Pull to refresh

Comments 52

Если научиться не показывать рекламу клик ботам или мошенническим пользователям – то и навредить они не смогут.


И мне и мне тоже ее не показывайте!
нужно всего лишь не распознать предложенную качу )
Получается, больше вреда рекламодателям не от блокировщиков рекламы, а от скликивателей?
То есть, чем больше скликивают — тем меньше рекламы?
Чем больше скликивают — тем больше бюджета улетает в пустоту, и реклама не окупается. А если рекламу заблокировать, то ее не увидят, и деньги с рекламодателя не спишутся.
Да, за склики списываются деньги. За блокировщиков деньги не списываются, просто вашу рекламу не видят те, кто не любит рекламу.

От блокировщиков впрочем теряют площадки, размещающие рекламу. А от склика они, наоборот, зарабатывают, и иногда сами им же занимаются.
Ещё один из признаков простого бота — отсутствие у него авторизации в распространённых сервисах, включая Я.Паспорт и аккаунт Гугла, а также свежие куки без истории посещения сайтов хотя бы за пару недель. Можно выделить таких в отдельную категорию и сравнить с пользователями, использующими режимы «инкогнито».

А по поводу покупки 500 IP — это же неэффективно? Проще использовать тарифы с динамическими адресами от домашних и мобильных провайдеров.
Я.Паспорт и аккаунт Гугла

Ура, я — бот! Осталось убедить в этом всех рекламодателей и можно отключать uBlock.

Можно просто за разных пользователей брать разную цену. Кликнул аноним по рекламе — минимум оплаты, кликнул человек с 5 годами истории — максимум. И показывать рекламодателю распроделение типов аккаунтов, чтобы он мог оценить ситуацию. Яндексу это конечно невыгодно, так как может оказаться, что аудитория не очень качественная.
А вы не пробовали давать рекламу в YouTube? Просто платите блоггерам, а те вставляют рекламу совсем незаметно и главное по контексту. И не адблочится. Реклама на вебсайтах уже устарела в 2018 году.
не показывать рекламу заведомо мошенническим пользователям или ботам


А где записывают в заведомо мошеннических пользователей? Хочу-хочу-хочу!!!)))

ЗЫЖ Вот и идея нового поколения рекламодавов: дополнение в фоне старательно скликивает рекламу до ее полного исчезновения… )))
Есть же такой, AdNauseam. В Chrome Web Store его (неожиданно) сразу же заблокировали, но в Firefox'е вроде бы живет и здравстувует. Наверняка есть и другие аналоги.
Спасибо, поставил)))
У меня более злостная идея — не фальшивых кликов, а целенаправленное скликивание тыщ по 100500 на каждый баннер. Не одну [фальшивую] копеечку попрошайке кинуть, а камазом фальшивок засыпать — чтоб и он не встал, и другие впредь забоялись )))
Какая цель всего этого? Сейчас, кто не хочет видеть Я.Д., просто блочит его любым способом, хоть через hosts. Если Директ поломать, рекламщики будут мержить свою рекламу в контент так, что не отделишь и выдумывать прочие гадости, от которых так просто не избавиться. То есть, «назло маме отморожу уши»?
К сожалению, яндекс научился обходить многие блокировки…
У меня есть только 1 пример, где объявления Директа скачиваются не с домена Яндекса, а с самого сайта (который проксирует на Яндекс) — это gismeteo.ru

Но для него был написал userscript, который удалял рекламные блоки (все div-ы были с рандомными id, но с определённой структурой имени, типа 6 буквоцифр, дефис, 2 буквоцифры, что ловилось regex-ом). А сейчас с зашёл на gismeteo, и юзерскрипт перестал работать — поменяли формат рандомного имени.

Однако, с усложнением они обманули сами себя: теперь скрипты скачивают объявления и вставляют в страницу. Я просто отключил в uMatrix запросы типа XHR на gismeteo.ru и реклама снова пропала.
такую примитивную атаку и яндекс и гугл очень легко определят.
Мне это не очень нравится, так как страдать будут обычные рекламодатели, а не Яндекс или сайты, размещающие рекламу (они сами часто делают фальшивые клики чтобы повысить прибыль).
Вы просто смирились с рекламной наценкой, чем негласно одобряете деятельность этой и подобных контор, ежемесячно выкидывающих адблоку под хвост лимоны ендъюзерских кровных. )))
Не очень понимаю логику Яндекса: если они сами не способны бороться с фродом, почему бы не сделать API, позволяющее автоматически и точно отфильтровывать показы по разным критериям, без ограничения числа IP?
Да и в Гугле базовых критериев для блокировки «зараженных» сегментов в поиске мало:


Для КМС дополнительно доступны корректировки ставок по родительскому статусу и расширенные параметры таргетинга на мобильные и планшеты: версия ОС, модель устройства, операторы мобильной связи и Wi-Fi:


Расширенные параметры включения и отключения различных ОС, моделей устройств и операторов мобильной связи

Но даже этот жалкий список критериев для выставления ставок невозможно связать воедино и сделать, например, ставку -90% в КМС для пользователей на планшетах под управлением iOS с 4 до 9 утра в возрасте от 55 до 64 с оператором Теле2.

Скорее всего, столь топорный инструмент настройки фильтров аудитории в Яндексе и Гугле – это следствие их заботы о себе любимых, им не хочется перегружать систему лишними возможностями, которые рекламодатели начнут активно использовать.
как наказали недобросовестного конкурента? :)
Он сам себя уже наказал, по не связанным с нашими действиями обстоятельствам, недобросовестный конкурент имеет сейчас большой кассовый разрыв.
понимаю необходимость именно такой формулировки, очень жаль, что законодательно почти невозможно воздействовать на таких вот конкурентов, фрод крайне мерзкое явление, с которым, увы, сложно бороться.

З.Ы. Вы — молодцы, статья очень качественная.
Какими силами проводили расследование «кто заказал атаку на вас»? Существуют какие-то агентства куда можно обратиться за помощью? Подскажите, пож-ста.
Выясняли «кто же заказал атаку» своими силами, в статье я кратко описал, как можно попробовать узнать, кто вас атакует.

Компаний, которые бы специализировались на защите от фрода нам так и не удалось найти, а вот «скликивающих» компаний мы встретили, к сожалению, много. Для защиты, я бы посоветовал испробовать методы, описанные в статье. Если понадобиться, я с радостью вам помогу и проконсультирую, чем смогу.
Даниил, спасибо за поддержку и опыт. Недобросовестным конкурентам и фродам — бой!
А как быть если бюджет 20-50тр и есть дневное ограничение, а клики в директе от 15р (среднее 50р)? Как определить что недобросовестные конкуренты имеются?
При 20-40 кликах в день тенденцию ни как не выявить.
Заподозрил примерно пол года назад, что работают конкуренты. Реклама стала резко дороже, дневной бюджет быстрее расходуется, а заявки практически пропали (настройки компании не менялись).
На большом временном промежутке, скорее всего, удастся выявить тенденцию, даже если суточный трафик невысокий. Причем не обязательно эта тенденция будет относиться к склику — дело может быть и в чем-то другом.
Кто также столкнулся со скликиванием контекстной рекламы – обращайтесь, постараюсь помочь!
Посмотрите так же вот это сервис защиты от скликивания https://clickfraud.ru — блокирует не по ip адресу, что позволяет обойти лимит Яндекс.
Обратите внимание на botfaqtor.ru/- сервис защиты от скликивания Яндекс Директ и Google ADS.
Sign up to leave a comment.

Articles