Pull to refresh
0

Как ИТ-решения помогают организовать в магазине динамическое ценообразование

Reading time 5 min
Views 11K


Вот вам с порога плохая новость: российский ритейл натянут как струна, и без динамического ценообразования ваш магазин не выживет. Поставьте себя на место покупателей: редко кто-то из них остаётся приверженцем какой-то конкретной сети. Каждый ищет для себя выгодное предложение. Не сможете его предоставить — выбываете из конкурентной гонки. Поэтому и не обойтись без динамического ценообразования. Но чтобы его внедрить, нужно решить проблему замены ценников в магазине. Рассказываем, как в этом помогают ИТ-решения.

Почему динамическое ценообразование так важно


На фоне снижения доходов россиян и растущего числа ритейлеров как никогда необходимо регулировать цены на товары в зависимости от, например:

— цены на такие же товары у конкурентов;
— спроса на товар среди покупателей;
— сезонности;
— вывода нового товара на рынок;
— распродажи имеющихся остатков.

Проще говоря, цена на товар должна быть динамичной, а не статичной. Вы увидели, что точно такой же халат с перламутровыми пуговицами у прямого конкурента стоит 700 рублей, а у вас 715? Значит пора менять свои условия и подготовить для клиента выгодное предложение. Допустим, снизить цену или запустить акцию, условия которой обещают покупателю при приобретении халата резинку для волос в подарок.

Условно можно выделить четыре ключевых параметра динамического ценообразования:

  1. Вы анализируете рынок, активность конкурентов, и на основе этих данных разрабатываете собственную стратегию продаж.
  2. Включаете в стратегию определённые модели и тактики ценообразования.
  3. Устанавливаете цены на товары.
  4. Анализируете продажи и оптимизируете модели ценообразования в зависимости от их результатов.

Вы всегда сможете играть с ценой, предлагая покупателям самые привлекательные варианты. Однако динамическое ценообразование влечёт за собой механическую сложность: нельзя изменить цену товара и не поменять его ценник. Это приводит не только к тратам на расходные материалы, но и к регулярно возникающим недоразумениям вследствие человеческого фактора. Сотрудник не поменял ценник, покупатель увидел неправильную цену. Такие ситуации чреваты негативом, потерей лояльности к магазину и дополнительными расходами. Ведь закон всегда становится на сторону покупателя: магазин должен продать ему товар именно по цене, указанной на ценнике.

Вот классическое обсуждение ситуации недовольными покупателями, которым магазины попытались продать товар по неверной цене:



Мы знаем два пути, которые помогут снять все механические препятствия на пути к динамическому ценообразованию вашего магазина:

— мобильная печать (готовое решение на базе терминала сбора данных);
— развёртывание системы электронных ценников (ЭЦ).

Решение на базе мобильной печати


Готовое решение на базе мобильной печати, в случае «Пилота» включает программный комплекс «ОмниЛинк», терминал сбора данных PointMobile PM260 и, опционально, защищённый мобильный принтер TSC Alpha 3RB, работающий по Bluetooth. Эта связка оборудования и ПО помогает:

— проверять ценники;
— маркировать товары;
— проводить инвентаризацию (в том числе и основных фондов);
— принимать и отгружать товары.

Проверив при помощи терминала сбора данных и «ОмниЛинка» ценники на товарных полках, оператор может сразу узнать, если какой-то из них не соответствует реальной цене. И тут же заменить его, распечатав новый на мобильном принтере.



Плюсы решения на базе мобильной печати:

  • в магазине можно оперативно проверить ценники, заменить неправильные, распечатать недостающие;
  • решение доступно даже для небольших магазинов — в «Пилоте» оно стоит от 34 тысяч рублей;
  • помимо проверки ценников, вы можете в целом автоматизировать товароучёт в магазине и на складе.

Недостатки решения:

  • вы не сможете уйти от бумажных ценников, поэтому придётся и дальше покупать расходные материалы, а ваш персонал продолжит тратить время на их размещение;
  • вы по-прежнему будете ограничены в количестве акций в магазине — всё же обременительно слишком часто менять бумажные ценники.

Система электронных ценников




Если вы хотите полностью уйти от процесса замены бумажных ценников в магазине, рекомендуем развернуть в нём систему электронных ценников. Почему это решение действительно эффективно:

  • вы можете оперативно управлять ценой товаров: достаточно синхронизировать данные между ценниками и кассой, и тогда цена на товар будет одновременно меняться и на полке, и на расчётно-кассовом узле;
  • с электронными ценниками вы не ограничены в количестве проводимых акций: цены на товары можно менять хоть каждые пять минут;
  • вы можете менять цены в одном конкретном магазине или сразу по всей сети;
  • вы экономите как на оплате труда сотрудников и стоимости расходных материалов;
  • вы можете использовать электронные ценники как маркетинговый инструмент — делиться с покупателем дополнительной информацией о товаре, делать ему персонализированные предложения, которые будут отображаться на экране его смартфона. Также ЭЦ могут привлечь внимание к товару за счёт подсветки, цвета текста или регулярной его трансляции;
  • ЭЦ синхронизируют не только с кассой, но и торговыми весами. Их совместная работа протекает двумя способами. Во-первых, сотрудники магазина могут взвесить определённый товар и выгрузить в электронные ценники данные об его весе и цене. Тогда эта информация отобразится на дисплее ЭЦ и станет доступной покупателям. Во-вторых, при помощи весов можно заранее расфасовать товар: например, разложить чай в пакетики по 100 граммов. А в электронные ценники отправить данные именно о том, сколько такая упаковка весит и в какую цену обойдется её покупка.

Недостатки системы электронных ценников:

  • стоимость развёртывания технологии высока. В неё входит цена самих устройств, их креплений, телекоммуникационного оборудования, ТСД, работ по проектированию и внедрению, обучения персонала работе с ЭЦ;
  • для развёртывания системы электронных ценников в магазине вам потребуется помощь опытного интегратора. Только таким образом можно быть уверенными, что эта сложная технология внедрена грамотно и будет корректно работать;
  • система электронных ценников актуальна не для каждого ритейлера: технология вряд ли приживётся в маленьких магазинах, магазинах формата «всё по одной цене», торговых точках, продающих совсем небольшие товары (журналы, авторская бижутерия), бутиках с небольшим количеством товаров, на рынках, где практически невозможно обеспечить выполнение технологических требований для развёртывания системы.

Думая, какой именно из двух путей выбрать, следует учитывать ряд тонкостей:

— как часто вы собираетесь менять цены в магазине;
— как много товарных позиций в его ассортименте;
— один у вас магазин или целая сеть;
— готова ли инфраструктура магазина к глобальным изменениям.

Опыт нашей компании показывает, что чаще всего продуктовые супер- и гипермаркеты, а также магазины бытовой техники останавливаются на системе электронных ценников. А магазины детских товаров, хозяйственных товаров и одежды предпочитают решения на базе мобильной печати. Но какую бы технологию ритейлер не выбрал, важно внедрить её грамотно, чтобы решение работало корректно и на максимуме своих возможностей.
Tags:
Hubs:
+12
Comments 52
Comments Comments 52

Articles

Information

Website
www.pilot.ru
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия