Pull to refresh

Comments 16

Т.е. стандарта и понимания как лучше архивировать данные ДНК, делать запись и хранить их, в общем, пока нет.
Архиватор ДНК на кикстартере бы хорошо взлетел походу…
По-моему, это стоящая (в долгосрочной перспективе) технология.
Это вам не гидрофобные покрытия у водяных лилий тырить)

В порядке произвольных размышлений — эволюция, грубо говоря, методом «встряхивания и отбора» вырастила лучшие [на текущий момент] решения для нашего бренного мира. К сожалению, технологии пока достаточно «сырые», но я верю, что в конце концов мы и эту технологию [хранения данных] слижем у природы.
И станем ещё ближе к их обработке и сильному ИИ.
К чему это приведёт? Я не знаю.
UFO just landed and posted this here
В порядке произвольных размышлений — эволюция, грубо говоря, методом «встряхивания и отбора» вырастила лучшие [на текущий момент] решения для нашего бренного мира.

А почему вы считаете, что эволюция вырастила лучшие решения? Ведь эволюция, грубо говоря, подстраивалась под внешние условия, которые могли меняться гораздо быстрее скорости самой эволюции. Например, собственно человек, как отдельная особь, очевидно, не является эталоном для выживания в современной дикой природе. Да и вряд ли когда-либо являлся.
Потому что худшие — вымерли.
У человека есть мозг (тоже, кстати, продукт эволюции), который дал ему преимущество и позволил приспосабливаться к окружающей среде быстрее отбора. Почему Вы не подумали об этом обстоятельстве?
Дарвиновское «fittest» не означает «сильнейший».
Мне кажется, мозг человека не дает ему преимуществ в одиночку, он дает ему возможность объединяться в гигантские группы особей, чего не могут позволить себе другие виды.
Если исходить из такой посылки, то мы можем применить нечто вроде закона Парето и сказать: «Человеку досталась одна уникальная фича, составляющая 20% организма, которая позволила виду доминировать над остальными. При этом, 80% остальных составляющих, руки, ноги и т.д. не имеют никакого значения.»
В гигантские группы объединяются и павианы, например. Когда они идут по саванне толпой 2000 особей — прячутся даже леопарды (у павианов клыки больше, чем у леопарда).
Наша сила — в возможности сотрудничества с большим числом особей — но не с бесконечным — число Данбара у нас всего-то около 150.
Но это не значит, что другие животные сотрудничать не могут. У тех же шимпанзе бывает совместная охота, у косаток… Даже слоны могут сотрудничать друг с другом (долгое время не могли поставить корректный эксперимент с ними). Франс Де Вааль много расскажет об этом.
Но ведь нужно оценивать еще и качество коммуникации, Харари в «Sapiens» вот считает, что именно возможность обмениваться вымышленной информацией (мифами) отличает наши способности от других видов. Религии, законы, другие соц.системы — все это мифы, существующие только в сознании людей, которые, тем не менее, позволяют объединяться в существенно большие группы, чем 2000 — миллионы и миллиарды.
А главный современный миф — научные знания, я думаю, позволит и совсем другие порядки.
Наука — это не миф, а распределённая система знаний.

И я не думаю, что так уж распространено явление, когда какой-то начальник непосредственно взаимодействует с 2000+ подчиненными.
Есть ещё одна «надстройка» над мозгом — культура называется. В широком смысле — легенды, письменность, теперь ещё и интернет и Big Data.
UFO just landed and posted this here
Хранилище тоже весьма кстати будет — тем же генетикам понадобится хранить отдельные гены и геномы целиком. Здесь хранение в нативном виде будет оптимально.

А еще например можно хранить видео — частичная потеря информации не критична в таком случае и как холодное хранилище — может быть вполне себе удачным вариантом. Основное преимущество — надежность и долговечность ИМХО.
UFO just landed and posted this here
Хотелось бы задать вопрос знающим людям: а вирус слепить в такой системе разве нельзя? Помню из курса биологии, что есть вирусы, которые представляют собой просто ДНК или РНК. Что помешает злоумышлинникам закодировать такие вирусы в хранилище и при считывании/обслуживании выпустить их наружу.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.