Pull to refresh

Comments 56

В статье слишком большое внимание уделено Raspberry Pi и SSH, и слишком маленькое — тому, как автономные автомобили (кстати, какие?) определяют, какая из полос является встречной.
Думается мне скорее идея направить авто не на встречную полосу, а на дорогу с односторонним движением… В Москве много параллельных улиц, чередующихся через одну, где направление движения чередуется…
У меня просто есть подозрение, что автономный автомобиль ориентируется на местности не только по GPS. Так же, как и человек, управляющий такси, чьи 600 маршрутов (кстати, что это за маршруты у такси) были сдвинуты на много сотен метров.
Автономные ТС ориентируются на знаки дорожного движения. Иначе любые временные изменения (ремонт, к примеру) приведут к параличу всех робомобилей в районе работ.

И как одна из ступеней защиты, должен быть аналог инерциальной системы навигации. Т.е. автомобиль по информации о подтвержденном пройденном маршруте знает где он находится. Случайный скачок на соседнюю улицу будет для него поводом сильно задуматься, возможно отбросив один из сбойных источников данных. Уехав в аварийном режиме из зоны подмены кординат он снова зацепится за верное позиционирование (если только за ним персонально не движется глушилка). Плюс в этот же момент сигнал от нескольких авто в центр управления с сигнализацией о нарушении эфира.

К слову, в авиации существует технология контроля вторичных ответчиков. Как раз для выявления ложных целей. Т.е. в эфире есть ответ от самолета с его координатами, но наземные станции и другие самолеты по задержками сигнала не подтверждают его местоположение (в дополнение к первичному локатору). Точно так же автомобили будут контролировать целостность системы позиционирования. И в случае обнаружения «шва» в координатах возможно даже будут его компенсировать (алгоритм как у спутниковой контрольно-корректирующей станции).
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Я бы не был так уверен про совсем все устройства.
Самая дорогая часть в этом решении — HackRF One (an open source SDR platform).
А гугл и прочие сервисы могут внести в свои ПО\карты проверку на такие замены данных, ведь они могут еще позиционирование с вышек сотовой связи брать для оценки и прочее?
Интересно. есть такое же, но для ГЛОНАСС?
вышек сотовой связи

По базовым станциям можно достичь точности в сотни метров, слишком много для решаемой задачи. Кроме того частотно-территориальный план регулярно обновляется.
есть такое же, но для ГЛОНАСС?

Можно сделать, принцип везде одинаковый.
Все понятно. До тех пор пока ИИ автопилота не будет автономным на 100% — все эти автопилоты не более чем игрушки для гиков.

С автопилотами и робомобилями меня больше заботит защита их собственного ПО. Предположим, что некий злоумышленник смог взломать систему апдейтов "по воздуху" (wifi или что там еще?) и смог внедрить закладку, позволяющую в любой момент перехватить управление автомобилем. Терроризм сможет выйти на новый уровень. Думаете это не реально? Как знать.

UFO just landed and posted this here

А в чем не состоятельность то?
В возможности подмены координат? — да нет, сам своими глазами видел, как "телепортируюсь" в Пулково.
Разрушительное воздействие на порядок движения? — опять же на своей шкуре знаю какого оказаться в незнакомом месте, фактически, без навигатора (см. п.1)


Отсутствие координат или неправильные координаты легко "сломают" не то что машину, но и обычного водителя не очень хорошо знакомого с местностью.


П.С. у "хорошо знакомого" с местностью работает что-то вроде инерциальной системы отсчёта для местоположения, о подобных системах для компьютеров я не слышал. Возможно, из-за того, что эта область ещё в зачаточном состоянии.

Даже на Хабре писали про ИНС для машин 80-х называется Electro Gyro-Cator и она, сюрприз, работала, и это на технологиях 80-х, как вы думаете если нужно будет это вернуть, то сложно ли сделать подобное сейчас? Технология умерла т.к. появился GPS, если GPS будет ненадежен её вернут… В отличии от самолетов ИНС на земле достаточно просто корректировать… современные навигаторы могут корректировать положение машины при пропадании сигнала GPS/ГЛОНАСС, опираясь на данные вышек и текущий маршрут даже не используя акселерометр и гироскоп…
UFO just landed and posted this here
У военных вообще свои причуды, они и про совсем традиционные методы не забывают… На ту-160 стоит астронавигация.
да и вышек не надо. Можно просто закатывать в асфальт, на перекрестке например радиочипы. Машины проезжая над ними будут корректировать свое положение получая уникальный номер чипа и соотнося его с меткой на карте в памяти. Технология дешевая, надежная как утюг и требует минимальных дополнений в машину. Зато при достаточной плотности чипов и нормальной ИНС позволит ездить без GPS еще точнее, чем с ним.
RFID метки подменять/«давить» тоже не проблема если что… Это вообще, возможно, не решаемая проблема — построение устойчивой к атакам системы позиционирования и управления дорожным движением, да еще и массового использования.
хм… а как? Вот едет машина, считывает метку и едет дальше используя ИНС.
Она знает какие метки должны быть следующими на маршруте (в карте они прописаны и ей нужно подтверждение) Если по расчетам ИНС она проезжает метку и не получает сигнала/получает неправильный сигнал — то просто останавливается и ждет решение водителя/оператора. Чтоб сломать эту систему — надо влезть в бортовой компьютер машины и подменить данные в картах… но если кто-то это сделал, то вопрос о подмене уже не стоит ибо это все-равно что ломанутть хранилище банка, чтоб забрать банку с мелочью.
Если по расчетам ИНС она проезжает метку и не получает сигнала/получает неправильный сигнал — то просто останавливается и ждет решение водителя/оператора.

Ну вот вы сами и предложили вариант применения, осталось просто подавить сигнал метки и будет создан затор.
Реальная система будет, конечно, несколько сложнее в устройстве, например, на разных полосах будут стоять разные метки, тогда «передавив» сигнал одной метки копией сигнала соседней метки можно устроить ДТП.
Конечно, в условиях отсутствия таких систем и модели нарушителя можно приводить варианты и опровергать их долго, понятно одно — существует физическая возможность это сделать, а как и для чего — обязательно найдется.
можно устроить ДТП.

А ДТП-то как устроить? Как вы это видите? Машины дорогу смотрят по gps, а препятствия-то по камере. Встречка, не встречка, а врезаться в автомобили нельзя и про препятствия от спутника не узнаешь.

Статья называется «GPS-спуфер за $225 способен перенаправлять робомобили на встречный поток машин», комментарии в контексте статьи. Если в машине стоит камера, то статья об очередном изобретении британских ученых.

Что значит, если? Робомобиль без камеры разве кто-то делает? Это вроде очевидное предположение. Примерно как предположить, что есть колеса и тормоза.

Предлагаю задать вопрос автору статьи.
Команда нынешнего Waymo работает с 2005 года, но пока, видимо, как-то не клеится и за рамки прототипов они не вышли, поэтому утверждать что наличие камеры для робомобиля очевидно лично я бы не стал по той простой причине что их пока не существует.
хм вот да… эти метки и GPS нужны исключительно для привязки к местности. Если привязка к местности пропадет то максимум что получится — затор. Но это абсолютно нормально. Ни направить машину в препятствие ни выкинуть на встречку или на одностороннее у вас просто не выйдет — машина имеет камеры и лидары, видит знаки и разметку. Она не пересечет линию встречки, не заедет куда-то с нарушением пдд и все. Она даже может считывать номера домов и название улиц через камеру и так корректировать местоположение.
Статья называется «GPS-спуфер за $225 способен перенаправлять робомобили на встречный поток машин», комментарии в контексте статьи. Если в машине стоит камера, то статья об очередном изобретении британских ученых.
вот и я о том же… очередной пук в воду. Машину без камеры на дороги никто не выпустит никогда, ибо дорожные знаки надо читать и разметку подтверждать. На машине может быть только камера, без лидара и иных средств… но тогда получится тесла… а вот машина без камеры быть не может.

Например, пример с топливным грузовиком на правительственное здание. Ну остановится грузовик перед ним и что? Дорога-то через здание есть (по фальшивому gps), но перегорожена чем-то (по камерам). Бизнес-процессы так нарушить, конечно, можно, но акцент-то именно "топливный", мол, врежется и взорвется. А он не врежется.

Хроники лаборатории
4 июля.
Приходил Вася. Бывший сотрудник. Теперь крутой. Хвастается GPS. Хам.
Поспорили на его джип, что GPS ему не поможет. Hе верит.
5 июля.
Готовились к спору. Окна джипа закрашены. Вася готов. Смеется. Мы тоже
готовы. Hашли подходящий кабель для новой схемки. Главное, чтобы выдержала подстанция.
6 июля.
Подстанция продержалась до обеда. Джип застрял в болоте километрах на
120 от города. Вася удивлен. Считал, что он посреди города. Мы рады.
www.cd4user.net/anekdot/hroniki_laboratory.shtml
— Но кстати — а может будет кодированный сигнал GPS? Ну а чтоб раскодировать — платите за подписку — типа SafeGPS. (Как НТВ+ или Триколор ТВ). (Если я несу бред -прошу прощения).
Классика жанра) Только это героям, как всегда, сильно боком всё выйдет.

Для военных и так есть кодированный GPS.

UFO just landed and posted this here
Как раз защиту от спуфинга Y-код в GPS обеспечивает, не обеспечивает защиту от несанкционированного использования для определения собственных координат. Но это лишь потому что терминалов нет в свободном доступе, иначе уже давно бы ключ сломали (а может уже и сломали).
UFO just landed and posted this here
Скорее всего это не сработает, т.к. ретранслироваться будут сигналы от всех спутников сразу, что приведет к появлению константной задержки и не повлияет на определение координат.
Записываем сигнал в одной точке и ретранслируем в другой.
К сожалению у нас нет возможности это проверить, полагаю, защита от подобных воздействий продумана. Простейший способ — сверка астрономического времени из GPS с собственными часами.
Тут нужны высокоточные собственные часы.
Если сможете организовать спуфинг Y-кода, то получите возможность заработать «многА денеХ» :)
Записываем сигнал в одной точке и ретранслируем в другой.

Есть такой прибор, называется GPS Re-radiator, используется в помещениях для тестирования GPS-оборудования. Очевидно что координаты будут показаны именно его антенны. Теперь представим что кто-то обнаруживает что у него какие-то левые координаты, которые — внезапно — с точностью до миллиметра совпадают с координатами злоумышленника. Даже пеленгация не требуется, бери его готовеньким ))
UFO just landed and posted this here
кодированный сигнал GPS

Рано или поздно ключ шифрования определят: либо вычислят, либо «спилят» чип и сигнал станет «некодированным».

Автономные автомобили должны анализировать знаки и разметку. Так как существует реверсивное движении, дорогу могут просто закрыть на ремонт и т.п.

значит навигаторам надо будет одновременно слушать сигналы GPSа, Глонаса, Галалео, и Китайской группировки и при расхождении показаний впадать в аварийный режим или доверять только 2-3 из 4х-5и показания которых которых сходятся. Атаку на 2 ли 3 группировки будет сделать практически невозможно, но всё же реально.
Фаршик из ПО и контроллеров. Может действительно еще видеоаналитику использовать — камеры спереди и сзади снимают ландшафт и проверяют его на соответствие с ранее записанным с привязкой к эталонным координатам.
Тоже могут робомашинки между собой обмениваться данными и считать кто где находится и как с координатами обстоит дело по факту.
Атака на 2 или 3 группировки делается так же просто как и на одну, только подготовка дольше и передатчиков нужно больше. Принцип-то у всех один и тот же…

Не совсем понятно, как они собираются людей обманывать. Конечную точку они не знают, как маршрут навигатор построит они не знают, как они собираются машину направить к другому пункту назначения? Изменив реальные координаты на первом же несуществующем повороте сразу возникнет подозрение что что-то не так.

UFO just landed and posted this here

Что мешает спутнику подписывать данные своим секретным ключом, а приёмнику расшифровывать публичным? Тогда ты будешь знать что спутник легитимный, а список сертификатов обновлять по интернету.

Атака повторного воспроизведения (Replay Attack)


Записываем сигнал в одной точке, и воспроизводим без изменений в другой. Если у получателя нет независимого от спутников источника точного времени — он не сможет понять что что-то пошло не так.

А почему он должен быть точным?

Потому что с неточным временем нельзя поймать «лишнюю» задержку сигнала от спутника.

Вы не поняли вопрос. Принял пакет злоумышленника — а там дата устаревшая на секунду -> выкинул пакет. Таким образом пакеты злоумышленника будут работать 1 секунду. А изменить дату и переслать не сможет — нет приватного ключа

За секунду можно легко успеть записать пакет в точке A, передать его в точку B и там его передать.

Блин, столько комментов по защите и перехвату, хотя изначально gps использовался только для построения маршрута, о чем говорили все производители, в частности гугл, тесла, убер, так что с левыми координатами ничего не светит, просто машина может не знать куда ей ехать, в плане повернуть.

Sign up to leave a comment.

Articles