Pull to refresh

Куда попадают web-сайты после смерти? Личный опыт

Reading time3 min
Views12K
Привет habr.

Еще давно, более 10 лет назад, завел я себе веб-сайт. Точнее, даже два. Первый был типичной домашней страничкой в стиле narod.ru (если кто помнит), честно сверстанный с помощью Блокнота в HTML. Контактиков и ЖЖ еще не было, так что иметь свой сайт с фотогалереей, лентой новостей, гостевой книгой и счетчиком посетителей внизу страницы, тогда было круто. Второй сайт в домене com, предназначался для размещения нескольких shareware программ. Для него был даже куплен фирменный дизайнерский шаблон, так что выглядел сайт по тем временам, вполне неплохо.

Гением shareware я так и не стал, 1-2 продажи в месяц приносили доход не более 25$, чего могло хватить разве что на поход в Макдональдс, обновлять домашнуюю страничку со временем тоже надоело. Платить ежемесячно за хостинг стало бесмысленно, и было решено эти сайты закрыть, просто не продлевать их, и дело с концом.

Прошла пара лет. Каково же было мое удивление, когда интереса ради, набрав адрес обеих страниц, я увидел что оба сайта до сих существуют. Как они работают? Подробности под катом.

Домашняя страница


Совершенно очевидно, что купить освободившийся домен может любой, и никакой «интриги» тут бы не было. Однако моя домашняя страница имела адрес вида http://васяпупкин.spb.ru, и кроме меня, и может полного однофамильца, живущего в том же городе, никому была бы не нужна. Поэтому было на 100% очевидно, что после непродления домена, он просто уйдет в небытие.

Но не тут-то было. Набрав свой адрес, я увидел примерно такую картинку.



Тексты заблюрены, чтобы не делать новым владельцам бесплатную рекламу, но примерное содержимое состоит из рандомно созданных текстов типа «толстушки в нижнем белье», «татуаж бесплатно» и прочая ерунда.

Разумеется, т.к. адрес сайта знали друзья и знакомые, да и он находился поиском по моей имени и фамилии, нисколько не хотелось чтобы при открытии «моей» страницы выскакивала страница с «толстушками в нижнем белье».

Первой мыслью было, что это «подрабатывают» админы моего хостинг-провайдера — просто забили освободившийся домен рандомным содержимым, и надеются на какие-то копейки с кликов от случайных посетителей. Однако, тех.поддержка провайдера ответила что они не причем, домен был продлен заново в другом месте. Как показывает whois, хостингом является американский Cloudflare, а дата последнего апдейта 2017-02-17. Не менее важно и то, что ни закрыть сайт, ни изменить его содержимое, уже невозможно.

Страница на домене .com


Допустим, забить страницы рандомным текстом, это вполне несложно. Со второй страницей все оказалось еще оригинальнее. «Новые владельцы» сохранили все старые тексты, скриншоты и иерархию страниц, заменив шаблон сайта на современный. Только убраны все ссылки, оставлен только текст. На главной странице лишь добавлена реклама какого-то VPN Port Forwarding сервиса (ссылку приводить, разумеется, не буду).

Получился эдакий «летучий голландец», сайт с пустыми страницами, ведущими в никуда.



Данные whois говорят что домен вполне активен, правда хостер уже другой:

Registrar WHOIS Server: whois.namebright.com
Registrar URL: www.DropCatch1129.com
Updated Date: 2018-03-12T07:21:26Z
Creation Date: 2018-03-09T19:32:02Z
Registry Expiry Date: 2019-03-09T19:32:02Z

Разумеется, как и в предыдущем случае, ни убрать домен, ни изменить его содержимое, уже невозможно, он принадлежит новым владельцам.

Заключение


Результат в целом оказался интересен — как оказалось, «падальщики» существуют и в интернете, и даже полностью не нужный и закрытый сайт, вполне может «воскреснуть» вновь. Хотя с бытовой, да и с юридической точки зрения все чисто — что было выброшено, владельцу уже не принадлежит. То что имя сайта совпадает с чьим-то именем, поводом для его закрытия быть не может. Во втором случае, теоретически можно было бы докопаться до авторства текстов, но практического смысла в этом разумеется, нет.

Бороться с этим, видимо, невозможно — разве что все время продлевать домен самому, что было бы тоже бесмысленно. Но владельцем домашних страниц стоит иметь в виду — не стоит удивляться, если на странице с вашим именем и фамилией потом окажется совершенно левое содержимое.

P.S.: Кстати, как оказалось, заброшенная лет 10 назад страничка на narod.ru тоже до сих пор открывается, и ни удалить, ни изменить ее нельзя — старый логин, разумеется, давно не действует.
Tags:
Hubs:
Total votes 24: ↑14 and ↓10+4
Comments21

Articles