Pull to refresh

Голографическое телевидение становится реальностью

Reading time2 min
Views2.6K
Футбольный матч или новенький мега-блокбастер, действие которых разворачивается в 3D прямо на журнальном столике. Ранее это можно было увидеть только в фантастических фильмах. Но оказаться чуть ли не на одной сцене с Metallica или лицом к лицу с монстрами из очередной трехмерной игры… и все это «дома на диване». Это скоро может стать реальностью.

В Университете Аризоны группа ученых, под руководством доктора Нассера Пейгамбариана (Dr Nasser Peyghambarian) смогла осуществить прорыв в области голографического изображения. Исследователям удалось создать первый трехмерный дисплей, оснащенный памятью. Перезапись информации, которую он показывает, осуществляется пока в течение нескольких минут. Главная задача команды разработчиков на данный момент — создать такое устройство, чтобы оно могло показывать изображение, изменяющееся несколько раз в секунду. Так что пока, по словам Пейгамбариана, прототип нельзя использовать в качестве 3D-дисплея. Но сам факт того, что это возможно и работает — налицо.

Профессор физики чикагского колледжа Lake Forest Танг Йонг (Tung H. Jeong), занимавшийся изучением голографии с 1960 года, так прокомментировал разработку Пейгамбариана: «Если мы говорим о голограммах, которые можно стирать и перезаписывать, то мы действительно в скором времени можем прийти к реализации голографического телевидения».

Пейгамбариан также поделился своим видением того, как будет выглядеть устройство голографического изображения. По его словам, это может быть «экран на стене (как обычный плоскопанельный ТВ), транслирующий трехмерные изображения. Также это устройство может быть реализовано в виде горизонтальной панели, которую можно установить на журнальный столик, с голографической аппаратурой под ней».

Доктор Пейгамбариан полон оптимизма и уверен в силах своей команды. И утверждает, что голографическая технология, а точнее, голографические мониторы, могут появиться на рынке, в зависимости от хода исследований, уже через пять или десять лет. Раз уж метод перезаписи голографического изображения найден, то и дальнейшее развитие до конечного продукта будет если не стремительным, то значительно более простым, чем до «прорыва».

via CNN
Tags:
Hubs:
+23
Comments49

Articles

Change theme settings