Таким образом, рейтинг Alexa — это позиция сайта по посещаемости во всем Интернете. Чем цифра меньше — тем сайт популярнее.

image

И здесь мы наблюдаем корреляцию между ИКС и Alexa! Таким образом, можно сделать вывод, что рейтинг ИКС зависит от посещаемости сайта.

Чтобы проверить догадку, обратимся к статистике LiveInternet.ru…

ИКС и LiveInternet


Одним из сервисов LiveInternet.ru является счетчик посещаемости. Из 705 участвующих в исследовании форумов 311 (44%) имеют установленный и работающий счетчик LiveInternet.ru.

image

Приведенная выше диаграмма подтверждает наши догадки: ИКС напрямую зависит от посещаемости сайта.
Tags:
Hubs:
+5
Comments 17
Comments Comments 17

Articles