Pull to refresh

Comments 19

дороговато выходит… камера по цене б/у теслы. На эти деньги можно личного водителя нанять на весь срок действия гарантии на авто…
Интересно, а можно вывернуть идею со зрением робомобилей на изнанку… например сделать так, чтоб автомобиль ориентировался по данным с уличных камер… их же дофига кругом… таким образом он будет видеть не только то, что видит водитель но и все траектории всех объектов в радиусе действия сотен камер на улице. Конечно вне города автомобиль не сможет ехать на автопилоте, но зато в городе он станет безопаснее и практически без увеличения цены самого автомобиля, ведь его будет вести удаленный ИИ…

Только это потребует единых стандартов между странами и триллионных вложений в инфраструктуру. Против которых будет масса протестов водителей не пользующихся автопилотом но вынужденных со своих налогов оплачивать это изобилие.

Начать с автобусов.
Электрических.
Их меньше, они больше.
Маршруты и расписания постоянны.
Нарубить статистику, а затем двигать дальше.
Метро как-то работает ведь…

Так это не отменяет потребности тратить огромные деньги для мизерного процента. Вы просто уменьшили и вложения фиксировав маршруты но и уменьшили число пользователей системы

ну большая часть инфраструктуры для такого уже готова — камеры и так всюду натыканы, частные, государственные… почти все крупные улицы Питера например полностью покрыты камерами так, что скрыться от них нельзя. А по дворам автобусы не ездят. Тут скорее вопрос в ИИ который будет обрабатывать записи в реальном времени, отслеживая объекты…
И у каждой свой стандарт, приведение к единой базе будет уже стоить немало, и это не считая задержек радиосигналов (и уязвимостей, шутка про S в слове camera).

Примерно 800к рублей. Столько стоит и обычный лидар Velodyne VLP-16

Это может быть только дополнением. Как и данные с других машин. Которых может не быть, а ехать надо.
Это где вы нашли БУ теслу за 12 000?
Подозреваю, что даже это дороже 12К. По крайней мере, если там батарейка на месте.
А цифры-то есть, или это обычный пиар? Разрешение, частота кадров, чувствительность и т.д.
Стоит упомянуть, что это перевод.
Лидар + камера, хм, = интересная штука
Вежливо замечу, что идея скрестить сравнительно медленный лидар со сравнительно быстрой камерой давняя. Например, половина эффекта камеры Lytro Cinema, сделанной в 2016 году был лидар, который они скрестили с пленоптической камерой (у которой, если на то пошло апертура тоже зашкаливает). В начале 2017 они поставили на камеру два более новых лидара, в 10 раз подняв количество точек и улучшив характеристики 3D камеры. А весной 2018 их купил Google и чем история дальше закончится — вопрос открытый )

Также еще с давних пор почти все Structured Light камеры, например, MS Kinect существенно повышали свои характеристики именно за счет скрещивания RGB картинки и разреженного поля с сенсора глубины. А это, никого не хочу обидеть, массовый продукт 2010 года. Т.е. все соображения про то, что если в одной железке объединить будет лучше — правильные, только это уже придумано, реализовано и даже успешно продано )

В общем — товарищи из Ouster с помпой двинули хорошо известную идею.

Ну и как занимающегося нейросетями всегда радует фразы типа «По словам авторов проекта, именно такая схема практически идеальна для машинного обучения». Чем именно идеальна, простите? )

Именно такие фразы практически идеальны, чтобы толкнуть какую угодно схему журналистам так, чтобы они массово разнесли новость )))

Характерно, что при этом полностью отсутствуют хотя бы минимальные сравнения с конкурирующими решениями. Хотя бы со старыми… Хотя бы с открытыми…

Понятно, что Ouster образовались 2 года назад и пора радовать инвесторов: www.crunchbase.com/organization/ouster, а то они рискуют пополнить печальную статистику закрывшихся стартапов BayArea, но смысл такое переводить?

Ну, господа, и если переводили — можно было сохранить возможность посмотреть первую картинку в большом разрешении, и вторую с анимацией.
Именно такие фразы практически идеальны, чтобы толкнуть какую угодно схему журналистам так, чтобы они массово разнесли новость )))
Ну отсебятина журналистов тоже имеет место быть
в вольве с адаптивным круизом (АСС), вроде как, уже ставят лидары (правдв, не круговые, а узконаправленные) и камеры. в 2015г. ACC стоил примерно 100к рублей.
UFO just landed and posted this here
Понравилась фраза «а лидары — объемную, нечто вроде «облака точек»». Они так-то и выдают облако точек, даже библиотека, которая работает с данными от лидара, называется Point Cloud Library.
Sign up to leave a comment.