Pull to refresh

Comments 26

UFO just landed and posted this here
Это ж значительно сложнее, чем взять и заблокировать. А тут глядишь, если неоткуда скачивать будет, то и сами придут, разберутся в неудобном интерфейсе, заплатят (нет)
Это же работать надо. А так сел на шею, ножки свесил и все тебе должны.
В том же iptv от Ростелекома. 100-200р в аренду на пару дней. 300-400р за постоянный доступ к фильму. И такая цена на большинство фильмов.
За 400 можно уже блю-реи по распродаже взять! Физическая коробочка, допы, языки и все прочие бонусы
Так это просто того не стоит. Рынок РФ оценивается как весьма небольшой, но при этом достаточно самобытный, а значит — требующий значительных затрат. Потенциальная маржа просто не перевешивает эти затраты для нормального выхода на российский рынок при существующих немаленьких рисках, включая политические, вроде непредсказуемо меняющегося законодательства внутри, возможной изоляции снаружи.

Поэтому для Apple, Google и прочих спотифаев в приоритете рынки с меньшими затратами, рисками и более высокой потенциальной прибылью
Это кто готов покупать? Когда реально от силы 10% населения могут как-то это делать на постоянной основе.
Ну так и серьёзными исследованиями доказано что пиратство или не вредит, или даже помогает продажам. Т.к. у кого есть деньги, он купит продукт(не важно по какой причине, из чувства благодарности или чтобы не морочить себе голову), у кого денег нет их не выжмешь ни как. Вот только правообладатели ни как не могут этого понять.

Но если не пытаться защищать продукты от пиратства, то будут люди которые будут думать "зачем платить если можно не платить".

UFO just landed and posted this here
> мы будем пытаться продать мало, но дорого.

Скорее много (очень много) и не по одному разу (заставить платить за каждый формат кодировки).
У антипиратских законов есть еще одна проблема. В некоторых случаях они мешают созданию нового контента. Так вот делаешь свой контент, потом бац — оказывается кто-то сделал что-то отдаленно похожее (или не отдаленно) и опубликовал первым. Бум — ты виноват.

Потом правообладательское законодательство мешает возврату интеллектуальной собственности в так называемый public domain. Надо сказать, что количество всевозможных историй все-таки ограничено, так что мне не нравится тенденция когда все культуры оказываются попилены между несколькими крупными правоиметелями.

Ну и наконец — они закрепляют права за владельцами контента и обязанности за потребителем. С правами потребителя не очень. С обязанностями владельца — тоже. Однако сейчас уже возникает необходимость в том, чтобы закрепить некоторые обязанности за производителем контента, раз уж этот самый контент никогда не получает статуса общественного достояния.
Делали систему блокировки для одних целей, а активно ей пользуются совершенно по-другому. Ну, все как обычно.
Кто сказал, что делали не для этих целей? Просто могли вначале не «травмировать» граждан полным перечнем функционала.
Так когда всё это делали многие указывали, что детей вы не защитите, как говорили, а вот ограничивать доступ сможете. Я думаю, мало кто из пользователей Хабра не понимал настоящих причин создания средств для блокировки доступа.
Они же не уточняли чьих именно детей хотят защитить. И каким образом (спойлер!: экономическим)
в этом вопросе «идёт работа в тесном контакте с ФАС, агентством по интеллектуальной собственности, Минэкономразвития и бизнесом»
и прачечной минкультуры.
не будет в этой работе толку, пока не создадут единый РосКомИнтеллектНадзор.
Думаете у них наконец-то получится адекватный РосКом*? А то что-то у них каждый блин как первый.
UFO just landed and posted this here
Был такой, он ещё прославился за штрафы авторов, исполняющих свои песни. РАО вроде звалось… Вот не помню оно живо, сдохло, или придушили…
В ужесточении антипиратской процедуры заинтересованы правообладатели.

Все знают кто заинтересованы. Правообладатели как ширма.

Вот интересно, а что они будут делать, если Яндекс и иже с ним посчитают, что индексировать данный контент себе дороже, и будут выкорчёвывать всё из индексов, что не относится к их собственным ресурсам (Кинопоиск индексируем, а остальное знать не знаем), при этом сохраняя качество индексирования по иностранной интеллектуальной собственности? Выходить на Болотную с криками «Нас гнобят!»… Толпа непуганых, неорганизованных идиотов…
Так они уже подобный трюк провернули. Т.к. яндексу самому что ли определять какой контент пиратский какой нет. Все под одну гребенку удалили.
Ясно же зачем — «анти-российские» ресурсы прикрывать за сутки.
Неэффективность нынешних правил показал последний конфликт между «Газпром-медиа» и «Яндексом», когда последний затянул с удалением ссылок на пиратские сайты, а потом удалил заодно и ссылки на сайты правообладателя.

Молодцы!
Правда после блокировки трафик потеряли бы все, и резонанса от неё было бы гораздо больше!
Sign up to leave a comment.

Other news