Pull to refresh

Comments 9

Помнится читал про психологический эксперимент, условием которого было: группа людей может двигаться как угодно, но с одним условием — до ближайшего человека не должно быть больше одного метра. Движение людей внутри группы и группы в целом в этом эксперименте было очень близко к тому, как двигается эта группа дронов.
Строевая подготовка без командира?
А статья про недавнее покушение на президента Венесуэлы Мадуро при помощи квадрокоптера?

Это самая актуальная новость про коптеры, способная отразиться как на законодательстве, так и на сбивалках коптеров.
В этом смысле они похожи на птиц. Или пчёл, или саранчу. Или на любых существ, способных самостоятельно, величаво и несколько загадочно организовываться в связные группы – таково эмерджентное свойство действий отдельных индивидуумов.
Не сразу понял какое новое (эмерджентное) свойство появилось у этой стаи, в сравнении с одним таким дроном. Никакого. Преимущество возникает в сравнении с группой с отключенной поддержкой стайного поведения. Вероятность столкновения между собой дронов с гибелью в этом случае возрастает. Коллективный разум косяков рыб и стай птиц дают преимущество в выживании отдельных особей, но по другим причинам, нежели столкновения особей внутри стаи или косяка) не лиха беда начало.
Польза какая от этой всей стаи, которая летит куда сама захочет? И за чей счет ведутся такие разработки.
Была статья про военную разработку LOCUST (дословно «саранча») — куча дронов, которые хрен собьёшь, пока они выполняют боевую задачу.

К чему этот пафос? Никакого коллективного интеллекта эти дроны не вырабатывали — летали по заложенному в них алгоритму (не в смысле траектории). При полёте "стаи " это выразилось в похожих траекториях. Оказалось ли такое поведение ожидаемым для разработчиков или нет — отдельный вопрос, но о каком интеллекте речь?

Sign up to leave a comment.

Articles