Pull to refresh

Приватизация ICANN откладывается

Reading time2 min
Views676
30 сентября 2006 г. истекает очередной двухлетний контракт между Департаментом коммерции США и корпорацией ICANN. Судя по всему, американцы все-таки продлят этот контракт, так что приватизация ICANN опять откладывается.

В данный момент правительство США контролирует корневые серверы DNS и всю систему регистрации доменных имен в интернете через Департамент коммерции США, некоммерческую интернет-корпорацию по назначению имен и нумерации (ICANN) и компанию VeriSign. Корпорация ICANN осуществляет контроль над распределением доменных имен на международном уровне, а VeriSign имеет жесткий контракт с ICANN. Никакие важные изменения в системе доменных имен не могут быть внесены без согласования с Департаментом коммерции.

Представители мирового сообщества давно обращались к американским властям с предложением добровольно отказаться от контроля над Глобальной сетью. Это величайшее изобретение де-факто уже стало мировым достоянием. Интернет сейчас играет все более важную роль в мировой коммерции, глобальных коммуникациях, в организации общественной жизни и даже личной жизни сотен миллионов людей по всему миру. Поэтому многие страны уже задумываются о том, чтобы создать свои собственные системы DNS как альтернативу американской системе (это уже произошло в Китае).

Американцы не хотят допустить распада Всемирной сети на отдельные фрагменты и давно запланировали приватизацию ICANN. Но каким образом состоится приватизация и когда она произойдет — эти вопросы до сих пор остаются без ответов. В среду Департамент коммерции США организовал слушания, на которых обсуждался один вопрос: возобновлять ли 30 сентября 2006 г. очередной двухлетний контракт с ICANN или навсегда отказаться от контроля интернета? Судя по всему, Департамент коммерции опять склоняется к первому варианту.

Нужно сказать, что приватизация ICANN откладывается не первый раз. Эта организация была основана в 1998 г. и сразу начала действовать под присмотром Департамента коммерции США. Изначально планировалось, что в 2000 г. этот присмотр будет упразднен и ICANN получит полную свободу, но при наступлении дедлайна чиновники решили иначе. Та же самая история повторилась в 2002 и 2004 гг. Видимо, то же самое произойдет и сейчас — двухлетний контракт снова будет продлен.

Американцы сомневаются, что корпорация ICANN сможет существовать без государственного надзора за ней. Она может попасть под слишком сильное влияние иностранных правительств, чего американцы не могут допустить. Таким образом, приватизация ICANN откладывается. Очевидно, это вызовет новую волну возмущения среди мирового сообщества, но, на самом деле, никакой сенсации не произошло. Еще полгода назад американцы дали понять, что вряд ли откажутся от контроля системы DNS в ближайшее время, «потому что не хотят рисковать стабильностью интернета».
Tags:
Hubs:
Rating0
Comments1

Articles