Pull to refresh
98.6
CloudMTS
Виртуальная инфраструктура IaaS

HTML5-клиент для VMware vSphere выходит этой осенью — что нужно знать

Reading time 4 min
Views 12K
На прошедшей в августе конференции VMworld 2018 компания VMware объявила, что платформа для виртуализации северов vSphere, наконец, получит полнофункциональный HTML5-клиент.

Релиз, который ждали с марта 2016-го, намечен на октябрь. Поговорим о возможностях новинки.


/ фото Libreshot PD

Немного предыстории


В мае 2016 года VMware решили взять курс на разработку тонких клиентов на базе браузеров. Тогда представители компании объявили о прекращении поддержки C#-клиента для vSphere (который был толстым клиентом). Вместо него, они предложили пользователям системы Host Client и vSphere Web Client. Первый позволял управлять отдельными серверами ESXi через веб-интерфейс, а второй — работать с инфраструктурой виртуализации через vCenter.

В основе Web Client лежала технология Flash. Однако вскоре после выхода Flash-клиента, пользователи стали жаловаться, что он серьезно «тормозит». Доходило до того, что администраторы некоторых компаний «откатывали» и откладывали обновления, чтобы сохранить возможность работать с C#-клиентом.

В компании VMware приняли к сведению претензии пользователей и начали разрабатывать новый клиент для vSphere, уже на базе HTML5.

Сперва VMware предложили администраторам использовать HTML5-клиент vSphere Client Fling, который создавался специально для vSphere 6.5. Решение vSphere Client Fling v3.0 мы уже описывали в одном из наших материалов. Одной из ключевых его возможностей стала функция развертывания ВМ из шаблона в Content Library и OVF-шаблона.

Но Client Fling был своего рода промежуточным решением. И этой осенью его заменит полнофункциональный HTML5-клиент. Он будет доступен для версии vSphere 6.7.

Справедливости ради отметим, что работу над Fling не прекратили. Сейчас для пользователей доступна версия vSphere Client Fling v3.41, в которой разработчики добавили автоматизацию PowerCLI. При этом обновления для Fling’а обещают выпускать каждую неделю.

Почему HTML5


Безопасность (по сравнению с Flash)


  • В WhiteHat Security подсчитали, что на продукт Adobe приходится 14% всех уязвимостей веб-приложений. Одну из них обнаружили в начале этой недели — речь о CVE-2018-15967. Подробностей о ней немного (например, известно, что с её помощью злоумышленники могут получать доступ к данным пользователей), однако компания Adobe отметила уровень её значимости как «важный». Разработчики уже выкатили патч для нее, параллельно выпустив еще пять заплаток.

  • HTML5 является открытым решением (а не проприетарным, как Flash) и разрабатывается при поддержке таких компаний, как Facebook, Google и PayPal. Поэтому считается, что с безопасностью ситуация у HTML5 обстоит получше. При этом все обновления для HTML5 устанавливаются вместе с апдейтами для браузеров (их не нужно ставить отдельно, как в случае с Flash).

HTML5 меньше нагружает устройства


  • По результатам тестов, устройства, работающие с HTML5, потребляют на 17% меньше энергии, чем в случае с Flash. Это позволяет значительно экономить заряд батареи мобильных гаджетов.

Совместимость с браузерами


  • Ряд пользователей Flash-клиента vSphere сталкивался с проблемами совместимости браузерных инструментов. Например, системный администратор транспортной корпорации Greenbrier Companies рассказал, что ему приходится оперировать семью разными десктопными клиентами, и для работы с ними он был вынужден использовать разные браузеры.

Все эти особенности сказываются на уровне популярности обеих технологий. Как пишет Statista, в 2011 году Flash использовала половина веб-сайтов, а в 2016 — всего 10%. В то же время, по данным за этот год, 73% всех сайтов используют HTML5. При этом Adobe вообще прекращает поддержку Flash к 2020 году — это еще одна причина, почему VMware направили усилия на разработку клиента на базе HTML5.

Что нового


Инструменты для админов


  • В HTML5-версии добавили инструмент для обратной связи, который позволяет системным администраторам делать скриншоты в системе и отправлять их напрямую в службу техподдержки.


Улучшенное юзабилити


  • Информацию о хостах теперь можно отслеживать на уровне кластера с помощью отдельной страницы состояния хранилища. Также можно пользоваться всеми «возможностями» браузера: закладками, навигацией, зумом.


/ фото Richard Masoner CC

Появились плагины


С целью улучшения производительности для HTML5-клиента vSphere 6.7 доступны девять плагинов. Среди них есть плагин для Virtual SAN — программно-определяемой СХД и плагин для vSphere Integrated Containers — технологии, которая помогает управлять виртуальными контейнерами Docker на vSphere.

Однако некоторые пользователи считают, что такого количества плагинов не хватит для нормальной работы и в некоторых случаях придется использовать функциональность старого веб-клиента. Например, в HTML5-версии пока не будет плагина для vRealize Orchestrator — системы управления ЦОД и облаками.

В ответ на это VMware пообещали постепенно добавить в последующие версии vSphere все плагины, которые поддерживал предыдущий клиент, а также улучшить и расширить возможности HTML5-клиента исходя из пожеланий пользователей.



P.S. Дополнительное чтение в нашем блоге об IaaS:


P.P.S. Статьи по теме из нашего блога на Хабре:

Tags:
Hubs:
+14
Comments 11
Comments Comments 11

Articles

Information

Website
cloud.mts.ru
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия