Pull to refresh

Comments 21

Поэтому страничку/блог надо заводить на github pages. Даже если надоест вести, по крайней мере оно больше ни к кому не уплывёт.
Все же не стоит забивать github домашними страницами и фотками хомячков :) Если масса такой инфы превысит критический порог, бесплатный доступ просто закроют, а так, есть удобный хостинг для хранения проектов и исходников.
Не забьют: домашние страницы и фотки хомячков дружно переехали в соц. сети, личный сайт сейчас скорее исключение, чем правило.
Это да, после появления Контакта популярность личных сайтов упала практически до нуля.

Тоже ради интереса проверил своего "хомяка", созданного лет 20! назад на chat.ru. Живой ) И контент мой на месте )

Есть сейчас такая шаманская магия — называется SEO.

У этой магии есть свои шаманские приемы, один из которых носит название — дроп.
Эта техника до сих пор приносит очень неплохие результаты. Настолько неплохие, что крупные студии и студии помельче имеют автоматические системы слежения за тем, чтобы находить такие копеечные дропы, которые приносят им в некоторых случаях серьезные деньги.

Нередки случаи, когда значительно дешевле купить брошенный домен на год вперед и привлечь с него трафик больший чем те же деньги потраченные на рекламу.
А как нагенерить траффик с брошенного домена, в чем суть-то?
Суть в поисковых роботах, которые все еще учитывают ссылки между сайтами.
Суть в том, что в поисковых алгоритмах, как у Яндекса так и у Гугла ссылки никуда не делись. Как бы не распинались маркетологи что дескать они оценивают качество сайта, а не ссылки с чужих ресурсов — ссылки с внешних ресурсов очень ценны.

Что научились делать поисковики, это достаточно уверенно находить именно закупы с бирж, в результате чего в SEO возникли такие термины как органичные ссылки и т.д. Которые продолжают работать и очень неплохо работать. Это, конечно далеко уже не серебряная пуля и всего лишь один из инструментов, которым глупо не пользоваться.

Как их получить? Не покупать же тыщу фрилансеров которые пытаются напостить на форумах ссылочную массу?
Самый простой способ скупить брошенные домены, которые проиндексированы поисковыми машинами и имеют какую то выдачу в поиске. Восстановить там проект и разбавить ссылками на раскручиваемый ресурс. Нормальные студии сейчас имеют целые сети таких своих доменов. Под разные категории.

Это не банится и пока не определяется поисковиками и при этом неплохо работает.

В результате отдав за домен 20 дол в год, и потратив сутки на восстановление контента или создание шаблонного нового, ты получаешь отдачу которая гораздо выше по стоимости этих 20 дол.

Тот же гугл например часто, помнит домены которые уже год как не существуют.

Даже домены третьего четвертого уровня могут приносить очень большой профит.

Спасибо. Не задумывался об этом.

Интересно другое. Насколько финансово оправдан такой подход. Ведь те, кто скупает просроченные домены — делают это в массовом порядке. Соотвественно бюджет должен быть достаточно крупны. Но вот насколько существенную отдачу дают такие "вложения"?

Там вероятно копейки, может несколько $ в мес. Тоже была идея, что процесс массовый и поставлен на поток.

С другой стороны, трудозатрат-то никаких, скорее всего один раз был написан скрипт который ищет такие домены, вот и вся работа.
Дропы бывают достаточно «жирные» (имевшие трафик, ссылочное или потенциал для роста и заброшенные владельцем по разным причинам). Из веб архива восстанавливают сайт, доводят до ума при желании и используют под разные задачи (либо продают). При наличии опыта с дропа можно получить/получать не такие уж и копейки.
А уж покупка жирных дропов это вообще отдельная тема. Разные сервисы мониторят десятки тысяч доменов, и дают возможность заранее сделать ставку на регистрацию понравившегося домена (если вдруг его не продлит владелец). Ставки доходят до 200к за домен (причем на наиболее интересные варианты профессионалы делают такие ставки сразу у нескольких сервисов, чтоб наверняка).
При истечении срока регистрации сервисы автоматом продляют его (по принципу кто первый того и тапки, либо если ставка на домен сделана у непосредственно регистратора, домен вообще не освобождают, а просто сразу регают на нового владельца) и отдают тому, кто сделал бОльшую ставку. Это если кратко)

С доменами, у которых хорошая история, много ссылок и так далее — все понятно. Но ведь скупаются и ничем не примечательные домены. В чем тут профит?

Неоднократно замечал подобную ситуацию. Вероятно, это как-то помогает продвижению сайта.
Делал такое лет 10 назад. Тогда имело смысл таким образом собирать пару сотен сайтов с оригинальным контентом и всякими pr и cy показателями и засовывать их во всякие системы обмена ссылками. Плата за домен небольшая, статический сайт тоже хостить не сложно. Получалось около 100 рублей в месяц за ничего (с каждого сайта). С тех пор Яндекс прикрыл лавочку, да и основная работа приносит заметно больше — но наверняка ещё остались способы монетизации и те, кому этих денег хватает. Не вижу в этом ничего особо страшного. Ну, если там не вирусная и не тонны рекламы.
Кстати, когда генерировал такие сайты, часть даже делал из тематически подобранного контента или из тех сайтов, которые мне нравились и уходили в небытие. Так что иногда это даже может быть благом.
Есть кейс поинтересней:-)

Пару лет назад у меня был сайт, который был добавлен в pdd.yandex.ru. Спустя какое-то время, сайт стал не нужен и я домен просто не продлил, а отвязать от pdd.yandex.ru поленился (так и висел там домен с ошибкой).

В один прекрасный момент случилось чудо. Домен кто-то выкупил и стал использовать для продажи «стиральных порошков». Но история не об этом, а о том, что доступ в панель веб-мастера волшебным образом восстановилась с припиской: метод проверки почта для домена.

Yandex Webmaster Support ответил, что это норальное поведение. А доступ пропал только после удаления сайта из pdd.yandex.ru

Кратко:
— Подтверждаем права на домен в pdd.yandex.ru
— Ждем пока домен разделегируется и проверка прав будет выдавать ошибку
— Регистрируем домен по новой и с другого yandex аккаунта добавляем сайт в панель веб-мастера
— PROFIT! На первом yandex аккаунте автоматически появится доступ к панели веб-мастера. При этом станет известен логин нового владельца сайта.

После того как Я выкатил ИКС там ваще анархия творится у знакомых начали появляться права в Вебмастере и Справочнике на домены которые им не принадлежат.

как оказалось, «падальщики» существуют и в интернете

Вы это серьезно?


Бороться с этим, видимо, невозможно — разве что все время продлевать домен самому, что было бы тоже бесмысленно.

Можно поставить заглушку и лет 10 потянуть за 120 руб в год для ру доменов. Когда тиц, икс и pr провалятся можно заканчивать этим заниматься — домен уже не нужен.

Бороться с этим, видимо, невозможно

Почему, можно намеренно попасть под санкции поисковиков и домен станет никому не нужен.

Напрашивается возможность «уничтожить» свой домен в гугле. Чтобы владелец домена мог, подтвердив свое право на домен, заказать его «уничтожение», и после этого гугл гарантировал, что будет вечно его игнорировать как в поисковой выдаче, так и при рассчете веса других сайтов.
Sign up to leave a comment.

Articles