Pull to refresh
0
Аудиомания
Одна из крупнейших Hi-Fi, High End компаний в СНГ

«Чтение на выходные»: 25 материалов для начинающих любителей винила

Reading time 5 min
Views 9.8K
Сегодня мы подобрали материалы из «Мира Hi-Fi» специально для начинающих и всех, кто хотел бы познакомиться с экосистемой винила, подобрать проигрыватель и разобраться с настройкой.


Фото Best Picko / CC

Выбор проигрывателя


  • Назад к винилу — вперед к настоящему звуку. Статья о том, как не потратить на проигрыватель безумную сумму и получить хорошее качество звука. Расскажем, когда стоит доплатить за звук и взять «вертушку» подороже, а в каком — остановить свой выбор на подержанном аппарате.

  • В трех соснах. Выбираем проигрыватель виниловых пластинок. Руководство по выбору проигрывателя в зависимости от вашей степени «знакомства» с винилом. Готовы тратить большие деньги на качественные пластинки или просто хотите послушать винил, доставшийся по наследству? Рассматриваем три ситуации и даем конкретные рекомендации для энтузиастов, скептиков и тех, «кто уходил, но обещал вернуться».

  • Всё о виниле: выбор проигрывателя на любой бюджет. Обзор виниловых проигрывателей стоимостью от 24 до нескольких сотен тысяч рублей. Тестируем проигрыватели в деле и рассказываем, для воспроизведения каких музыкальных стилей они подойдут лучше всего.


  • Проигрыватели виниловых дисков: обзор. Сравнение четырех проигрывателей в ценовой категории от 100 до 150 тысяч рублей. Оцениваем простоту настройки и установки и их рабочие характеристики (в цифрах). В конкурсе участвуют: Clearaudio Concept, Pro-Ject 2-Xperience 2-Pack, Rega RP6 и Thorens TD 206.

Устройство проигрывателя: аксессуары и комплектующие



  • Ренессанс виниловой дорожки. В качестве дополнительного чтения к предыдущей статье — в этом материале вы найдете еще больше информации о механике работы компонентов проигрывателя: шасси, диска, привода, тонарма и звукоснимателя. Статья будет полезна для тех, кто желает модифицировать свою аппаратуру.

  • Типы приводов: особенности и сложности. Что является основной частью системы, вращающей пластинку? Привод. Разбираемся в теории и особенностях прямого и пассикового приводов и их влиянии на звук. Также попробуем разрешить споры о том, что же лучше: прямой привод с кварцем или без оного.


  • 10 правил выбора головки звукоснимателя. Руководство для желающих приобрести новый картридж — пошаговый гид по всем компонентам головок звукоснимателя: от материала и профиля заточки до взаимодействия с другими элементами «вертушки».

  • Всему голова. Выбираем головку звукоснимателя. Несколько советов для тех, кому только предстоит пройти путь выбора первого звукоснимателя: когда брать головку с подвижным магнитом, когда — с подвижной катушкой, а когда — с подвижным железным элементом. Практические рекомендации.

  • Как поменять звукосниматель. Выбрали и купили звукосниматель, теперь его нужно установить. В этом нет ничего сложного, главное делать все плавно и без сильного нажима. Приводим подробную инструкцию.


Настройка проигрывателя


  • Как получить наилучший звук от проигрывателя винила. Проигрыватель выбран, с составляющими разобрались — наступает время настройки. В этой статье собрана самая необходимая информация о выборе места для проигрывателя и настройке картриджа и тонарма. Также речь пойдет о правильных фонокорректорах.

  • Настраиваем проигрыватель виниловых дисков. Статья посвящена основным этапам настройки аналоговых «вертушек». Куда ставить устройство, как регулировать звукосниматель и уровень тонарма и почему важно правильно выставить прижимную силу картриджа.

  • Помощники в настройке винилового проигрывателя. Клемпы, тестовые пластинки, конверты, маты и шаблоны – все, что поможет вам добиться лучшего звучания проигрывателя и сохранить пластинки в целости. Рассказываем, как выбрать наиболее качественные и удобные аксессуары, подходящие под ваши нужды.


Фото Ryan Atkins / CC

  • Советы от A.J. Van Den Hul: как установить и настроить проигрыватель грампластинок. Создатель бренда звукоснимателей и кабелей Van Den Hul рассказывает, как улучшить звучание проигрывателя, не вкладывая в него дополнительные деньги. Но придется повозиться с его настройкой: подкрутить прижимную силу, настроить вертикальный угол VTA и азимут. Статья предлагает практические рекомендации на этот счет.

  • Компендиум, или краткое руководство по High End-аудио. Ещё один взгляд на то, как нужно настраивать тонарм, звукосниматель и привод проигрывателя. Отдельно в статье рассматривается вопрос контроля «вредности» резонансов. Это своеобразное руководство о том, как на выходе получить качественную музыку, а не «музыкальные консервы».

Хаки по уходу за проигрывателем и пластинками





  • Обмоем. Или как мыть и чистить виниловые пластинки. Обычного удаления пыли щеткой недостаточно, чтобы сохранять пластинку в хорошем состоянии. В этом материале рассказываем, как досконально промыть все канавки и дорожки пластинки. Эффективность подхода проверена микроскопом.

Разное о виниле и проигрывателях


  • Винил: новое — это хорошо забытое старое. Индустрия винила переживает «второе рождение», по крайней мере, так говорят критики. Разбираемся в причинах роста популярности этого носителя и какую роль в этом сыграли молодежные субкультуры и кинематограф.

  • Винил умер, да здравствует винил. К чему следует быть готовым начинающему любителю винила? И как понять, стоит ли это увлечение ваших времени и денег? На эти вопросы отвечает эксперт в области звука Керим Татевян. Он также расскажет, как выбрать пластинку, как за ней ухаживать и, главное, как её правильно слушать.

  • Виброизоляция от Music Hall: логика и увлечение. Рассматриваем технические особенности аппаратуры от Music Hall, «разглядываем» столы и тонармы и даем полезные советы владельцам, желающим усовершенствовать свой проигрыватель.



Дополнительное чтение – материалы по теме из нашей Академии Винила:

Tags:
Hubs:
+15
Comments 17
Comments Comments 17

Articles

Information

Website
www.audiomania.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия