Pull to refresh

Comments 41

Статью бы про этот «Лунный дворец», про циркуляцию пищи, про их занятия, помещения. Но видимо из за китайской политики вряд ли это увидим.
После целого года внутри Yuegong-1 (прим. перев. — «Юэгун-1» или «Лунный дворец-1») в Пекине, последние четверо добровольцев под аплодисменты окружающих покинули симулятор

Написано немного неверно, т.к. никто из добровольцев не проводил год внутри дворца:
Проект стартовал 10 мая 2017 года и закончился 15 мая 2018 года… Первая, двое юношей и двое девушек, находилась в комплексе с 10 мая в течение 60 дней, затем их сменила вторая такая же группа, которой предстояло провести внутри уже 200 дней. Затем, 26 января 2018 года, вторую группу вновь сменила первая, завершившая программу спустя ещё 110 дней.


Да и последние… те же первые.

UFO just landed and posted this here
Опыт Биосферы показал лишь то, что для построения системы замкнутого цикла нельзя просто надёргать разнообразных растений и животных из биосферы Земли, и посадить их под купол. А то, что баланс нужно рассчитывать и управлять им.
UFO just landed and posted this here
У Биосферы изначально был тупиковый подход: запустить, и посмотреть, что получится. Китайцы идут другим путём. Они, как и в советском БИОСе, не строят монстроидальные эмуляторы биосферы с кучей неучтенных факторов, а наоборот, на небольшом и полностью контролируемом количестве биологических объектов воссоздают детали замкнутого цикла. Постепенно выявляя и добавляя недостающие элементы. БИОС, насколько мне помнится, достиг 100% регенерации и поддержки атмосферы, и в общем-то пришел бы к полному циклу и по питанию, если была бы возможность продолжать исследования.
Для этого не нужно эксперименты проводить годами. То, что что-то идёт не так, выявляется куда раньше. В случае Биосферы ведь имело место сокрытие проблем, ибо проект коммерческий, инвесторов пугать не хотелось.
Биосфера и дала данные для модели, а «небольшое и полностью контролируемое количество биологических объектов» системных данных не даст.
Возможно. Но это не отменяет того, что сам подход к обеспечению полной саморегуляции оказался ошибочным. Вот если бы Биосфера строилась для получения данных для модели…
>>Биосфера и дала данные для модели

Да что-то я как-то не заметил особого использования данных Биосферы-2 в экологическом моделировании, хотя сам им занимаюсь и на конференции включая международные езжу.
Для более продолжительного эксперимента, надо будет выращивать картошку :)

Он и научил. В первую очередь — протестируй на маленьком сроке. Отладь, исправь проблемы, протестируй на сроке по-больше.

по-моему БИОС в Красноярске ещё в 70х удалось добиться таких же результатов с 100 процентной автономностью по воде и газу, и 80 по пище, не совсем понятно в чем прорыв китайцев

В том, что они тоже этого добились?
Кроме того, в БИОСе, если мне не изменяет память, самый длинный период был то ли 120, то ли 180 дней по продолжительности, и эксперименты не следовали друг за другом непрерывно.

В том, что у них теперь есть знания. Сам факт БИОСа китайцам как поможет по-вашему? Мол, раз в Красноярске сделали, всё, можно на Луну запускать? Вряд ли разумно.

80% — интересно, это всё под конец съели или ещё осталось что-то в почве или что там у них, что ещё урожай может быть.
80 % — это 1/5 рациона была из холодильника с тушенкой. Почвы там, кстати, не было — только аэропоника, только хардкор.
UFO just landed and posted this here
Геймеры в любой момент могут выйти за печеньками или заказать их онлайн.
Вам никогда не доводилось чего-то очень сильно ждать — особенно без возможности что-то изменить — а потом внезапно узнать, что долгожданное событие отложится на некоторый срок? И как вы себя пр этом чувствовали?
Мне вот доводилось. Неприятное ощущение.
о, да. второй год жду пока мой дом сдаст застройщик, а он все откладывает и откладывает сдачу.
Китайцы привычные жить в одной комнате по 18 человек в 3 смены.
Интересно, что ученые выяснили в ходе эксперимента?
Что за год их стало 160 и они торговали этими растениями через алиэкспресс)
/сарказм
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Люди постоянно пытаются критиковать решения более квалифицированных специалистов, даже не понимая, что стоит за этими решениями.

Зря вы так критично относитесь к критике, извините за тавтологию. Как показывает мой опыт, во многих случаях, если стороннему наблюдателю кажется, что специалист что-то не учел, забыл или сделал неправильно, то это не хитрый замысел, а скорее всего, так и есть.
Это я про общий случай говорю, а не конкретно про добавление улиток в данный эксперимент :)
UFO just landed and posted this here

Подождите, а откуда вы знаете, что этот эксперимент делали не псевдоспециалисты (по вашей классификации) и что они всё учли? Я, конечно, тоже не за улиток агитирую, но сам подход — "они профи, они знают" — работает только, если вы точно знаете — профи. А если не знаете, то это ущербный подход.

То, что у них получилось понятно без слов говорит о качестве специалистов.
UFO just landed and posted this here
А вы не подумали что именно поэтому их и выбрали?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Насколько я помню, для правильного формирования растений ещё очень критично наличие гравитации. Как всё это будет происходить при одной шестой от земной силы тяжести, мы пока не знаем, к сожалению.
Гидропонную ферму можно вращать, замена гравитации центробежной силой растения вполне устроит.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Клубнику скорее всего выбрали чтобы сравнять коэффициент ассимиляции CO2 растениями с коэффициентом дессимиляции его людьми. В БИОСе чуфа росла для тех же целей.
Я думаю, что Coenobium — отличный продукт, но я думаю, что некоторые люди не согласятся с ним, поскольку мой кузен, я говорю, не выдерживает этих вкусов chivas
Как-то первой реакцией стало воспоминание Лемовское произведение «Возвращение со звезд», где главный герой вернувшись на землю после длительной межгалактической экспедиции понимает, что все содеянное не имеет никакой ценности! Да и прибывание человека на земле весьма коротко и им просто нужно наслаждаться, жить, радоваться!
… но пытливый человеческий мозг всегда толкает человека в нужном направлении!
Sign up to leave a comment.

Articles