Pull to refresh

Comments 6

Надо понимать, что солнечные панели и ветряки вместе с эрозией песчаных побережий для песка и загрязнением окружающей среды, вследствие добычи редкоземельных элементов, появятся сами, причем разумеется без того, что идет "вместе".


Все больше и больше статьи напоминают утопии для успокоения людей, не знающих ничего об инженерном деле. Надеюсь, что ухудшение инженерной культуры в современном обществе — всего лишь корреляция.


Так все же вопрос, откуда солнечные панели? И откуда возьмутся сотни тысяч квадратных километров площадей с солнечными панелями для каждого такого экополиса? Кто будет их обслуживать? Если автоматика, то кто будет обслуживать армию этих автоматов?
Если же сотни тысяч людей в городе не нужны… то вопрос, почему в этих городах будет жить пара тысяч человек? Куда остальные денутся? "Не впишутся в рынок"?


Продолжение идей "золотого миллиарда"? Да даже для него потребуется такой парк ветряков (которые не всегда работают), и настолько огромные площади, занятые солнечными панелями, что даже современная экономика их не сможет поддерживать.


И прошу, оставьте ваши шутки про "сахару в панелях", один песчаный шторм и все ваши панели можно либо в мусор отправлять, либо чистить придется. Кто этим займется?


И вопрос, куда девать отработанные солнечные панели? Перерабатывать? Энергии не хватит. На изготовление-то уходит море ЭЭ, а вы еще переработку желаете.

Какой подход вы считаете правильным?

Сейчас так понимаю идет тенденция повышения конкурентности, немного снижение рождаемости в развитых странах. Сколько нужно людей, сколько может быть людей? Столько вопросов, так мало ответов.

Подход при котором для начала люди хотя бы привели вычисления того, что данный подход действительно дает больше производства кВт энергии на каждый затрачиваемый кВт энергии.
Подход, при котором с небес для начала на землю спускаются и оценивают то, что есть на самом деле, а не то, во что хотелось бы верить. Земля усеянная ветряками и солнечными панелями — это утопия. Этот источник ЭЭ сугубо нишевый и никогда не сможет быть, как вы уже сказали, конкурентноспособным по отношению даже к грязным ТЭЦ, от которых необходимо избавляться, так как углеводороды лучше тратить на бытовую химию — те же пластики. Причем это еще вопрос, кто загрязняет среду больше ТЭЦ или производство панелей и ветряков, которые менять надо чуть и не каждые 2 года, тогда как ТЭЦ нуждается только в смене фильтра. Все эти шумихи сейчас существуют только потому, что на это тратятся огромные деньги в виде дотаций и прочих субсидий.


Количество людей можно легко вычислить на основе оценки количестве энергии (общей) поступающей в систему под названием "Земля". Так как основным источником является Солнце, а остальное скорее всего не составляет и 1%, то ими можно для упрощения пренебречь.


Получив оценку входящей энергии — нужно определить, сколько требуется каждому человеку для того, что бы жить. Таким образом и вычисляется максимально допустимая "наивная" оценка. Почему наивная? Потому что человечество не всю энергию само поглощает. Но она хороша тем, что это даст число, при котором последствия от перенаселения станут необратимыми и войнами и геноцидами уже ничего не исправишь, дает терминальную оценку, которую вполне можно разделить на 10, для гарантии безопасности человечества и использовать как предел численности населения. Вас такой ответ устроит? Заранее прошу прощения, что не привожу конкретную цифру, так как не обладаю точными исходными данными относительно того, какой поток энергии от солнца падает на землю. Особенно если учесть, что он является функцией от множества параметров.

Да, очень познавательно. Я с вами во многом согласен. Когда занимался рекламой Устойчивого Развития, меня никак не покидали мысли о том, что должна быть формула вреда самих денег. Поясню: некоторые вещи могут быть полезнее альтернатив, но стоят во много раз дороже. Так вот эти самые деньги заплаченные за продукт продолжат использоваться производителем на ресурсы которые вредят экологии: энергия (возобновляемая и невозобнавляемая). Так вот я составлял формулу, в которой высчитывался урон на окружающую среду самим продуктом (в сравнении с альтернативой или константой) и также эффект денег и куда они пойдут дальше (тут уже зависит от компании). К сожалению далеко мне не удалось продвинуться, потому что я индивид в таких сложных системах не сведущий. :(
Не забываем еще про аккумуляторы и/или другие системы аккумуляции э/энергии, без которых ни солнечные панели, ни ветряки не смогут обеспечить непрерывное снабжение. Которые тоже нужно произвести и затем утилизировать.
Sign up to leave a comment.