Pull to refresh
0
Innopolis University
Российский ИТ-вуз

Россияне завоевали большинство золотых медалей Европейской олимпиады по информатике eJOI 2018

Reading time 2 min
Views 3.9K
В Университете Иннополис завершилась Европейская олимпиада по информатике, за победу в которой боролись 80 участников (возрастом до 15 лет) из 21 страны: Армении, Азербайджана, Бельгии, Боснии и Герцеговины, Болгарии, Венгрии, Греции, Кипра, Латвии, Литвы, Македонии, Молдовы, Польши, Румынии, России, Сербии, Словении, Финляндии, Франции, Хорватии и Эстонии.

Российские олимпиадники взяли больше всех золотых медалей и заняли первую строчку в общекомандном зачёте. От каждой страны выступали команды по 4 человека. Россия как страна-хозяйка получила право включить в соревнование дополнительную неофициальную команду.


Два дня участники решали 6 задач. Победителями стали те программисты, которые набрали больше всего баллов за решения этих задач. Золотые медали получили 7 школьников из России, Болгарии, Армении и Румынии. Три первые строчки заняли ученики 8—9 классов из Москвы Егор Лифарь, Антон Садовничий и Семён Савкин. Следующие 15 участников из России, Польши, Хорватии, Франции, Сербии и Болгарии завоевали серебро. 23 участника из Эстонии, Польши, Хорватии, Франции, Азербайджана, Латвии, России, Болгарии, Сербии, Венгрии, Словении, Армении, Бельгии и Молдовы увезут домой бронзу.

image

eJOI (European Junior Olympiad in Informatics) проводится по правилам Международной олимпиады по информатике. Участники проходят пробный и два основных тура, в рамках которых решают задачи на языке С++ или Java. К участию приглашены команды стран-членов Совета Европы. Первый раз олимпиада проходила в 2017 году в столице Болгарии Софии. Россияне тогда выиграли 3 золотые и одну серебряную медали, после чего оргкомитет олимпиады и лидеры делегаций европейских стран поддержали заявку Университета Иннополис на проведение EJOI 2018 в российском ИТ-вузе.

image
Tags:
Hubs:
+22
Comments 3
Comments Comments 3

Articles

Information

Website
university.innopolis.ru
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия