Pull to refresh

Comments 60

Мне кажется, что подобные баги происходят потому что iOS — закрытая система
Нет, подобные баги происходят потому, что люди несовершенны.

А вот уже то, что их невозможно на iOS «обойти» использованием другого браузера — да, тут из-за закрытости экосистемы…
Проблема не в Webkit, а в самом Safari, иначе другие браузеры на Webkit вели бы себя так же. Может быть все что угодно, например, бесконечная рекурсия, которая быстро забивает память.
Да, на это и похоже. Целиком система не вешается, по ssh картина такая:

Апд: Хотя и в нормальном режиме там 80G виртуальной памяти выделено, так что хз…

Ещё в 10.14 так и не починили Preview для просмотра jpeg, а в iOS 12 как был глюк в Books со сбрасыванием размера страницы (pdf) при её случайном покачивании из стороны в сторону, так и остался.
Всё-таки действительно память забивается. Похоже, кто-то забыл про полноту условий выхода из рекурсии )
UFO just landed and posted this here

Всё браузеры под iOS работают на WebKit, от Apple даже chrome

Epiphany. Проверил на Linux — проблеме не подвержен (точнее, версия из репов пока backdrop-filter не поддерживает).
— Все самолёты при отклёчении двигателя падают на землю.
— Проверил на дирижабле — ничего подобного.
Дирижабль вообще-то аэростат
Ну так об этом и речь! Какое имеет отношение «версия из репов» к iOS?
Я просто промазал с веткой, мой ответ предназначался комментарию #comment_19116347
планеры(да и любые другие самолеты с хорошим аэродинамическим качеством) не падают же.
UFO just landed and posted this here

Там вполне конечная рекурсия, просто очень затратная. backdrop-filter — это очень дорогая операция.

Это не может быть связано с видеоускорителем? Создаются большие текстуры и его ресурсы заканчиваются, после чего отображаться уже не может ничего, включая системные окна?
А много Вы ещё браузеров на webkit-е можете назвать? Chromium-ы на blink.
Chromium-ы на blink.
Не под iOS.
Под iOS нет ни одного Chromium-based браузера, они все основаны на Safari.
Вы часом Chromium и Blink, а также Safari и WebKit не путаете? Это, как бы, 4 разных вещи. Chromium под iOS — вот тут живёт, в частности.
вспомнилось:

Возвращается чукча с XXVI съезда КПСС, собирает соплеменников и говорит: «мы раньше неправильно жили! Оказывается, Карл Маркс и Фридрих Энгельс совсем не муж и жена, как мы думали, а четыре разных человека!
Просто только Safari поддерживает размытие заднего фона. Видимо код для размытия родителя косячный.

А почему в хроме эта страница имеет бесконечную высоту не сообщается?

Она не бесконечная, а просто очень большая. Несколько миллионов пикселей по высоте.
При ручном листании правда устанешь ждать, но бегунком на скроллбаре вполне пролистывается до конца.
При этом проблем со стабильностью или производительностью в Хроме или Лисе подобная страница не вызывает — памяти съедает не больше 100 Мб, что по меркам современных ожиревших браузеров норма, процессор особо не грузит. Тот же статья на харбре или ЖЖ с несколькими сотнями комментариев и памяти и ресурсов процессора больше жрут.

Хром при этом показывает все в точности как и было задумано «дизайнером»: там же в сходном в коде несколько тысяч блоков в которых через стили прописаны размеры 10000 х 10000 пикселей. Так что при отображении «в лоб» и должна получаться страничка в миллионы пикселей высотой.
А вот Лиса «халтурит» — видимо потому что эти блоки пустые (без контента) и рендерит только 1й.

Там в исходном в коде несколько тысяч вложенных друг в друга блоков в которых через стили прописаны размеры 10000 х 10000 пикселей. То есть все вместе они должны занимать 10000 х 10000 пикселей, что корректно отображает ФФ и Сафари, если убрать backdrop-filter.


При этом проблем со стабильностью или производительностью в Хроме или Лисе подобная страница не вызывает

Еще бы вызывала, в них же нет никаких backdrop-filter.

А никто не прибывал в Edge? MDN и CanIUse говорят, что поддерживает backdrop-filter.
Edge несколько раз пытается отрендерить страничку, в конце концов понимает, что там какая-то дичь, и выдаёт сообщение об ошибке загрузки.

Скриншот
image
Извините, немного оффтопика от граммар-наци.

пробовал->пробывал->прибывал

Интересно, что же дальше?
Дальше — матерно. Про… ывал.
UFO just landed and posted this here
Firefox 62, значок загрузки по-середине экрана на вкладке с хаком, система не зависает.
1 ядро загружено на 100%, потребление памяти, кажется, не растёт.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Забавно. Старые FF (47 или 52.х ESR) вообще без проблем открывают страницу.
Несколько секунд подтормаживания, потом сильно размытые блюром рожицы как пложено показываются. Загрузка процессора при открытии и при скроллинге высокая, но если скролл не дергать то, то не грузит.
Потребление памяти тоже в норме.

А вот новых ФФ (квантум) при попытке открытия сразу выжирают всю доступную память (в моем случае около 10 ГБ) и на 100% грузит одно из ядер процессора. Но все-равно ничего не падает — ОС предупреждает о нехватке памяти, но все продолжает работать нормально, включая сам браузер — другие открытые в нем вкладки работают нормально и даже не тормозят.

Update:
Если поняблюдать за потреблением памяти в новом ФФ, то оно после скачка до максимума (предела доступной в системе памяти) начинает постепенно снижаться.
Решил посмотреть чем закончится? В результате минут через 5 он все-таки смог открыть и нормально показать такую страничку. При этом уже не тормозя и не пожирая память.
UFO just landed and posted this here
А он не конкретно 10 Гб хочет, а «сколько есть». Будет 20 ГБ доступно, сожрет 20.

Дальше уже от корректности обработки таких неадеватных запросов приложения (в данном случае браузера) со стороны ОС(в данном примере iOS) зависит.
Адекватно — отдать приложению сколько есть свободной, не нарушая работу других программ и ядра, кроме общего замедления работы (из-за начавшегося активного свопа на диск к примеру и снижения размера дискового кэша до минимума).
Неадекватно — упасть в «синьку» или уйти в ребут от таких «жадных» запросов прикладного софта.
Дейсвительно, не обратил внимания, что дивы вложенные. Значит FF правильно рендерит, это наоборот в Хроме глюк.

Ну тогда не понятно в чем проблема. Блюр фильтр конечно довольно ресурсоемкая вещь, но не то, чтобы критически. Попробовал в фотошопе открыть картинку на 100 Мегаписклей (10000 х 10000) и применить к ней всей гаус-блюр с радиусом размытия 10px как в примере.
Никаких проблем — секунд на 5-7 работы на уже 10 летней давности процессоре и около 700 МБ использованной памяти.

В FF ниже рабочий пример выложили, он тоже без проблем открывается. При скролинге такой странички правда жутко тормозит, но не только ОС, но и сам браузер (остальные вкладки) продолжают работать без проблем, никаких зависаний или вылетов. После закрытия вкладки подторможивания браузера сразу прекращаются.
Потребление памяти тоже умеренное — где-то +300-400 Мб при открытии.

Возможно в сафари такой же глюк как и хроме и он вложенные дивы пытается последовательно вывести и умирает при попытке наложения фильтра на картинку размером в несколько десятков гигапикселей (10000 х несколько миллионов) вместо 100 MPx как должно быть при корректном отображении?

У кого сафари под iOS под рукой — можете проверить убрав фильтр, но оставив ту же страничку с диком количеством вложенных див-ов — как будет открисоывать?
В новых ФФ оказалось все запущеннее.

1. После открытия подобной страницы Лиса «заражается» — при последующих запусках, один из ее процессов начинает сразу со старта жрать по 5 ГБ памяти и грузить на максимум одно ядро. И дело вовсе не в автоматически открывающейся вкладке с стараницей (из сохраненной сессии к примеру) — открытых видимых вкладок НЕТ, новые владки открывают без проблем. Но через дисперчер задач видно, что где-то во внутренностях он продолжает фигней страдать в одном из скрытых процессов (чем занимается этот процесс вообще фиг знает — браузер на его прибитие вообще никак не реагирует). И даже очистка кэша/истории не помогает, лечится только полной очисткой браузера (сносом профиля — Информация для решения проблем ==> очистка FireFox)

2. Оказалось, что у меня и на той машине не самая свежая версия стояла. Обновился до последней (62й) — там уже не только мгновенно сжирает всю память, но и системе плоховато становится. До зависаний и перезагрузок правда не доходит, но процесс system (ntoskrln.exe) грузит процессор на максимум и тормозит и подглючивает уже вообще вся система, а не только браузер.

В какой раз убеждаюсь, что чем дальше тем хреновее делают современный браузеры. Что-то улучшили, свистелок-перделок добавили, зато вместо с ними добавили пачку глюков, в очередной раз прибавили жор ресурсов, опционально поломали совместимости.
На этом аномальном примере особо выпукло заметно:

FF 47-52: Открывается без проблем, подтормаживает секунд 5 при открытии, потребление памяти нормальное, на систему и даже другие вкладки никак не влияет
FF 57: При открытии жестко тормозит несколько минут, постепенно сжирает всю доступную память, но работу остальной системы не нарушает, кроме как перетягивания на себя ресурсы (в основном памяти + 1 ядро под постоянной загрузкой)
FF 62: Мгновенно сжирает всю доступную память + практически вешает систему нарушая работу всех программ — несколько работавших сразу вылетили с ошибками.
Блюр фильтр конечно довольно ресурсоемкая вещь, но не то, чтобы критически. Никаких проблем — секунд на 5-7 работы на уже 10 летней давности процессоре.

Вы продолжаете «не обращать внимание». Backdrop-filter накладывается не на содержимое элемента, а на фон, который под ним. А фоном для элемента в том числе является родительский элемент. А там 3485 вложенных элементов. Более того, это фильтр гауссова размытия, так что для того, чтобы отрисовать экран 1000x1000 пикселей, нужно взять фон примерно 1030x1030 пикселей под ним. В результате уже где-то на 300-м элементе и дальше нужно размывать все 10000x10000 пикселей, а не только то, что видно на экране.


Возможно в сафари такой же глюк как и хроме и он вложенные дивы пытается последовательно вывести

Я уже выше писал, что нет, Сафари верно показывает вложенные дивы. Более того, если располагать элементы последовательно, нет никакой проблемы это отрисовать — нужно будет отрисовывать только то, что на экране, а на экране строго фиксированное количество пикселей, еще и пустых в случае filter, а не backdrop-filter.

Я так подозреваю, этот код использовался для нагрузочного тестирования хрома, пока кто-то не решил его попробовать в других браузерах. Во всяком случае, вряд ли это с живого сайта взято )
Попытка открыть это в Firefox на Ipad 4 (ios 10.3.3) мгновенно отправила планшет в ребут) Вишенка на торте то, что FF после перезагрузки услужливо попытался открыть мне последнюю открытую страницу…

Не могу понять почему в iOS, macOS при возникновении в процессе SOE перезагружается вся система, вместо того чтобы просто убить процесс/поток?

любой браузер под iOS — обертка под сафари
IPad 2 версия ОС 8.3(12F69) — никаких проблем. Safari
MacAir OS X Yosemitec 10.10.5 — никаких проблем. Safari
Скорее всего у вас установленна старая версия Safari, которая не понимает свойство «backdrop-filter», из-за которого система и вешается.
UFO just landed and posted this here
Firefox корректно всё отрендерил, в отличие от Chrome. Блоки то вложены друг в друга и занимают одно и то же место.
UFO just landed and posted this here
На днях решал проблему:
На div был повешен обработчик onclick и на устройствах iOs клик не срабатывал. Добавил диву style: «cursor: pointer;», в результате страница стала тупо зависать на устройствах iOs при клике по этому диву. Устройство при этом хорошо разогревалось.

Проблема решилась заменой дива на «а»
это нужно исправлять на уровне системы а не сайтов, надеюсь вы написали баг репорт.

Chrome за флагом поддерживает backdrop-filter, если включить, то вместо браузера получаем чёрный прямоугольник. На систему, благо, никак не влияет (Windows).

UFO just landed and posted this here

При открытии вашей ссылки на смартфоне виснет браузер. Android 8, Via browser

Мои результаты тестов, десктоп и мобильные сработали одинаково
Хром — нормально
Опера — нормально
Лиса — схалтурила и загрузила не всё, похоже стоит ограничение на глубину рекурсии
Edge — отказался грузить
IE 11 — отказался грузить
Перешел по ссылке, мак подвис. Около 3х минут двигался только курсор, тачбар реагировал с опозданием. Потом система ожила, вкладка нормально закрылась.

MacBook PRO 15, 2017
Проверил на маке 2016 прошке — работает, мак завис полностью, даже трекпад перестал ощущаться
Sign up to leave a comment.

Articles