Pull to refresh
367.21
Альфа-Банк
Лучший мобильный банк по версии Markswebb

Финтех-дайджест: ЦБ будет вести учет жертв хакеров, россияне получат кредитный рейтинг, Yahoo Finance и торговля криптой

Reading time 3 min
Views 3.7K


Привет, Хабр! Сегодня мы расскажем вот о чем:

  • ЦБ планирует вести базу жертв хакеров;
  • Россияне получат кредитный рейтинг;
  • Mastercard тестирует токенизацию;
  • Yahoo Finance откроет возможность торговли криптовалютами.

ЦБ создаст реестр компаний и людей, чьи счета использовались хакерами для вывода денег


В анонсе указано, что ЦБ планирует создать базу «жертв» хакеров, то есть компаний и людей, чьи счета использовались для вывода средств. В принципе, счета могут использоваться и с согласия владельцев, так что речь не только о жертвах.

В планах ЦБ — держать «на свету» счета, которые были замечены в несанкционированных переводах. Этой информацией регулятор будет делиться с банками для того, чтобы те могли лучше противодействовать мошенникам. Если банк сообщает о несанкционированном переводе, ЦБ может отправить запрос в банк получателя средств. Тот будет обязан предоставить данные о номере карты или счете получателя. Кроме того, будут раскрыты такие данные, как сумма, дата, и время операции.

Более того, банки будут обязаны передать в ЦБ в обезличенном виде (хеширование) номер паспорта и СНИЛС получателя, для компаний — ИНН, хешированные паспортные данные руководства и СНИЛС лица, которое уполномочено распоряжаться деньгами на счете.

Эксперты считают, что ЦБ собирается вести учет так называемых дроперов, через которых выводятся (обналичиваются) украденные деньги. Чаще всего это именно физические лица, но бывает, что участвуют в процессе и компании. Скажем прямо, некоторые компании только для этого и создаются.

Россиянам присвоят кредитные рейтинги в 2019 году


Исполняющий обязанности гендиректора Объединенного кредитного бюро Николай Мясников рассказал, что россиянам начиная с 2019 года начнут присваивать персональный кредитный рейтинг. По его словам, речь идет о «неком балле, который рассчитывается автоматически на основе разных параметров из кредитной истории».



При расчете учитываются наличие просрочек, уровень долговой нагрузки, количество запросов на проверку кредитной истории, ее «возраст» и прочие параметры.

Выше балл — ниже риск. По сути это то же самое, что скоринг, который активно используют кредиторы при принятии решения о выдаче заемщику кредита,
— заявил Мясников.

Нововведение стало возможным благодаря вступлению в силу поправок к закону «О кредитных историях». Эти поправки упрощают банкам принятие решений о выдаче кредита. Граждане же получат возможность видеть себя и свою кредитную историю глазами кредиторов.

Mastercard будет отправлять деньги при помощи токенизации


Международная платежная система Mastercard ведет тестирование сервиса по переводу средств с использованием технологии токенизации. Она позволяет не разглашать данные платежной карты при проведении перевода.

Сейчас технология проходит обкатку на основе приложения Samsung Pay. В тестировании примут участие около 5 тыс. держателей карт Mastercard. Эквайер в этом случае — ВТБ. Предполагается, что внедрение технологии позволит повысить безопасность денежных переводов. Дело в том, что при переводе средств данные карты будут заменены уникальным сгенерированным кодом (токеном), который можно использовать лишь раз при конкретной покупке.

При токенизации номер карты не хранится ни на мобильном устройстве, ни на серверах производителя смартфонов, ни у торгового предприятия. Вместо этого при подключении карты Mastercard к мобильному платежному сервису создается уникальный токен — 16-значная комбинация цифр, привязанная именно к платежному сервису на определенном устройстве,
— пояснили в пресс-службе.

Yahoo Finance добавил возможность торговли криптовалютами




На днях стало известно о том, что сервис финансовой информации Yahoo Finance добавил возможность торговли рядом криптовалют, включая биткоин, эфир и лайткоин. На данный момент они занимают первое, второе и седьмое место по капитализации соответственно.

Котировки по этим и другим криптовалютам появились на Yahoo Finance еще в конце прошлого года, но до настоящего момента по ним нельзя было совершать никаких операций.

К сожалению, услуга доступна лишь для резидентов США. Для проведения торгов участники должны иметь открытый брокерский счет на Coinbase или Robinhood.

Хорошей недели.
Tags:
Hubs:
+17
Comments 11
Comments Comments 11

Articles

Information

Website
digital.alfabank.ru
Registered
Founded
1990
Employees
over 10,000 employees
Location
Россия
Representative
София Никитина