Pull to refresh

Comments 52

Когда внутри нет кристалла — это ещё довольно безопасно.
А вот когда один чип косит под другой — это довольно опасно, может же и разлететься к чертям на плате. Поэтому при первом запуске новой платы — отхожу подальше, на всякий случай.
Пришли IGBT транзисторы из Китая. Выглядят подозрительно, но зато дёшево ;-). На неделе буду втыкать их в сварочный инвертор ;-) Надо будет для начала посмотреть их внутреннее сопротивление и наличие обратного диода. С полевиками чуть проще — можно проверить ещё и ёмкость затвора на предмет похожести на оригинал. А потом включу инвертор через лампочку. Ну если и тут не сдохнут — то попробую сварить что-нибудь.
А в случае с микросхемами — увы, так просто не проверить :(
У знакомого как-то поддельная микросхема (не помню уже, какая именно) разлетелась, а он в этот момент ещё и наклонился над платой. В общем, глаз едва-едва не задело, чудом мимо пролетело.
А на основе чего были сделаны выводы, что микросхема была поддельная?
Насколько я помню — просто воткнули такую же микросхему из другой катушки и всё замечательно заработало. А потом, чтобы убедиться, взорвали ещё несколько подделок.
Но ведь могла же быть и партия брака от легального производителя. Изучение внешнего вида и маркировки выявили какие-нибудь отличия?
Хм, а это надо уже у этого знакомого уточнять, историю я сам не наблюдал.
Пришли IGBT транзисторы из Китая. Выглядят подозрительно, но зато дёшево ;-).

Идея возможной реализации прибора для проверки мощных транзисторов.
Мощность, как импульсная так и статическая — напрямую зависит от площади активной зоны поверхности кристалла. То-есть нужно косвенным методом вычислить ту самую площадь. Полученные параметры даже в попугаях будут прямо пропорциональны площади кристалла, в не зависимости от типа перехода.
Суть метода —
1)измерить температуру кремневого перехода малым током, по падению напряжения на нём.
2)нагреть переход коротким импульсным током, допустим 1А в течении 1мс.
3)измерить температуру, полученную разность от первого измерения вывести на экран.

В момент нагрева будет меняться температура в плоскости перехода. Сам переход имеет пренебрежимо малую толщину по сравнению с подложкой. Тепло просто не успеет распространиться по всему объёму. Тепловое сопротивление кремния, так-же как и силиконового покрытия кристалла — можно считать константой для всех существующих на данный момент полупроводников. Других массовых технологий просто не существует.
Идея интересная. Но не всегда рабочая. С диодами прокатит. Возможно с биполярными транзисторами. А вот с полевиками сложнее. Там перехода или нет или он отдельно от полевика (обратный диод). Зато у полевиков можно просто мерять ёмкость затвора, которая напрямую связана с максимальным током/сопротивлением в открытом состоянии.
C IGBT еще сложнее — там на входе полевик, который рулит биполярным транзистором. И как эти структуры разбросаны по площади кристалла- хз. Но зато можно построить отпечаток: отклик на нагрев импульсным током. Отпечаток будет скорее всего уникальным для данного типа приборов.
Как я уже говорил, физически транзистор имеет толщину меньше микрона. Снизу 0,33мм — кремневая пластина, сверху до 1мм — гель. Сколько там активных переходов — совершенно не важно, измерение температуры происходит при одинаковых параметрах.
Игбт — это слоёный пирог. Может иметь вертикальную структуру переходов, может по старинке быть плоским, может иметь отдельные кристаллы. Нам это совершенно не важно. Важно измерить площадь — эквивалент допустимой пиковой мощности.
А я не отхожу, а просто накрываю чем-нибудь: )
В одной из оригинальных статей был приведён ещё один метод опознания — наличие свинца в припое когда деталь заявлена как Pb-free.
Отличная была история с дешевыми TTL-USB чипами Prolific 2303. Чип мега-популярный, его выпущено очень много, но неожиданно пару лет назад часть из них перестала работать под Windows — обновились драйвера и подделки стали несовместимыми. Во многих случаях нареканий на чипы не было, поэтому люди просто ставят более старые драйвера и пользуются.
У меня же нашлось сразу две проблемы: инверсия уровней TTL/UART сигналов не работала (галочка в драйвере не делала ничего), а от UART 5V чип сильно грелся и в итоге сгорел, хотя по спецификации поддерживается и TTL 3.3V, и UART 5V.
Новые драйвера FTDI сносят VID/PID поддельным микросхемам RS232-USB. Было весело, когда клиент закупил дешёвых дисплеев покупателей для магазинов и они начали массово выходить из строя по необъяснимым тогда причинам. Ночь была весёлая, но к утру был готов скрипт восстановления и инструкция с комплектом последней безопасной версии драйверов.

С пролификом больше не связываюсь (я не производитель, просто потребитель). Все что было на pl2303: конвертор USB RS-232/485 ICP DAS, куча кабелей для мобильных телефонов, другие USB Serial преобразователи — все зависали во время работы. Статистика 100%. Не знаю, ошибка дизайна чипа и поголовный контрафакт. Раздарил все врагам или выкинул.

Драйвера не те. «Те» отличаются множеством настроек.
Да уж не пару, уже 6 лет как, после выхода восьмой винды.
И проблема не в том что микросхемы поддельные и не работают, а в том что в 2012 году Prolific завершил поддержку этих чипов, наступил End-of-Life.
В новых драйверах, под новую операционку, не стали включать поддержку старых чипов, неважно что микросхемы были оригинальные.
Иногда такое случается, старые устройства перестают поддерживаться в новых версиях виндовс.
Due to EOL (End-of-Life) policy, please note that PL-2303HX (Chip Rev A) and PL-2303X
(Chip Rev A) will not have compulsory driver support for the coming Windows 8 operating
system as it is not a supported OS mentioned in the chip datasheet. So it is advisable to
switch to the new PL2303TA chip which will include support for Windows 8.
Забавно, я находил во многих статьях упоминания про фейк. И Quirk в линукс-драйвере тоже намекает на не-родное происхождение HX. Ну, так уж и будет тогда. Спишем все на желание производителя, а не подделку. :)
в общем то единственный реальный способ — покупать напрямую у производителя. Но для малых объемов это нереально.
Напрямую как правило не торгуют, а поставляют через дистрибьютеров. На самом деле, все достаточно просто, есть крупнейшие стоковые склады, покупать с них (возможно и не напрямую, а через постащиков), и не покупать в Китае, или у тех кто от туда возит.
Как правило, в основе каждой истории с контрафактом лежит жадность, в первую очередь покупателя. Который не хочет покупать за реальную стоимость, и пытается всех обмануть, и себя в 1 очередь.
Десятилетие назад у нас взрывались платы в корпусах на объектах в промышленности.Нашли причину: танталовые конденсаторы не выдерживали заявленного напряжения. Немцы списали оборудование, а Китайцы его за дешево установили. Также были небольшие проблемы с ОУ (когда землетрясение остановило завод по производству полупроводников на западе). Вообще всегда закупаю рд с белой маркировкой-это правило/практика, гравировка тех же микросхем-это риск. Если смотреть на проблему подделок имс с точки зрения ДУ, то с Али частенько чипы бу приходят. В промышленности нет ни каких проблем уже много лет, поставки рд у проверенных контор.
С танталовыми чип-конденсаторами я по-другому попал. У них полоска — это плюс а не минус как у большинства электролитов. Если перепутать — то греются дико. До взрыва не дошло.
У меня, когда однажды перепутал, тантал просто самостоятельно отпаялся от платы))
UFO just landed and posted this here
Осталось научить его после этого еще и самостоятельно правильно припаиваться.
Интересно, а с танталами работает древний прием, как с электролитами — два последовательно плюсами вместе, минусами наружу? Для обратного тока ставим пару диодов.
Из двух полярных конденсаторов собирается один неполярный (не знаю, как оба типа правильно называются)
Так и называются, более того, выпускались (а может быть и сейчас выпускаются) неполярные электролитические конденсаторы. Тут главное понимать, что неполярность вовсе не позволяет использовать из в цепях переменного тока, как керамические, пленочные и т.д. Их ниша — цепи постоянного тока с напряжением около нуля, где полярность изначально неизвестна, а требования к качеству конденсаторов невысоки. Например фильтрация постоянной составляющей в цепи обратной связи усилителей.
Так и называются, более того, выпускались (а может быть и сейчас выпускаются) неполярные электролитические конденсаторы.

Выпускаются, недавно сам покупал для отладки устройства с гасящим конденсатором. Отлаживал на 36В переменки, поэтому для нужного тока как раз и поставил неполярный электролит как гасящий.
На самом же деле, от частот, я так понимаю, зависит, то есть вы про высокие частоты говорите, на низких же такие суррогаты вполне себе работают (разумеется, понятия не имею, где граница этих частот)?
Танталовый электролитический конденсатор ничем, кроме некоторых параметров, принципиально не отличается от алюминиевого или ниобиевого. Из за их конструкции танталовые и ниобиевые конденсаторы имеют гораздо меньшую паразитную индуктивность, по сравнению с алюминиевыми, но это никак не сказывается на их полярных свойствах.
Применение б.у. микросхем в некоторых областях, кстати, имеет даже преимущества. У микросхем, имеющих наработку, гораздо меньше плывут характеристики. Это может быть важно для источников опорного напряжения и других подобных микросхем.
Пустой корпус также быстро выявляется при первом включении устройства, так что не сильно критично (поставщики, обычно, при таких явных косяках возвращают деньги). А вот аналоговые микросхемы, имеющие характеристики отличные от заявленных в даташите — это прямо целый квест, на который уходит просто уйма времени.
Интересное чтение.
Но возник вопрос
Посредник отгрузил поддельные полупроводниковые компоненты для использования на атомных подводных лодках.
Так что да. Это серьёзная глобальная угроза.

Я может излишне хорошо думаю о иностранных военных, но разве в подобных случаях не проходит полное тестирование каждое изделие в сборе?
Не дублируются критически важные компоненты?
А при таком раскладе не слишком ли преувеличена серьезность угрозы?
Например изделие может все проверки проходить, но из-за несоответствующего режима работы срок службы может быть не 10 лет, а 3 года.
Насчет дублирования — во первых, дублирующие компоненты тоже могут оказаться контрафактными, а во вторых — все не задублируешь, цена и габариты накладывают ограничения (условно — зарезервировали мы критически важную часть ракеты, а у самолета, который должен был ее запустить, отказала тормозная система и он банально не взлетел).

Впрочем, как писали в старых новостях: "представители некоторых американских оборонных компаний, присутствовавшие на слушаниях, заявили, что если в ходе проверок на надежность не удалось выявить подделки, то все компоненты, использованные в той или иной электронной системе, могут считаться новыми и оригинальными. Более того, даже если удалось вычислить подделку и она прошла всевозможные испытания, деталь может быть установлена на военную систему."
Собственно, я вел речь примерно про тоже что и представители некоторых американских оборонных компаний.
Мне известен случай, когда наш завод, работающий в том числе на оборонку, пытался перемаркированные китайские изделия как свои. Индусы вычислили и надавали по шапке ;-)
«Известен случай»? Да вы оптимист)
Лет пятнадцать назад вы бы скорее сказали, что вам известен случай, когда отечественная микросхема была действительно отечественной.
Вот с отечественными (сделанными в СССР) микросхемами лет 15 назад проблем не было.
Кстати, насчёт контрафакта, китайцев и поставок военной техники в Индию (Штаты более открыты и не стесняются писать о жирности полярного зверя: www.firstpost.com/world/fake-chinese-parts-in-made-in-usa-arms-leave-india-at-risk-414524.html
Несколько лет назад попадалась контрафактная ПЛИС, вроде бы Stratix II (давно было, сейчас уже точно и не вспомню), в аппаратуре, предназначенной для установки на спутник. Выяснилось случайно — в целом устройство работало, но были проблемы с настройкой некоторых режимов и при очередных манипуляциях просто отвалилась крышка.
После этого были изменены правила входного контроля и больше с таким не сталкивались.
Спасибо за качественную статью.
В автомобильном мире это всегда актуальная тема.
ELM327 клоны шлют огромный пламенный привет.
Софт-брикнутные FTDI чипы после установки драйвера >= 2.10 тоже.
Вы наверно имели в виду китайские адаптеры, а не саму ELM327.
Поддельных микросхем ELM327 в продаже к счастью пока что нет и можно безбоязненно покупать ELM327 у любого поставщика.
А то что китайские адаптеры говно… ну так это проблема не контрафакта, а общей низкой культуры продавцов.
К несчастью, есть как клоны, так и китайские самоделки. Когда вышел честный, оригинальный ELM v1.4, китайцы его скопировали и назвали v1.5. А потом, китайцы пошли своим путём, создав свою поделку со своей же прошивкой, назвав её ELM327 v2.1. И если 1.5 это ещё куда не шло, то 2.1 — это довольно печальное и унылое зрелище. К слову, оригинальные ELM327 в продаже есть всего в нескольких местах, и стоят они под 50 евро. Клонированные или китайские поделки вычисляются несложно — в терминале они откажутся работать с целым рядом команд.
А в ряде специфических программ для сканирования и диагностики (например, FORScan), они просто откажутся работать (хотя будут работать в, например, Torque, ScanMaster и других мобильных приложениях). У меня вот версия 2.1 и она очень печально работает с маздой. Прям из рук вон плохо.
Оригинальную микросхему ELM327 можно относительно свободно купить у поставщиков радиодеталей (под заказ есть у всех крупных) и они пока что оригинальные.
А то что китайцы продают копеечные адаптеры разной степени работоспособности, якобы с микросхемой которой там на самом деле нет, это немного другая история, это попытка продать подделку готового устройства, а не подделку микросхемы.
А почему речь только о полупроводниках?
Как быть, например, с конденсаторами?
Недавний пример: заказали мы В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ около 1000 плат собственной разработки. Завод европейский, проверенный. Так у каждого третьего-пятого пользователя взрываются танталовые конденсаторы!
1. Косячат все. Без исключений. И вендоры, и поставщики, и отделы закупок, и сами разработчики. И эксплуатанты тоже. Разница может быть в наличии или отсутствии злого умысла. Решение: иметь свою голову на плечах и пользоваться ей, оценивать риски и проводить соответствующие объёмы тестирования/верификации, закладывать адекватную защиту.
2. Нет абсолютно надёжного железа, софта, идеальной сборки и т.п. Решение — в пункте 1.
3. Можно продолжать ещё долго, проблема актуальна для многих отраслей.

У меня были контрафакт из Китая (например, транзюки с напалмом), брак производителя, ошибочная маркировка, откровеное гуано бренда из Германии. Не смотря на все своеобразные «нюансы» работы с китайцами, я продолжаю закупаться у них, если риски оправданы и/или например, есть гарантии и защита третьей стороны. Аналогично — мировые бренды (пр-во США, ЕС), при недостаточной внимательности можно попасть на ещё большие внеплановые расходы.

По-моему, самый действенный метод — это разобрать деталь из партии и сравнить кристалл с заведомо хорошим компонентом. Тут даже микроскопа не надо, иногда достаточно взглянуть на формы и размеры кристалла.

Вот кстати, много где упоминается о том, что у подделки маркировка хуже выглядит, размазанной и нечеткой. А вот на рис.15 фото оригинала и поддельного говорят об обратном. Кому верить?
image
Слева — оригинал, справа — подделка.
На мой взгляд хуже маркировка как раз у подделки. Это масштаб такой, там корпуса-то в реальности 10х10мм, если не меньше. Попробуйте уменьшить изображения раза в 3 и тогда сравнить.
А еще я столько микрух от AT повидал, что уже тонкие линии кажутся неестественными как раз у подделки.
В топик призывается BarsMonster и его неоднократные эксперименты по вскрытию корпусов оригинальных и поддельных чипов. Точно помню, когда вместо крутого аудио операционника китайцы поставили в корпус обычный, и примерно такую же историю с согласованной транзисторной парой.
Sign up to leave a comment.

Articles