Pull to refresh

Comments 18

Прочитал 3 раза. Третий раз вслух и по слогам. Проголосовал. Понял, что я не одинок. Автор, скажите пожалуйста, зачем оно вот это всё нужно и для чего используется? Из поста я понял, что можно посмотреть имя пользователя и его рабочую папку. Вопрос «Зачем?» остался. Видимо не с того Вы начали повествование.
Mylistryx, во-первых, спасибо, что уделили столько внимания моему посту.
Во-вторых, теперь я уже вижу это по голосованию, что рассматриваемая тема — достаточно узкая. И нацелена в основном на специалистов использующих BI in-memory, в частности майкрософтовский, в нестандартном режиме.
Думаю, вы правы, надо привести какой-нибудь более-менее приближенный к жизни кейс. Т.к., конечно, это не про папки, в которые разворачивается служба SSAS, а про работу с большими данными и, условно, аналитическими кубами.
Нужно просто релевантные заголовки статьям давать

evnuh, бесспорно, нужно. Только как это относится к этой статье? Спрятала MS код и функциональность своего аналитического сервера? Спрятала. Помогает статья его найти (чтобы использовать по назначению)? По крайней я нашёл и описал способ, как это сделать.
Возможно найдётся кто-то, кто опишет это более доходчиво, чем я.

Вы пишете узкоспециализированную статью, а заголовок дали как для популярной статьи широкого профиля. Ни по заголовку, ни по хабам статьи, ни по вступлению совершенно не понятно, о чем вообще речь.

Regis, да, мне многому ещё предстоит научиться. Но буду стараться.
А вот может подскажите, куда лучше было разместить? Я три раза менял хабы, хотел, как лучше…

Как минимум уберите хабы «Визуализация данных» и «DIY». Ваша статья к ним не относится (посмотрите их содержимое).
Да, Regis, Вы правы, хоть это и статья для «самоделкиных», положить в хабровский DYI было ошибкой.
Что касается визуализации данных — то это решение хоть и «для этого», но всё же не «про это», верно.
А по поводу заголовка, спасибо за комплимент.
Можете подсказать хорошие курсы или литературу по Microsoft BI (где пишут просто о сложном)?
Несмотря на то, что этой теме уже несколько лет, в России курсы по Power BI только начали появляться. Есть более старые курсы, посвящённые языкам DAX и M (Power Query). Тут выбор, на сегодняшний день чуть побольше.
Если дружите с английским могу порекомендовать обучаться по англоязычным источникам. Из зарубежных авторов мои личные фавориты и признанные специалисты в этом направлении: Chris Webb, Alberto Ferrari, Marco Russo.
Этих товарищей я знаю с них и начинал, еще меня просвещали Mike Girvin из канала excelisfun и curbal хотя с английским и плохо, но их понимал. По DAX и M вопросов нет.

Мне больше интересны возможности/как развернуть/настроить/администрировать BI, а это как по мне SQL Server с Integration Services (дата лейки), а потом уже ssrs, analysis services с DAX. Может есть еще что то не могу сказать что в теме.

Я начал знакомство с Integration Services и понял что базу 1С с его помощью и экономическим образованием я не скоро преобразую в нужные дата лейки. Ну и пока что забил… пока время и интерес не появится для более плотного знакомства.

Задавая вопрос надеялся что по этой теме есть что то на ютубе у интересного блогера или где «пишут просто о сложном» вот у Alberto Ferrari & Marco Russo хорошо объясняется как вести расчеты, а как же остальное, помимо DAX?
VipeRock, думаю, что это специфические кейсы, которые, надеюсь, можно было бы рассматривать в качестве отдельный статей на хабре (если окончательно не заминусуют :)).
А что-то близкое к вашему запросу я видел на канале «Guy in a Cube» на youtube. Но он ИМХО заточен под англоговорящую аудиторию.
Вот очень много интересных статей про новые технологии, про что то, что упростит работу и прочее, но никто не пишет, а назачем это вообще собственно нужно.
Для примера приведу composer. Я разобрался с ним, только тогда, когда у меня возникла острая необходимость. Все статьи, которые я до этого встречал были только про создание своих пакетов или типа того. Или типа: «немного магии ииии… все работает». Что, зачем и почему — никто не расписывал.
Так что мне кажется начать стоило с описания что это такое и зачем это вообще нужно. Ну а дальше уже как в анекдоте про контрацептив и глобус, рассказать аудитории, что такое глобус. Ну а если на описание не будет фидбека, то наверное не стоит и тратить свое время и рассказывать как это настраивать, просто не та ЦА.
Все написано по личным убеждениям.
Учёным удалось разрушить 10% раковых клеток? Удалось. «УЧЁНЫЕ ВЫЛЕЧИЛИ РАК!».
А зачем подсаживаться на закрытые платные продукты, когда аналитика в clickhouse супербыстрая, да и с колонками там всё настолько хорошо, насколько может быть?

А ещё его можно одинаково на компьютере разработчика и в адском продакшене использовать.
amarao, Георгий, давайте порассуждаем, выпустила бы коммерческая компания Яндекс clickhouse в 2016 году под свободной лицензией, если бы другая коммерческая компания Microsoft за несколько лет до этого не просела бы в своих лицензиях на аналитику? Вплоть до нуля. Лично я считаю, что здесь конкуренция только во-благо, согласны?
И, потом, clickhouse немного про другое. Всё-таки и эксель и Power BI — это «карманная» аналитика «из коробки». «Карманная» в данном случае не значит плохая или слабая. Думаю она покрывает не менее 80% запросов бизнес-пользователей.
Так что «пусть расцветают все цветы».
Выходит можно из Excel к PBIX модели обращаться по адресу порта? Интересно, конечно. Очевидное полезное следствие — можно использовать утилиту PP Utilities в Excel. Другого применения не вижу. И, в модели Power Pivot на Excel к сожалению не поддерживается двусторонняя кросс-фильтрация таблиц.
azhkhanov, точно, можно обратиться по адресу машины, номеру порта и скрытому имени БД. Т.е., например, становится возможным развернуть локально такую-же инфраструктуру как в облачном сервисе PBI. Для целей тестирования. Можно придумать и другие способы использования (стараясь не нарушать лицензию). Постараюсь описать это в следующей статье.
Sign up to leave a comment.

Articles