Pull to refresh

«Цифровая экономика» подорожала: из бюджета придется выделить 2 триллиона рублей

Reading time 3 min
Views 11K


В понедельник участники заседания президиума по стратегическому развитию и нацпроектом рассматривали проект паспорта национальной программы «Цифровая экономика». По словам министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Константина Носкова, а целом проект одобрен, о чем сообщают «Ведомости». Он также добавил, что на реализацию программы в бюджете планируется заложить около 2 трлн рублей.

Как оказалось, это лишь сумма, которую за 2018-2024 гг. должен потратить федеральный бюджет. Общая же стоимость проекта составляет 3,5 трлн рублей. На данный момент найдено 820 млрд, эти деньги предусмотрены на информатизацию госорганов. Имеется в виду, что средства пойдут на организацию рабочих мест сотрудников министерств и ведомств, обеспечение их связью, развитие собственных IT-систем и поддержку государственных информационных систем (ГИСы).

Указывается, что в сумму расходов из бюджета вошли деньги на развитие системы «Мир» и системы идентификации личности — на эти пункты предусмотрено около 110 млрд рублей. Еще 1,5 трлн рублей чиновники собираются привлечь от бизнеса.

Стоит отметить, что в августе этого года общая сумма затрат по бюджету озвучивалась более низкая — около 1,2 трлн рублей. За месяц была проведена переоценка программы «цифровое государство», а именно — создание IT-технологий для государственной службы и контрольно-надзорной деятельности. В бюджете здесь предусмотрели повышение суммы с 233 млрд до 1,1 трлн рублей. Кроме того, удвоились и затраты бюджета на «цифровые технологии и проекты» — вплоть до 288 млрд рублей.

Повышение связано с тем, что часть мер из проекта развития информационной инфраструктуры пришлось перенести. Так, согласно проекту, на инфраструктуру сократились бюджетные (вплоть до 465 млрд рублей) и внебюджетные расходы (до 300 млрд рублей).

Впрочем, на развитие цифровых технологий представителям бизнеса придется потратить больше, чем ранее предполагалось — вплоть до 1,2 трлн рублей. Эти расходы касаются такой важной статьи, как разработка финансовых инструментов, которые вовлекают крупные корпорации в инновационную деятельность. В частности, до середины 2019 года планируется утвердить правила предоставления субсидий банкам и структурам ВЭБа для льготного кредитования компаний на цифровые проекты.

Сама программа «Цифровая экономика» была утверждена правительством летом 2017 года. В конце 2017 — начале 2018 года были утверждены планы мероприятий программы сразу по пяти направлениям. Общий бюджет программы на тот момент составил около 500 млрд рублей, которые планировалось освоить до 2020 года. Наиболее дорогим было уже упомянутое выше направление «Информационная инфраструктура» — на него собирались потратить около 436 млрд рублей, из которых 100 млрд планировалось привлечь из госбюджета.

Учредителями АНО «Цифровая экономика» стали правительство, Агентство стратегических инициатив, «Ростелеком», «Ростех», Сбербанк, МТС, «МегаФон», «ВымпелКом», «Яндекс» и др. Эта организация координирует деятельность рабочих групп и центров компетенций по направлениям программы.

В мае, согласно указу Владимира Путина, эта программа была преобразована в национальную, с одновременным превращением направлений в федеральные проекты. В национальную программу должны войти федеральные проекты «Нормативное регулирование», «Информационная инфраструктура», «Кадры и образование», «Информационная безопасность», «Цифровые технологии» и «Цифровое госуправление».

«Цифровая экономика» должна быть представлена правительством в Совет при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам до 1 октября. Программа рассчитана на активное участие регионов в финансировании проектов цифровой экономики. Для контроля реализации проекта для регионов сейчас разрабатываются KPI по инвестициям в цифровую экономику.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+19
Comments 22
Comments Comments 22

Articles