Pull to refresh

Comments 10

Как по мне, не лучшее начало подобной статьи в стиле «ваша работа вообще фигня, ее любой может делать, а вы такие плохие набиваете себе цену». Не, конечно занятное дело, но в комментариях к оригинальной статье уже написали, что учесть все изменения рынка нереально, как и 1000 и 1 внешний фактор.
Чаще всего создаются нетривиальные решения, например у меня круглая плата, 64 светодиода двух типов в полярной СК и драйвер. Я в голове быстрее переберу варианты расстановки и свапанья, чем автоплейсер, и результат будет лаконичнее.
И если на то пошло, то искусственным интеллектом можно будет (в далеком будущем) все заменить. И зачем тогда искусственному интеллекту нужен будет человек?)
В разработке микросхем автотрассировка без особого шума повсеместно применяется еще с тех пор, когда термин «искусственный интеллект» можно было услышать только относительно героев фильма «Терминатор».
UFO just landed and posted this here
кто бы спорил — профессионалы игры в го тоже не остались без работы, и шахматные турниры проводятся. Все такие штуки внедряются не для замены профессионала-конструктора, а для замены армии чертежниц и укорачивания цикла «уточнил строчку в документации — потыкал в новую плату».
Может его обучить как-то нужно?!!! :)
Мне кажется без полной переработки библиотек — этот ии будет делать фигню. Ну можно за вечер назначить правила применения и свойства контактов для десятка компонентов, но это-ж рехнуться можно — их там миллионы. А без этого — ии будет просто красиво рисовать линии, без разбора на цифру, аналог, и силу.
Чую следующая статья будет про ии умеющий обновлять библиотеки…
А ещё ему нужно уметь читать электрическую схему. Не просто находить точки контактов — а осмысленно группировать компоненты в комнаты. А для этого опять необходимы дополнительные сведения о типе и функции компонента на блочном уровне.
Это-ж сколько инфы придётся впечатывать в таблицы…
И все это давно и весьма успешно делается для рисования цифровых интегральных микросхем из сотен миллионов библиотечных элементов. С аналогом так не получается, кстати говоря, все равно все руками делается.

не просто находить точки контактов — а осмысленно группировать компоненты в комнаты
А вот эту работу для критичных компонентов, судя по опыту микросхем и их IP-блоков, все равно будет делать разработчик.

Покажите им автотрассировщик topor))

Описывать плату и схему текстом? Внутри себя делайте как хотите, но пользователю для ввода информации должен быть графический интерфейс. Чтобы кнопочки и светодиоды можно было подвигать, покрутить. Причем 3D модель на выходе — уже почти обязательное требование. Автотрассировщик на этом фоне покажется одной из приятных фич, не более.

Но ребята замахнулись на большее — они хотят, чтобы им ИИ изготовил в том числе и схемотехнику! Вот этого точно ни у кого пока нет.
Описывать плату и схему текстом? Внутри себя делайте как хотите, но пользователю для ввода информации должен быть графический интерфейс.
Разработчики микросхем тоже так говорили, а потом как миленькие начали писать на Verilog.
Sign up to leave a comment.

Articles