Pull to refresh

Comments 28

Вы переизобрели голландский аукцион. Тем не менее идея хорошая, она явно нашла бы своего пользователя, если, например, Авито её бы реализовал.

Спасибо за комментарий, есть сходство с голландским аукционом. Вы правы, я больше задумался о том, что эту модель можно применить в сети интернет, не как аукцион, а как сайт по продажам.

Ваша схема хорошо работает только в том случае, если товар у продавца в единственном экземпляре. А если у вас 100 экземпляров, то уже непонятно, как использовать.
Вот у авиакомпаний в этом деле громадный опыт. Цены меняются от многих параметров одновременно, включая даже такой, сколько людей просто посмотрели цену на данный рейс.

Спасибо за комментарий. При оптовых покупках тоже должно работать. Голландский аукцион оптовый сам по себе. Идея же в том, чтобы найти цену по которой будут брать товар. Как только покупатель стал покупать товар, можно зафиксировать цену, либо увеличить интервал, после которого цена поменяется.

Как только покупатель стал покупать товар, можно зафиксировать цену, либо увеличить интервал, после которого цена поменяется — да, хорошая мысль, но надо максимально упростить процедуру задания всех этих настроек. Вспомните аукционы на Ебей, разумная же система. Но популярностью не пользуется, почти все покупают по схеме Buy Now, а почему? Да просто не хочется играться, всем хочется нажать на одну кнопку и все.

Так я как мог, так и написал в прототипе. В том то и дело, что это не Аукцион, а просто некая автоматизация функции изменения цены. Вы выставили на продажу товар, задали диапазон цен на него и установили функцию изменения цены. Я на вскидку придумал 5 простых функций, можно добавить ещё пару более сложных. Покупатель по прежнему видит кнопку "Buy Now", о том что цена может измениться он не обязан знать, а продавцу облегчили жизнь, т.к. теперь ему не надо каждый день в ручную цены менять. (про голландский аукцион я привел пример, так как о нем написали в первом комментарии, суть идеи в том, что это не аукцион)

На авито продавец, у которого некруглые цены, вызывает подозрение — уж не дурачок ли…

В продаже все просто. «Средняя цена» на авито — это цена, по которой люди берут уже неохотно. Соответственно, если хотим продавать долго и нудно — ставим «среднюю» цену. Можно даже выше среднего поставить — покупатель все равно найдется с некоторой вероятностью (мало ли, вдруг он именно за вашим товаром охотится). Готовимся долго и нудно продлевать объявления.

Хотим продать побыстрее — скидываем процентов 20. Через пару дней, если никто не прибежал — еще процентов 5-10. И на этом уже можно остановиться. Если за неделю не ушло — возможно, товар просто плохо продается. Если снижать дальше, на халяву набегут перекупы.

ЗЫ: «Бардовая сумка» — порадовал старика… В комплекте — гитара, растянутый свитер и, собственно, сам бард? :)

Не совсем понял про "Бардовая сумка". Мы с Вами знакомы?

На картинке у вас была «бардовая сумка». Только почему-то бордового цвета. Сейчас почему-то картинки не грузятся — видимо, вы их с народа удалили или куда-то перенесли.
Вряд ли мы знакомы.

Извините, я не видел ошибки. Все проверили, а на картинки никто не посмотрел перед публикацией. Там и видео с ошибкой. Как вы узнали что картинки с народа? Я думал, что при публикации все копируется в хранилище хабра.

Как вы узнали что картинки с народа?

«Источник изображения» посмотрел. Там были ссылки на народ.ру. Возможно, копировалка не сработала (если она автоматическая).
Если будет известно про такой функционал на определенном сайте, то все будут выжидать снижения цены до минимума и в итоге вы так же продадите свой товар по минимальной цене или надеяться на то, что товар купят по какой то средней цене в период ожидания. Зачем же тогда терять время если товар можно продать сразу по минимальной цене.

Я это учел, для этого алгоритмов 5 штук ( их может быть и больше, я на вскидку просто взял самые очевидные). По-хорошему 3 из них существенны — один от max к min, другой от min к max, 3-ий — random. Покупатель не видит, какой алгоритм выбран для конкретного товара. Отсюда, угадать как двигается цена, без ежедневного мониторинга нельзя. Второй момент — покупателей много и они не могут все быть в сговоре и ждать. В какой-то момент один из ни купит, а другие останутся ни с чем. Отсюда, покупает тот, кому эта вещь реально нужна, а не спекулянты, которые покупают с целью дальнейшей перепродажи. Так же можно усложнить алгоритмы, сделать, к примеру, переменный шаг изменения цены, или менять направление — от снижения к росту и от роста к снижению на каких-то временных интервалах.

Это все выглядит прекрасно с точки зрения продавца, а покупатель просто уйдет к другому продавцу где такой же товар дешевле.

Ну статья не о том, как сделать товар дешевле. А о том, как можно автоматизировать изменение цены на товар. Если брать алгоритм снижения цены, то сначала покупатели возможно будут уходить, но по мере снижения будут покупать и у продавца. Потом, далеко не всегда берут потому что дешевле.

все будут выжидать снижения цены до минимума

Все — не будут. Люди разные, мотивы и обстоятельства у них тоже разные.

Кому-то надо срочно купить, а в магазинах нету. И пофиг на цену.
Кто-то выбирает товар поближе — чтоб через весь город не переться.
Кто-то увидет магические буквы «цена снижена» и купит не задумываясь.
Кто-то побоится, что товар по хорошей цене уплывет к другому, и купит не дожидаясь минималки.

Да и вообще. Кто сказал, что покупатель при взгляде на объявление сразу увидит, какую минимальную цену решил назначить продавец? Вовсе не очевидно, что такие вещи будут отображаться в интерфейсе покупателя.

Да даже если и будут. Можно выставить минимальную цену в 1 рубль. Покупатели в этом случае сразу поймут, что по минималке товар, скорее всего, не уйдет — кто-нибудь обязательно купит его раньше. А значит, надо торопиться, иначе уведут из-под носа. Фактор недостатка времени — излюбленный прием втюхивателей всех мастей, фактически классика жанра. «Спешите! Только сегодня! Завтра станет поздно!». :)

"все будут выжидать снижения цены до минимума" — это Ваша фраза из другого комментария, а не моя. Если я правильно понял Ваш комментарий, вы подтверждаете что товар купят и создастся некий ажиотаж. Далее, цена меняется сама по себе, в приемлемом для меня, как продавца, диапазоне цен. Никаких лозунгов, рекламных компаний и ложных покупателей я не предлагаю. Все происходит максимально прозрачно. У меня была первоначально идея, что как только покупатель выражает желание купить, превращать продажу в аукцион на повышение, но я от этого решил отказаться, т.к. это подрывает доверие к продавцу и создаёт ситуацию типа "втюхать". Я же предлагаю решение win-win, т.е. довольны и продавец и покупатель. Я же описал ситуацию в статье, где цена товара упала так сильно, что он ушел за бесценок. Вы же предлагаете продавать как можно дешевле, чтобы покупатель был в выигрыше, а продавец в проигрыше. Но при таком раскладе продавцы просто не будут приходить на эту площадку и будут искать другие места, либо вовсе перестанут продавать. Ну и в целом, статья не о том, как продать дешево. А об автоматизации изменения цены на товар!

«все будут выжидать снижения цены до минимума» — это Ваша фраза из другого комментария, а не моя.

Нет, это не Моя фраза. Я такого не говорил.
И весь дальнейший ваш текст — это спор с каким-то другим комментарием. По крайней мере, я нигде не предлагал продавать как можно дешевле.

Извините, я не посмотрел на ник. Я думал, что это nikee. Но про втюхивателей я вроде туда ответил. Ну и даже по Вашему первому комментарию. Идея в автоматизации продажи. Стремление сэкономить время продавцу, чтобы вместо ручной настройки и перестройки цен, можно было просто задать алгоритм и ждать продажи. Причем интервал изменения ценя может быть как большим так и маленьким — это не обязательно 1 или 2 дня.

Стремление сэкономить время продавцу, чтобы вместо ручной настройки и перестройки цен, можно было просто задать алгоритм и ждать продажи.

Т. е. цель «продать побыстрее» не приоритетна? Тогда можно сэкономить время продавцу вообще по максимуму: выставить одну фиксированную цену и ждать продажи. :)
А если не удалось продать за месяц и объявление ушло в неактивные — снижаем цену и перевыставляем объявление. И так — до победного конца. :)

Сэкономить время — имеется ввиду, что вместо того, чтобы в ручную, в зависимости от того как идут у него продажи, заходить на сайт и менять цену на товар, заняться чем-то другим, пока алгоритм изменения цены сделает это за него. Причем цена не обязательно должна меняться каждый день. Пусть меняется раз в неделю или в месяц. Я предлагаю машине довести дело до победного конца. Ну, а если хочется продать быстрее, то меняем алгоритм и пусть цена меняется каждый час, в этом случае продашь быстрее. Идея в автоматизации изменения цены. Зачем делать все руками, если это может сделать автомат?

Да понял я, понял. :)
Просто удивляюсь тому, насколько далеко вы зашли в реализации идеи, но при этом как-то упускаете практический аспект.

Вещь нумер раз: цена покупки. Звонит вам покупатель: «Алё, Александр? Я по вашему объявлению с авито, хочу купить славянский шкаф за наличку. Когда можно забрать?».
Вопрос: по какой цене уходит шкаф?
Если цена выставлена вручную — никаких проблем, открыли объявления, посмотрели. А вот если цена меняется автоматически? Да еще каждый час? Да еще, простихоспидя, рандомно? Будете у покупателя спрашивать? :)

Вторая вещь — собственно, настройки алгоритмов. Вам-то, понятно, интересно со всем этим поиграться и вы хорошо представляете, как оно будет работать. Но случайному продавцу все это — темный лес, зато одна из самых насущных проблем — понять диапазоны цен на похожий товар. Вот если бы у вас был какой-то анализатор списка товаров, который бы предлагал начальный и конечный диапазон цен — было бы удобно. А если еще и алгоритм наиболее подходящий бы предлагал — вообще было бы прекрасно.

Зачем делать все руками, если это может сделать автомат?

Вопрос несколько короче — зачем вообще менять цену? :)
Я пока вижу только одно «удобство» — не надо придумывать точную цену. Установил диапазон, выбрал алгоритм — и радуешься. В остальном от вашего подхода одни неудобства.

Вернемся к самому началу статьи. Выставили «нормальную» цену — не продается. Выставили минимальную цену — набежали покупатели. Так может, именно цену-то и надо «оптимизировать»? Сделать некого виртуального ассистента по подбору цены, чтобы на основании сведений о товаре и пожеланий клиента предлагал несколько цен на выбор (продавать дорого и долго, средненько, дешево и быстро)?

Не совсем понимаю, зачем менять каждый час? Хотя бы раз в день. Я просто написал демо, в котором можно выставлять любой интервал. На практике минимальный шаг — это раз в день, а может и раз в неделю. Отсюда, когда вам позвонит покупатель, цена не будет меняться во время звонка, он вам скажет ту цену, которую он видит.


Потом с алгоритмом: можно сделать все настройки по умолчанию и все что надо будет сделать это его выбрать. Ничего, кроме диапазона цен, настраивать не надо будет.


Я не вижу неудобств если цена меняется раз в неделю, даже при изменении цены раз в 3 дня неудобств не возникает. Если менять цену каждую секунду, минуту или час, то будут неудобства. Но как мне написать демо и показать его, если цена будет меняться только раз в день или неделю? Поэтому в демо версии есть любые интервалы.


Анализатор цен — довольно трудоемкая задача и я считаю, что менее затратно гулять в пределах диапазона. Ну и всем известные компании предлагают вам такие анализаторы или инструменты для анализа.


Виртуальный ассистент — это некий робот, настройками которого можно манипулировать и который можно подозревать в неадекватных настройках. Тут же минимум скрытых манипуляций и подозрений.

Не совсем понимаю, зачем менять каждый час?

Ну, у вас такой вариант прозвучал, а я представил себе ситуацию. :)

На практике минимальный шаг — это раз в день, а может и раз в неделю.

Раз в неделю — это уже практически статичная цена. :)

Анализатор цен — довольно трудоемкая задача и я считаю, что менее затратно гулять в пределах диапазона.

Для реализации в рамках торговой платформы это несложно — все данные-то под рукой. Всего-то и надо посчитать максимум, минимум и медиану по цене.

Виртуальный ассистент — это некий робот, настройками которого можно манипулировать и который можно подозревать в неадекватных настройках.

С таким подходом и алгоритм можно подозревать в манипуляциях — мало ли как его на стороне торговой площадки реализуют. :)

1) про каждый час я написал в ответе на ваш комментарий, где говорилось о желании продать как можно быстрее. В статье про час ни слова нет.
2) Для пользователя цена действительно может казаться статичной, почему нет. Главное, что она меняется во времени, а скорость изменения это выбор каждого.
3) я не призываю делать анализатор, если вы считаете что это просто, напишите об этом.
4) можно все подозревать в манипуляциях, одно дело робот, другое дело функция.

Точно, а еще можно к двойному аукциону добавить стандартные доли товарной группы, продавать на них фьючерсы, хеджироваться…

Я отказался от аукционов в данной идее. Сложно отследить игроков (продавец может сам себе цену набивать через разные ip). В комментарии я просто описал мысли, которые мне приходили в процессе и от которых я отказался. Была ещё мысль добавить кнопку "Куплю за...", чтобы продавец сразу видел хотя бы одного покупателя. И вариации с "Куплю за..." — в одном случае все видят, что кто-то хочет купить за определенную цену, в другом предложения приходят только продавцу и никто не видит их. От "Куплю за..." я отказался, предположив, что покупатель будет навязывать более низкую цену, чем та, за которую он готов купить. Т.е. я за возможность автоматической настройки изменения цены во времени. Остальное в данной статье не рассматривается.

Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings