Pull to refresh

Comments 15

В примере конечного автомата невозможно войти в состояние Поиска. Не логичнее ли при Нападении, если врага не видно переходить именно к Поиску вместо Ожидания?
подскажите, где можно подробно посмотреть, — как делать самообуч. шашки или крестики-нолики на большой доске?
Программа AlphaGo оказалась намного лучше, чем люди, но выбираемые ею ходы настолько далеки от традиционного понимания игры, что опытные противники говорили о ней как об игре против инопланетянина.


Такие ходы действительно есть, но их меньше 10% от общего числа.
В целом у AG и других AI большинство ходов укладываются в вековые концепции.
Скорее AlphaGo Zero — это настоящий инопланетян, поскольку AG училась на человеческих партиях.
Честно говоря в статье много воды, скучно читать. Хорошо было бы почитать в переводе, например, статью о ботах для Starcraft, какие возможности предоставляются движком и как их используют ботописатели в конкретных реализациях.
Может кому-то было бы интересно этим заняться?
Можно посмотреть на все те разы, когда игрок выбирал в прошлом удар ногой, за которым следовал ещё один удар ногой, и заметить, что следующий ввод всегда бывает ударом рукой. Это позволяет ИИ-агенту создать прогноз о том, что если игрок только что выбрал удар ногой, за которым последовал удар ногой, то он скорее всего далее выберет удар рукой, таким образом запустит Суперкулак смерти. Это позволяет ИИ решить выбрать действие, противодействующие этому удару, например блок или уклонение.


Зачем тут что-то пытаться предсказать? Если серия безопасная, то персонажи или выходят в нейтральную стойку, что аналогично началу игры, или ввод известен до окончания кадров восстановления. Если же стринг дырявый, то чем предсказывать следующий ввод оппонента лучше влезать в эту дырку. Автор в файтинги вообще не играл, видимо.
Зато он, может быть, их программировал.

Делал бессмысленную работу. Напрогать ИИ можно любой сложности, однако увеличенная сложность ИИ в данном случае не увеличивает его полезность.

Прекрасная статья. Для начинающих игродевелоперов настоящий ящик Пандоры, автору большое спасибо за проделанную работу
Очень познавательно, спасибо! Просто кладезь полезной информации.
Спасибо за перевод, отличная статья, что бы получить общие представления о игровом ИИ.
Sign up to leave a comment.

Articles