Pull to refresh

Comments 31

А как дела с лагами (не может же их не быть совсем даже с rtmp?) и синхронизацией потоков с разных камер друг с другом и со звуком?

С RTMP уровень лагов такой же как и при обычном стриме. Не уверен что это минимально возможный уровнь, но вероятность высока) То есть точно не хуже чем если бы стрим шел бы напрямую с камер в Интернет. Тут многое зависит от стабильноости каналов связи.
Задержка буферизации есть, несколько секунд, не синхронизирована между камерами. Так что этот способ может не очень хорошо работать для съемки одного и того же действия с нескольких ракурсов, но хорошо подходит для описанной ситуации — когда оперторы снимают независимый контент на разных частях площадки.
Хотя ВОЗМОЖНО (не изучал) у OBS Studio есть инструменты синхронизации потоков. Это звучит как очень нужная фича.

Подозреваю, что наибольший лаг будет в виде буффера у rtmp-модуля nginx, но поскольку он одинаковый на всех потоках, то его как бы и нетю

Все равно со стационарным звуком и камерами это надо будет вручную сводить. А если какая-то из камер начнет подлагивать, ещё раз сводить. Но в идеальных условиях это будет работать, да )

В 2018 году как-то более модно для таких вещей использовать NDI. Его делают ребята, которые крутятся в разработке эфирных микшеров и прочего прикладного железа уже не один десяток лет так что они знают что и как надо делать. Для того же OBS есть плагин, хотя я больше предпочитаю более взрослое решение вместо OBS — vMix.

Есть серьезные ребята, а есть опенсорс. Тут про второе. Иногда, как в случае с KiCAD, серьезные ребята юзают и развивают опенсорс. В данном случае, всё-таки нельзя сказать что это поделка "из говна и палок", OBSS и nginx вполне себе общепризнанные инструменты.
Всегда найдутся те, кому коммерческие решения подходят лучше, но эта статья не для них.

NDI как бы бесплатен для использования. Плагин для OBS тоже в свободном доступе. Но если религия не позволяет использовать вообще все что не-open source (официальная реализация идет только в виде sdk насколько я помню) то тут все сложно, да.
Network Device Interface (NDI®) is a royalty free standard developed by NewTek to enable video-compatible products to communicate, deliver, and receive broadcast quality video in a high quality, low latency manner that is frame-accurate and suitable for switching in a live production environment.


А вот то что стриминг rtmp с телефона для того чтобы его использовать как камеру для OBS это не поделка из говна и палок — извините, но с этим можно поспорить.

хорошо кода есть варианты.

Как-то всё откровенно убого.
Мероприятие со смартфонов? Там же даже нормального освещения не будет.
ВайФай может работать и будет на 1-2 устройствах, но с большим количеством при нормальном битрейте начнутся проблемы. А при том, что в округе будет полно других вайфайев, да ещё гости решат для ноутов со смартфона расшарить…

Я стримлю прогулки с нормальной камеры в 1080 60р (параллельно запись в 4К 60р) через сотовый, битрейт 5Мбит. Сначала я пробовал подключить энкодер к сотовому без проводов, через 5Ghz, постоянно возникали проблемы в разных местах и я пенял на сотовую связь, битрейт просаживался порой до сотен килобит, хотя вроде уровень сигнала был хорошим. Что забавно, проблемы были только в городе, за городом было гораздо лучше. Как-то я попробовал расшарить инет для энкодера через USB кабель, и разница оказалась разительная. Проблемы со стримом почти пропали, а когда они были, то причина была очевидна из-за плохого уровня сигнала.

"Из подручных материалов" значит совсем без специального оборудования, и при чем тут вообще освещение? Спасибо что поделились опытом. Но насчёт убогости, этот туториал не претендует на то чтобы расскзать как сделать убер-качественный стрим, а призван дать относительно рабочий тулсет тем у кого есть соответствующая задача и нет никаких средств для ее реализации. Может кто-то вообще не знал что так можно сдедать без серьезных инструментов.

Идея «ходить по разным площадкам мероприятия». Думаете этим будут заниматься бесплатно?

Сами организаторы и их волонтеры — вполне. Огромное количество мероприятий, особенно всяких региональных Аниме-фестивалей и гик-конвентов делаются в условиях очень ограниченного финансирования и очень большого желания, я вижу офигенное применение этим технологиям в такой среде

Я как бы тоже не телестудия. Видимо у нас разные стандарты качества. Унылое пятнистое из квадратов видео записанное трясущимися руками и постоянно обрывающиеся я бы не стал смотреть даже за плату.

Унылость зависит от содержания, пятнистость, пиксельность и прерывания — от апстрима и топологии, а трясущиеся руки от операторов. Ничто из этого не связано с самой технологией, представленной в статье. При её использовании можно добиться преемлимого качества. Аналогично, телестулийное оборудование не гарантирует что стрим будет топовый.

Паркуа бы и не па, Вполне годное вступление для любителей и подаванов от профессии.

Тем и ценны такие статьи.
А можете чуть подробнее рассказать, как вы это делаете? Какое ПО используете? Что за энкодер?
  • Камера — Lumix GH5, пишет внутрь 4К 60р и выдаёт 1080 60р по HDMI
  • Энкодер — Cerevo Liveshell X, принимает по HDMI сигнал и кодирует в 1080 60p h264 High profile, и отправляет по RTMP через USB Ethernet сетевой карте. У энкодера также есть нормальный RJ45. Энкодер может кодировать в 3 потока на разные эндпоинты и/или записывать на отдельную microSD. Есть h265, но RTMP его не поддерживает, поэтому получать его можно только приконнектившись к энкодеру (а не энкодер коннектится).
    У энкодера есть встроенная батарея часов на 6.
    Если достаточно 720 30р в один поток, то можно взять LiveShell 2, у него тоже есть батарея на пару часов.
    У всех Liveshell есть управление через их сервер, у Liveshell X так же есть локальный вебсервер. Через веб проводятся настройки эндпоинта, кодера, есть даже аппаратное добавление надписей на картинку.
  • В роли Ethernet сетевой карты выступает сотовый с USB тезерингом.
  • Стримлю я напрямую на Ютуб, тут всё стандартно. Никакое отдельное ПО не использую.
Благодарю! 3 вопроса:
1) Пробовали стримить в 3 сервиса одновременно через телефон? Просадки фпс были?
2) От кабеля HDMI в камере стабилизатор не теряет горизонт?
3) Не устаете ходить по часу с таким обвесом?
Не, через телефон даже 2 не потянет. ФПС не просаживается, падает качество.
Стабилизатор достаточно хорошо адаптируется.
Ну устаю, но ведь это главная цель, а видео просто для фана.

Чтобы стримить в кучу сервисов есть Restream

1) Платный (ну это еще терпимо:))
2) Говорят просадки бывают по пиковым временам

Бесплатный если по нескольку стримов в один сервис не нужно (например на две страницы ВК стримить нельзя, но ВК и в Ютюб можно)

Для Андроида мне больше всего IP Webcam понравилась для похожих целей — много настроек, скрипты + возможность помимо картинки отдавать данные акселерометра и других датчиков (например, прикинуть по данным акселерометра какая из камер сейчас наиболее стабильна и при этом сенсор освещенности дает хорошие значения и выводить её, как основную. Правда я не уверен, что OBS но это способен, но в TouchDesigner реализуется без проблем)

Нет, этот софт упомянается в статье и не обеспечивает хоть какой-либо стабильности и плавности потока. Не пойдет. Надо RTMP

Там есть поток на RTSP помимо чуть тормознутого HTTP

Надо тестить)
Но всё-таки кажется что чисто клиентские приложухи для отправки стрима будут быстрее.

Я когда-то занимался извращениями, прокидывая SSH-туннель на мобильном интернете с серым IP (Теле2), чтобы забирать RTSP-поток у IP Webcam. Если не слишком задирать битрейт, чтоб скорости хватало, и добавить немного буферизации для компенсации интернет-лагов, то в целом работало неплохо) Хотя RTMP скорее всего лучше, да
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings