Pull to refresh

Comments 13

Я всегда чувствовал, когда кто-то улыбается при разговоре по телефону, оказывается это действительно возможно. Круто. Спасибо за статью.
ну понятно, дырка звукоизвлечения меняется и звук меняется… вот если бы вы еще и количество зубов могли посчитать вот это было бы действительно вау!
UFO just landed and posted this here
… у людей нет необходимости учиться улыбаться — это уже «предварительно запрограммированное» поведение

интересно, откуда и зачем такой навык.
Человек «задумывался» не как отдельная особь, а как популяция. Навык коммуникативный. Сигнализирует о режиме работы мозга. Улыбки бывают разные, но искренняя (отражающая реальное состояние) это мето-сообщение что я готов воспринимать (исполнять). По этому всем так нравится, все хотят управлять :)
Улыбка слишком похожа на оскал чтобы быть положительным сигналом, по-моему.
Во всяком случае, заманчиво считать приветственную улыбку церемонией умиротворения, возникшей — подобно триумфальному крику гусей — путем
ритуализации переориентированной угрозы.

(Конрад Лоренц. Агрессия)
Улыбаться в ответ на агрессию — и это тоже функция показа своего отношения к ситуации
У меня вопрос: а все ли различают улыбки? Меня, к примеру, сильно раздражает фальшивая улыбка, ну видно ее как и наигранный смех.
Боюсь, что вопрос тренировок
все, там же видно, что мимика не такая и голос звучит не так

Не раскрыт такой вопрос: если улыбка универсальна для 90% людей, то если обработать речь и дать запись на прослушивание носителю другого языка (культуры, нации), то это сработает?


И лично меня в визуальных образах дико раздражают искусственные фальшулыбки, применяемые повсеместно "для повышения продаж". Этот момент тоже деликатно обошли.

предполагаю, что для подавляющего большинства на планете визуальные символы были более-менее универсальны даже в древности — иначе торговля была бы невозможна без знания языков

Но вопрос интерпретации улыбки. Скажем выходит некий Ливингстон на стоянку некого племени. Ливингстон — мне улыбаются — значит мне рады, все хорошо, можно расслабиться. Племя — сколько мяса на халяву!
Sign up to leave a comment.