Pull to refresh

Write in English. Better, write in Chinese

Reading time2 min
Views690
В заголовок вынесены 2 пункта из поста Сета Година «Как привлечь трафик к вашему блогу» (Seth Godin, «How to get traffic for your blog»).
Write in English.
Better, write in Chinese.


На самом деле, этим всё сказано. На данный момент просто не существует достаточного количества русскоязычных блоггеров и их читателей. Как это ни прискорбно, мы заперты в клетке кириллицы и русского языка. Да, нет вопросов, он велик и могуч, но зачастую крайне ограничен. Да и от источника событий мы в большинстве случаев очень и очень далеко. По крайней мере, если говорить о событиях технологических. Особенно это критично для всей сферы IT, в том числе и различных Web 2.0 проектов и технологий, например, AJAX.

В текущем своем состоянии с финансовой стороной русскоязычного блоггинга всё крайне печально. Сравните, например, трафик, приносимый Digg и news2. Там, где у digg тысячи и десятки тысяч, у news2 единицы и десятки. С русскоязычными постами в Digg соваться смысла нет — эффекта будет еще меньше, чем от news2.

Как посещаемость и показы трансформируются в деньги хотя бы через Google AdSense, понятно. Что может дать англоязычный блог, можете почитать у Стива Павлины (Steve Pavlina) или по-русски у Дмитрия Давыдова. Только постарайтесь к концу поста не захлебнуться слюной.

Зачастую, правда, даже при приличной посещаемости, Google AdSense в рунете оказывается бесполезным. Простой пример — один мой хороший знакомый поставил AdSesnse на сайт спортивной тематики с вполне приличной посещаемостью. Как выяснилось, посещаемость особой роли в данном случае не играла: в большинстве случаев гугл показывал соц. рекламу, которая, как известно, не оплачивается. Просто в русском сегменте AdSense не было достаточного числа рекламодателей по такой тематике. Было это примерно год назад, но не думаю, что с нишевыми запросами что-то кардинально изменилось.

Хочется надеяться, что в таких условиях не разрастутся всякие варианты “блоггерства”, фактически граничащие со спамом.

В подавляющем большинстве случаев пока блоггинг в России — занятие сугубо затратное, имеющее смысл либо как развлечение и вид интеллектуального эксгибиционизма, либо как строчка в портфолио, либо как мероприятие, которое сейчас особого смысла не имеет, но теоретически может принести свои бонусы (не обязательно финансовые) в будущем.

Про перспективы хорошо написал Антон Носик «И я не вижу (массовых возможностей для блоггеров в русскоязычном инете). Но я хорошо помню времена, когда и для поисковых машин в русскоязычном инете не было перспектив заработка, и для интернет-СМИ. Времена меняются, и динамика довольно-таки однонаправленная: растет аудитория, растет потребление на душу населения, растет рекламная ценность.»

Что ж, будем надеяться на такой вариант развития.
Tags:
Hubs:
+4
Comments23

Articles