Pull to refresh

ROMIR Monitoring: аудитория рунета незначительно сократилась

Reading time2 min
Views737
Очередной ежеквартальный отчет выпустил исследовательский холдинг ROMIR Monitoring, согласно которому во II квартале 2006 года аудитория Рунета составила 19% от жителей России в возрасте 18+, то есть порядка 21 млн человек.

Сопоставляя новые результаты с данными ROMIR за I квартал текущего года, очевидно 3% сокращение аудитории Сети — с 22% до 19%. Исследователи не придают этому факту большого значения: «Сокращение доли интернет-пользователей на три процентных пункта является незначительным, поскольку сопоставимо с размером статистической погрешности, допустимой при выборке в 1600 респондентов для каждой волны исследования», — говорят они.

Кроме того, в ROMIR связывают это небольшое сокращение с сезонными колебаниями, большим количеством праздничных дней в мае и началом сезона отпусков.

Итак, согласно отчету, за II квартал текущего года один или несколько раз в неделю интернетом пользуются 16% опрошенных, а ежедневно — 6%. Месячная аудитория Сети, как уже было сказано, составила 19% жителей России старше 18 лет.

Исследователи отмечают заметное уменьшение числа интернет-пользователей в Северо-Западном и Сибирском регионах. При этом на региональной картине распределения пользователей выделяются Центральный федеральный округ (29% интернетчиков), Приволжский (18%) и Сибирский (15%).

Уровень дохода респондентов, как и прежде, прямо соотносится с их вниманием к Сети: среди людей с высоким заработком процент интернет-пользователей больше. Во II квартале значительную долю интернет-аудитории по-прежнему составляют пользователи с доходом более 5000 руб, при этом большинство из них бывают онлайн значительно чаще, чем представители менее обеспеченных групп.

Больше всего интернет-пользователей среди руководителей — 47%, студентов и учащихся — 45%, квалифицированных специалистов — 36%. Последние в Сети работали наиболее активно, именно среди них больше всего представителей ежедневной и еженедельной аудитории Рунета.
Tags:
Hubs:
0
Comments2

Articles

Change theme settings