Pull to refresh

Менеджмент 2.0 (часть 1)

Reading time2 min
Views1.5K
Недавно встал перед классической задачей управления.
Надо было разработать нематериальную систему постоянной мотивации небольшого (6-8 человек) отдела. Сфера работы — IT продажи, впрочем это не важно в текущем контексте
Решил подойти к решению нетривиально.

Учитывая, что самая большая проблема современных компаний — излишняя «офисность» и уйма корпоративных норм и правил, было желание сделать что-то нестандартное, интересное, но при этом эффективное и охватывающее множество нечисловых показателей работы сотрудников.
После нескольких дней размышлений решил попробовать ввести систему кармы.
Реализовали пока при помощи таблицы, в которой первой строкой имена сотрудников, под каждым именем два столбца. В одном каждый желающий ставит значение изменения кармы, во втором — соответственно аргументирует. В конце каждого отчётного периода (напр. месяца) подводится итог (впрочем можно сделать и постоянное отображение текущей кармы). По итогам уже человек с максимальной кармой получает небольшой бонус (оговоренный в начале периода), всеобщий респект и уважение. :)
Например,
— Иванов Олег
— +5|успешная сдача аттестации
+3|заключил ценный долгосрочный договор
-4 |слил заказ на серверы
+1|помог решить вопрос новенькому сотруднику
— Величину, на которую изменить карму каждый выбирает в зависимости от причины. Руководитель отдела и заместитель имеют максимальное значение +-5, все остальные +-3.
Для удобства применили цветовое кодирование. Имя каждого в верхней строке написано определённым цветом. Этим же цветом он выставляет карму. Можно легко определить кто, что поставил.

Дополнительные плюсы такого решения:
  • Постоянный соревновательный элемент без антагонизма
  • Каждый видит какие его действия вызывают положительный отклик среди коллег
  • Можно с лёгкостью проследить что лучше, что хуже получается у каждого
  • Ну и, конечно, это интересно


Возможный минус может проявить себя в негативной реакции на минуса. Впрочем, учитывая адекватность работников, думаю этого получится избежать.

Какие ваши мысли по этому поводу? Было бы вам интересно работать с такой системой, что можно сделать лучше или как лучше реализовать?

upd результаты по итогам недели
Tags:
Hubs:
Total votes 53: ↑41 and ↓12+29
Comments149

Articles