Pull to refresh

Comments 44

А откуда вы цены для емкостей с краской брали?
На Brother DCP-T300 тут за цветные по 300р указано, а в вашем магазине в два раза дороже
Год назад в ozone я брал по 350 за цвет, сейчас правда 450-500(желтый почему то дороже)
Canon и HP, вообще, непонятно, зачем тут: используют принцип закипания чернил, дюзы забиваются даже от оригинальных чернил — в домашнем и сохо-сегментах, кроме лазерников — абсолютно неинтересные решения.
У меня вот в очередной раз Epson R220 высох( Голова там, конечно, малоубиваемая, но откровенно говоря уже это всё надоело. Есть ли какие-то модели с СНПЧ, которые реально могут стоять не печатая месяца 4, а потом без проблем печатать с пары-тройки прочисток? Или мой варинат — только лазер? Тем более за последние 15 лет домашняя лазерная печать прилично эволюционировала в плане разрешения и цветопередачи и если не быть особо требовательным, то можно и фотографии вполне печатать.
UFO just landed and posted this here
Всё правильно. Головки Epson'ов с СНПЧ живут ~1 год с даты первой заправки, за который чернила проедают стенки между группами сопел. Проверено на 6 (шести) L800 последовательно.
UFO just landed and posted this here
Это удивительно, т.к. при практических бессмертных соплах, такой косяк. Ведь в рекламе они заявляются как чуть ли не самые долгоживущие. А по факту такой фейл(да и фейл ли, гарантия то год)
Не «фейл», а «запрограммированное старение». ;)
А через год, обратившись в сервис, с удивлением узнаёшь, что стоимость замены «головы» это примерно 90% стоимости нового принтера. Но! К новому принтеру идёт комплект чернил…
У меня Brother DCP-T300. Почти два года как. Порой не печатаю по пол года. И за все время было лишь пару раз что начинал полосить, но один проход легкой прочистки ч/б и/или цвета убирала проблему. Но ему нужно стоять включенным в розетку, т.к. периодически он включается и шуршит движками, помпой(прокачивая чернила головкой и в трубках/емкостях, там замкнутый круг похоже, для перемешивания чернил)
P.S. Но у него есть свои минусы вроде плохого захвата фотобумаги(решил), медленная фотопечать, закрытый нижний лоток(и минус и плюс, т.к. пыль меньше попадает в механизмы), сканер светлит(то же решено).
Отпечатано 3к страниц всего, но из них треть а4 фото без полей.
Вот это интересно. При практически любой реализации СНПЦ есть проблема «гуляния» чернил из-за изменения давления. Если принтер самостоятельно с этим возится — это отлично. Но вот только есть один момент… я бы не хотел чтобы ночью у меня где-то что-то тарахтеть стало — я как-то на это могу влиять?
Ночью он «спит». В основном с утра часов в 9 просыпается раз в 10-14 дней. Редко днем. Но доступа к расписанию нет. Уточню у фирмы, может можно как то настроить.
Вот в этом проблема современности для меня: производители нигде не расписывают функции, которые заявляют. Хорошо тем, кто берет и просто пользуется. А у меня постоянно какая-то куча вопросов, на которые менеджеры обычно не могут ответить))
При включении на принтерах этих вроде бы настраивается дата и время. Это значит, что он знает разницу прошедшего времени и для очистки может использовать это. Допустим там не по часам, а где-то обычный счетчик крутится в каком-нибудь копеешном контроллере, который потом по истечении цикла будит основную систему. Что будет, если питание сбрасывать? Будет ли ресет часов и счетчика? Непонятно.
Встроенный функционал. Если отключение не дольше пары часов, то время не сбрасывается и самоочистка продолжает работать. Если дольше пары дней, то без настройки времени самоочистка не работает. Точнее не проверял.
Вот итоги общения с ТП:
Я. Здравствуйте, можно ли как то настроить расписание автоматической прочистки. А то мне не нравится когда он в девять утра начинает шуршать и пищать.
info@brother.ru написал22 авг. в 8:39 AM
Можно. Для этого нужно настроить дату и время.
support.brother.com/g/s/id/htmldoc/mfc/cv_dcp310/rus/manual/index.html#GUID-743D964C-6CA5-4905-920D-49345E20AB5E_348
Я же спрашиваю про настройку расписания конкретно по времени. Чтобы к примеру принтер проводил диагностику с 13:00 до 18:00. Но не будил в 8:00. Это как то настраивается? Принтер находится дома и проснуться в выходные с утра, из за того что он решил «почистить перышки», очень не приятно.
info@brother.ru<info@brother.ru>22 авг. в 10:23
Такой настройки расписания нет.
Настройте правильно время, и МФУ будет прочищать головку в промежутке с 12 до 13 часов.
Я. Вот сегодня он запустил диагностику в 11:00. Что не соответствует вашим словам. Время настроено минута в минуту по Мск.

P.S. Ответа нет уже более недели. Предполагаю что в более новых принтерах они уже настроили расписание нормально(т.е. в обеденный перерыв)

P.P.S. Заглянул на сайт, оказывается было выпущено куча свежих прошивок под мой принтер(у меня была версия С). Попросил подробностей обновлений, может и расписание переделали, но не упомянули.
История обновлений
11.05.2017 Main: H
Улучшена производительность устройства.
17.11.2016 Main: G
Улучшена производительность устройства.
27.10.2016 Main: F
Улучшена производительность устройства.
Устранена проблема с пропуском линий или появлением полос при печати.
Устранена проблема с подачей глянцевой бумаги.
21.07.2016 Main: E
Улучшена производительность устройства.
12.05.2016 Main: D
Улучшена производительность устройства.
23.12.2015 Main: C
Улучшена производительность устройства.
27.04.2015 Main: B
Улучшено качество печати.

P.P.P.S. Да теперь нужно обновлять не только биос материнки/видеокарты/мыши, но и прошивку принтера. Осталось дожить только до драйверов для коврика мыши.
пруф собственно
Logitech привезла на выставку Computex 2017 универсальный коврик с функцией беспроводной зарядки для использования в паре с компьютерными мышами G903/G703.

Еще никогда слова «дравер для коврика мышки» не были такими точными.
Нет таких домашних моделей. У профессиональных принтеров, которые могут месяцами стоять без движения, парковочная станция по размерам почти как половина домашнего принтера, а по сложности, наверное, самая сложная часть принтера. А уж ремонтировать её…
А домашний принтер должен печатать каждый день.
Не совсем понял последний столбик «Окупаемость». В нём только разница между моделью аппарата с СНПЧ и без неё, но это не окупаемость.
Надо open source принтер пилить на arduino, как reprap. Возможно, со сменными насадками: струная головка, лазер (маломощный, с вентилятором), ручка, карандаш.
Чехарда с этими никчемными и одноразовыми принтерами уже достала.
UFO just landed and posted this here
3D-принтеры просты только потому, что там никто и никогда не ставил целью технологичность и воспроизводимость процесса печати.
Поэтому 2D-принтер можно сделать таким же простым, как и 3D. Только и работать он будет так же. Ну то есть вам придётся перепечатывать каждую страницу по 5 раз, экспериментально подбирая оптимальную скорость движения бумаги и подачи чернил, а потом ещё гелевой ручкой вручную дорисовывать там, где не пропечаталось (и заодно обрабатывать пятновыводителем все кляксы, которые принтер щедро ставит на каждом листе).

Лазерную голову голову изготовить самостоятельно — практически не реально

Модуль с лазером и полигональным зеркалом? С ЧПУ зеркало не сложно сделать, рассыпуху в любом случае надо покупать. Корпус на принтере можно распечатать. А вот картридж сам особо не сделаешь: валы покупать, тонер покупать. Но как ни странно, для изготовления ЛП нужно меньше технологий.

Имею МФУ Epson L4160. В старом лазерном принтере (Samsung ML-2570) окончательно вышел из строя механизм захвата бумаги, да и барабан начал давать полосы. А у сканера сломался шарнир крышки и начались странные глюки. В итоге решил поэкспериментировать и попробовать струйный МФУ с заводской СНПЧ. У L4160 чёрный пигментный, а остальные цвета водорастворимые.

На данный момент единственая претензия к технологии как таковой — отпечатки легко размываются от воды (на фотобумаге — нет). А сам аппарат хороший. Печатает, конечно, медленнее лазерных принтеров, но не настолько, чтобы это имело значение для меня (я печатаю максимум десятки страниц за раз, если нужно печатать сотни, то в зависимости от нужного качества печати скорость можнт начать напрягать).
Возможность двухсторонней печати — это очень удобно. Зарядил пачку бумаги, отправил на печать, пошёл пить чай.
Wi-fi это очень удобно — остальные члены семьи могут печатать со своих ноутбуков (моя модель нормально подружилась с Linux Mint и Fedora, короче последние версии CUPS работают, хотя настроек видно меньше, чем в Windows, но я особо с этим пока не разбирался). Раньше, чтобы распечатать что-то, приходилось включать компьютер с не самым новым процессором (только рядом с ним было место под принтер), HDD и Windows не первой свежести, который долго загружается, а потом бегать с флешкой. Сейчас я включаю только принтер.

Я печатаю в основном документы (учу в школе информатике 2 часа в неделю) и мне не хватало в Ч/Б лазерном принтере возможности выделять что-то цветом. Теперь я делаю раздаточный материал с цветом и это очень удобно.

В общем цветной струйный принтер с СНПЧ — это хороший выбор для тех, кому
  1. действительно нужны цветные отпечатки (в магазине мне подарили пачку фотобумаги, а я немного увлекаюсь фотографией и это приятно и интересно — иметь возможность распечатать свои фото)
  2. некритичен тот факт, что если послюнявить палец и потереть отпечаток на бумаге (но не на фотобумаге), он начнёт мазать. (сейчас проверил отпечаток 3-месячной давности — смазывается меньше, чем свежий; что самое смешное — пигментный чёрный цвет смазывается заметно, а при тех же условиях жёлтый фон, которым я выделил кусочки текста, не смазался )
  3. не подходит лазерный цветной принтер (дорого, сложно обслуживать, негде ставить,...)


Относительную медлительность струйной печати (я был морально готов к неторопливой печати, но когда в выставочном зале Epson мне показали разные модели, я был приятно удивлён, хотя пока отставание от хороших лазерных раза в 2, наверное) сглаживают такие вещи как двухсторонняя печать и печать в обратном порядке, чтобы не пришлось перекладывать стопку (мой старый Samsung такого не умел, а сейчас такое, кажется, все умеют, или я не прав?). Но это не имеет прямого отношения к струйной печати, я бы посоветовал иметь эти фичи в любом принтере.
не подходит лазерный цветной принтер (дорого, сложно обслуживать, негде ставить,...)

А чего там сложно-то? У меня есть цветной лазерный принтер тоже порядка 15 летней давности я только картриджи на нём менял. Как по мне, так как разл лазерный принтер не доставляет вообще никаких хлопот. А вот со струйником… Подсохла головка если долго не печатал — надо что-то делать. Ну, у меня принтер старый, обычно на это до недели уходило, так как надо чернила прогнать, отмокнуть дать ей, на следующий день опять и т.д. Если реально много печатать, то рано или поздно придётся менять капу — или тащить в сервис или самому разбирать. Ещё у меня проблемы с помопой были — тоже разбирал всё полностью, снимал помпу, удивился гениальной простоте конструкции) Но несмотря на всё это, шестицветная печать на моём старичке, когда удаётся его наладить, постоянно заставляет меня отложить его выброс)
Лазерники разные бывают. На HP 2500 были регулярные проблемы с каруселью (в которой вращаются цветные картриджи), да и стоимость самих картриджей неприятная. Ну и размером — здоровенный гроб.
О струйниках слышал только в теории пощупать их руками возможности не представлялось. Поэтому хотел бы уточнить у вас один момент (интересуют кейсы вроде вашего): бытует мнение что при струйной печати страдает четкость шрифтов особенно небольших размеров. Часто слышал негатив в сторону струйника при сравнение шрифтов с лазером на обычном офсете. А как вы оцените четкость текста?

P.S. еще к плюсам струйки можно отнести тот факт что он не сушит а значит и не «коробит» бумагу.
Сделал примеры отпечатков в стандартном качестве и в высоком. Распечатано с отключённой цветокоррекцией. Отсканировано на том же МФУ с 600dpi.
сканы отпечатков, ~5.48 MiB




Этот дополнительный «плюс» – одновременно и «минус»: струйник за счёт того, что его чернила впитываются имеет некоторые проблемы с двусторонней печатью. Не всякая обычная «офисная» бумага подойдёт.
Ох, спасибо огромное за труды! Это тот самый комент, который полезнее статьи — для себя вопрос закрыл. =)

P.S. мис веткой. Ответ для evocatus сюда
А если не секрет, то вопрос закрыли в какую сторону?
Что у oldbie было неправильное/устаревшее мнение о струйной печати.
В пользу лазера. Но меня просто свои тараканы: опыт в полиграфии — считай проф. деформация, от такой печати будет глаз дергаться, эмоциональный дискомфорт и все такое =) Хотя цевет конечно аргумент. Но и для цвета есть варианты, либо лазерник цветно, либо впечатывать на стрйнике.
В итоге чем лучше встроенная система очистки, тем более длительный простой может выдержать принтер.

В итоге — где эта информация в таблице?
Имею опыт работы с принтером с СНПЧ — если каждый день нет необходимости печатать 10-15 страниц с использованием всех цветов — будут проблемы. Иногда поможет отмывание головки, иногда сопла забиваются так, что косоструй будет навсегда.
Первое место по проблемам — чёрный цвет, жёлтый на втором.

Замена головки — куда более дорогостоящая процедура, чем картриджи.

Дальше идём — если нужно обязательно что-то печатать, чтобы избежать проблем — как в формуле расчёта экономии участвует это минимальная расходная составляющая?
иногда сопла забиваются так, что косоструй будет навсегда

У меня иногда выправлялось. Месяца через полтора. Но это при условии печатать, даже если не нужно, страницу в день и раз в неделю прочистку делать. Морока вобщем)

Выше привели личный пример с Brother DCP-T300. Заманчиво. Жаль модель только четырёхцветная.
Ну, я печатаю фотографии растений, т.к. продаю семена/саженцы, по цветопередаче вроде нормально. Но сравнить мне не с чем, т.к. на 6 цветном не печатал ни разу.
Пример интересен, но возникает вопрос с поиском чернил.
Для Epson/Canon как оригиналы, так и «репилики» продают на каждом углу.
Что касается Brother — не уверен.
Я заказывал через озон, вышло заметно дешевле чем в моем городе, доставка обошлась 69р. в прошлом году. Доехало за три дня. Оригинал брал.
Я — не житель РФ. Озона тут нет.

О дивные чудные времена самодельных систем подачи чернил.
В году 2008, в одной маленькой гордой молодой и динамично развивающейся компании считали, что снпч спасет "отца русской демократии".
Как же быстро прошло прозрение когда чернила в бутылках высыхали за несколько дней в помещении с нерегулируемой температурой. На свою голову купили самодельную систему подачу чернил с открытыми бутылками.
В этом отношении у снпч это один из минусов, как бы систему не герметизировали, а от долгого простоя от чернил может ничего и не остаться. Правда есть плюс, чернила в оригинальном картридже высохнут быстрее.

Ну х.з… У меня цветные чернила в принтере с СНПЧ на водной основе, черный пигментный. Принтер порой полгода в простое, но ничего не высыхает, не забивается.
Всё было очень прозаично. Дело было зимой (новогодние каникулы), аппарат с снпч стоял рядом с батареей центрального отопления. Батарея не регулируемая.
Sign up to leave a comment.