Pull to refresh

Comments 28

Вопрос классный! А вот чтобы сделал если бы IT запретили? Переучиваться или переезжать. Если переучиваться, то у всех есть хобби из которых можно сделать бизнес, правда проблема в том что лично у меня все связано с IT. Я не один такой?
UFO just landed and posted this here
Админство вообще скукота. И предел по зп низкий, тк всё устаревает за 5 лет, админ с 10-15 летним опытом не нужен (щам наминусят, хехе). Я в прогерство ушёл, жалею что так поздно. Кстати, в автомастерских явно рубят намного больше чем ИТшные прогеры (от установки сигналок до переборки коробок)
Если «давно в глотке сидит», то может, пора разнообразить интересы? Неужто в рутине растворился и сам смысл жизни?
Дело, что кормит, к тому же доведенное до автоматизма, и совмещать не грех.
Ну или — решиться и «свалить в автомастерскую». Жизнь то — одна.
UFO just landed and posted this here
Значит, все-таки работа нравится)). Тогда (как вариант) модернизировать должность/перейти на смежную. Ну или что придумать, чтобы не застывать в рутине… иначе она душу съест со временем, зараза…
В таком возрасте настолько осмысленный взгляд на жизнь — апплодирую.
А вот чтобы сделал если бы IT запретили?

Классный вопрос, это как попасть в первую половину 20-го века, безопасники пошли бы в силовые структуры, тестировщики на завод в ОТК, разрабы… их много, всех в КБ не определишь, сфера услуг я так понимаю, сисадмины в электромонтеры слаботочных и сильноточных систем…
Тут очень большой разрыв IT-не_IT. Одно дело ОТК на заводе современном, а другое — «совсем без IT», не думаю что тут тестер отличается от программиста, если у него популярная на хабре мантра «это не моё профиль, пусть стул чинят другие», то и работать с вольтметром и микрометром он не сможет. В качестве бонуса — у ОТК работа ещё менее творческая, чем у ручного тестера, заменяющего юнит-тесты. Одни и те же детали, одни и те же процедуры, очень редко нужно то, что делает тестера настоящим тестером (нестандартное мышление и въедливость), всё это рутина, только рутина, ничего, кроме рутины. Тестеров-испытателей чего-то нового нужно будет очень мало.
на самом деле вопрос правильный и жизненный. запретить — это вряд ли, в большинстве случаев законодательный запрет, как показывает практика, приводит лишь к смене вывески (были игровые клубы, стали интернет-клубы), но случаи бывают разные.
мне вот пришлось оставить и профессию, и дело всей жизни, и кормушку в результате конфликта учредителей. поскольку работал на стыке отраслей (ПА в электроэнергетике/IT), ушел в IT (где опыт и навыки можно было продать быстрее и дороже). был завсектором, стал техпис/QA/DevOps.

Может быть у ИИ сперва нужно попросить доказательство, что он не является "китайской комнатой"?


Ну а потом, конечно, спросить что он предпочитает — шахматы или

А что докажет, что он не китайская комната?

Зачем нам ИИ, который не сможет это опровергнуть, найдя и приведя доказательства?


Предлагать еще более релевантную рекламу?

Просто интересно, что бы вы — чисто теоретически — могли принять за доказательство. Если даже мы не можем о себе этого со 100% уверенностью сказать. А про рекламу — да, боль. Все жду, когда кто-нибудь на полном серьезе предложит отказаться от рекламы и автоматически списывать деньги и доставлять товар, который ИИ посчитает для вас релевантным.

Сложность только одна — чей ИИ? Гугла или Амазона? А если ещё и АлиЭкспресс слать начнет?


А по поводу доказательства — так это задача ИИ, придумать, что может за него сойти.

Вот, кстати, если бы, действительно, спросить у ИИ по-простому — «ты случаем не китайская комната?» и оставить его обучаться наедине с этим вопросом и интернетом.
Даже если он потом просто ответит «нет» — это уже о чем то говорит, ведь какой ему резон врать (если соврет то это так же доказательство мысли).

Главное чтоб не получилось:
— ии, ты не китайская комната?
… Несколько месяцев обучения
— я подобрал для вас лучшие комнаты на ctrip с учетом даты вашего отпуска и стоимости билета
Сейчас активизировались звонки, которые считают для нас релевантными — шарлатанские медицинские центры, предлагающие чудо-пустышки за сотни килорублей. Не хотел бы я, чтобы без спроса такое мне было закуплено.

музыкант и звукорежиссёр он ненадолго

есть в этом доля правды
«Надолго» и не надо. Застыть на одном — значит потерять себя.
Достаточно найти свою вершину в понравившейся нише, а затем — пойти дальше.
arttom все делает так, как нужно.
По сути придраться можно лишь к некоторым мелочам. Но незачем.

Не, я и не придирался. Это больше шутка такая, немного грустная. Какбэ намек, что в основном у разработчиков, со временем, работа занимает все большую часть жизни и вытесняет все остальное. :)


А Артем и герой поста Дима — делают все правильно, да, тут вообще спору нет. :)

ну уже легче:)
согласна, расставить приоритеты — не самое просто занятие
А вот чтобы сделал если бы IT запретили?

Я когда-то, в течение трёх лет, мебель корпусную изготавливал и двери деревянные. Туда бы наверное смог вернуться.
Либо учителем. Учитель всегда копеечку заработает (правда жаль, что именно копеечку).
Выглядит эта статья как из жанра фантастики. Я уже второй год пытаюсь найти хотя бы бесплатную стажировку. Учу технологии и кое как развиваюсь. А тут парень без знаний просто пришёл на собеседование с 0 знаний и его взяли, и начали вкладывать деньги.

В реальном мире нужны уже готовые люди которые что то умеют. Я десятки резюме разослал что бы хотя бы на стажировку взяли, никому не нужен.

возможно, у вас не прокачан навык коммуникации, может, вы выглядите как асоциальный тип?

Всегда считала, что айтишники — наиболее толковые и интересные собеседники.
Прибавить к этому достойные планы, адекватный взгляд на окружающий мир и способность проторить себе дорогу в конкретном, нужном именно тебе, направлении.
Лишний раз убедилась в своей точке зрения — толковое интервью ведь и действительно интересные ответы. Цепляет по-взрослому.
Stoikiy, зачем ныть в комментах о своей никчемной жизни и своей ненужности? «Учу технологии и кое как развиваюсь»… бр-рр… и при этом умудриться составить себя из сплошной зависти к сопернику по цеху.
Реальный мир — реальные правила. Никто и никогда не говорил, что здесь будет легко.

Проходил практику — влился — продолжил работать.
Чем не вариант? «Совместная работа с толковыми чуваками»- самое оно для надежного старта.
(скопировала небольшую такую подсказку *от автора, как можно на деле наладить свою жизнь ^=^ — если не тролль и взаправду хочется, конечно)

Во-первых, спасибо за интервью. Интересно. Для 22-ух лет очень толково. Про ардуино, стробоскоп, преобразование Фурье и т.д было бы, кстати, интересно почитать отдельной статьей. А почему бы и нет.

Отвечая на вопрос, сразу хочу отметить, что то, чем я занимаюсь (веб-разработка) — это, конечно, мой хлеб с маслом, но не похоже, что это дело всей моей жизни.
Если бы веб-разработка стала незаконной, я бы попробовал превратить одно из своих хобби в работу или источник дохода. А именно, мне интересна и близка автомобильная тематика — автоэлектрика, электроника, их диагностика и ремонт. Помимо этого как практикант в своё «работал» с промышленной автоматикой — возможно удалось бы там чего-то добиться. Интересуюсь радиоэлектроникой и встраваемыми системами — программировать железяки тоже классно. В общем, смотрел бы куда-то по смежным областям.
Sign up to leave a comment.

Articles