Pull to refresh

Мамабот — бот в Телеграме для беременных женщин

Reading time4 min
Views8.2K
image

Доброго времени суток, уважаемые хабравчане. Спешу вам рассказать про одного интересного персонажа, имя которого Мамабот. @mamabot — это умный виртуальный помощник для беременных женщин, созданный под бдительным руководством врачей, акушеров-гинекологов. На данный момент он обитает только в Телеграме, но скоро его можно будет встретить и на других платформах.

Чем он полезен для будущих мам?


В России и наверняка во многих других странах существуют некие предубеждения касательно врачей и лечебных учреждений. Согласитесь, что многих из нас почему-то настораживают эти хорошие люди в белых халатах и этот больничный запах? А следствием наших стереотипов является остутствие профилактической медицины в широком смысле этого слова.

Реальность такова, что большинство людей обращается к доктору только в самый последний момент, когда действительно почувствует необходимость. Но если ты беременна, то тебе следует быть намного прагматичнее. Ведь ты уже отвечаешь не только за себя, но и за маленького человека живущего в твоём животе.

Мамабот стремится прививать культуру посещения врачей. Его главная задача — своевременно направить беременную в медицинское учреждение к профессионалам, не допустив и мысли о самолечении.
Затрагивая тему автотерапии, хочу упомянуть склонность людей ставить себе диагноз с помощью поисковиков. Случаи доходят до комичного. Господин bobuk, как представитель Яндекса, однажды рассказывал, что получив отрицательный ответ на вопрос «можно ли употребить спиртное во время приёма антибиотиков?», люди продолжают искать ответ, который удовлетворит их желание. И, вероятно, какое-то невнятное утверждение на 10 странице поиска, которое получится интерпретитировать в свою пользу, воспринимается за истину.

Наряду со всем этим не менее важно успокоить человека и убедить его в том, что поводов для волнения нет. Проутрирую, но увлечённое чтение разных сайтов о причинах щекотания мизинца на левой руке запросто может привести к абзацу про онкологию. А знаете ли вы, что, к примеру, одышка и нехватка воздуха на поздних сроках у будущих мам в большинстве случаев является нормой и нервничать из-за этого не стоит?
Нервные клетки — ценный ресурс, отвечающий за правильную работу всего организма. Растрачивать их и переживать по каждому поводу нельзя, тем более беременным. И Мамабот, оперируя знаниями врачей, старается успокоить женщину в подобных случаях.

Что умеет бот и как с ним взаимодействовать?


Умеет он уже много всего и мы постоянно учим его новому. В формате повествования трудно выразительно описать всего его навыки, поэтому приведу часть из них в виде списка:

  • Информационные сообщения о процессе развития плода и происходящих изменениях в организме женщины, которые смогут предостеречь маму от неприятных неожиданностей в её самочувствии и расскажут про всякие полезности на благо малыша.
  • Уведомления об обязательных посещениях врачей в женской констультации. Причём Мамабот работает не только согласно протоколу И. И. Иванова, но и даёт дополнительные рекомендации в зависимости от указанных хронических заболеваний.
  • Контроль беременности. Мамабот убеждает женщину следить за своим весом, шевелениями плода, артериальным давлением и количеством сахара. Если обнаруживаются какие-либо отклонения от норм, то бот порекомендует лишний раз обратиться к врачу.
  • Симптоматика. Ассистент строит сценарии общения с пациентом клиентом на основе наиболее распространённых жалоб (тошнота, изжога, одышка, отёки, головокружение и т.д.) и даёт персонализированные советы.

Хочу обратить ваше внимание на поправку с клиентом. Мамабот не занимается лечением, поскольку сегодня это не представляется возможным ни юридически, ни технически. А взаимодействовать с ним максимально просто. Диалоговый интерфейс с самого начала беседы проведёт каждого клиента и опишет свой функционал.

Как устроен Мамабот?


Негоже на Хабре писать про проект, не упомянув ни слова про то, что лежит под капотом, но рассказывать особо нечего. Бот написан на Python с адаптированной для некоторых нужд pyTelegramBotAPI. NLP работает преимущественно в режиме болталки и используем мы для этого замечательный Dialogflow (бывший api.ai).

Почему на сегодняший день мы очень дозированно применяем результаты машинного обучения? Причина тому — предпологаемая повышенная требовательность и внимание к погрешностям в ответах со стороны клиентов. Словосочетание «Artificial Intelligence» сейчас популярно как нельзя более. Порой им бравируют, когда вместо ИИ стоит регулярное выражение. Но даже подлинным, самым умным «машинным интеллектам» свойственно ошибаться и не понимать. Примеров приводить не буду, думаю они известны всем. Так какое может быть отношение к виртуальному ассистенту, который выдаёт рекомендации по здоровью, но не правильно определил какую-то не сложную фразу? Посему мы решили, что Мамабот лучше будет менее интеллектуальным, но точно знающим то, о чём говорит.

Плюс ко всему у нашего ассистента достаточно изощрённая структура. Большинство ботов решают задачу «вопрос-ответ» и больше похожи на метаморфозу командой строки для рядовых пользователей. В Мамабот заложены 3 сущности: ответы, сценарии и инициализаторы (то-есть бот сам в некоторых случаях инициирует диалог). Определить границы каждой из них и разобраться с таксономией в аналитке было не просто. Но самое трудоёмкое дело — это, конечно же, систематизиция медицинской информации.
Мамабот — полностью бесплатный. Наверное, в нём когда-то появится ненавязчивая реклама, если потенциальная заитресованность в нём среди женщин не окажется нашей галюцинацией. А сейчас хочу порекомендовать его всем беременным и семьям, которые планируют ребёнка. Полезную и проверенную врачами информацию мы гарантируем.


В общем если среди вас есть беременные, то обязательно обращайтесь к @mamabot. Большое спасибо всем за внимание.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
-16
Comments40

Articles