Pull to refresh

Western Digital закрывает ещё один завод по производству HDD из-за снижения спроса

Reading time 3 min
Views 40K

Бывший завод Western Digital по производству жёстких дисков в промышленной зоне Баян Лепас, город Пенанг (Малайзия), выставлен на продажу в 2017 году. Сейчас пришла очередь следующего завода

На этой неделе Western Digital объявила о планах закрыть завод по сборке жёстких дисков в городе Петалинг-Джая недалеко от Куала-Лумпура (Малайзия). Выпуск HDD прекратят до конца 2019 года. В каком-то смысле это символическое событие. Хотя у WD остаётся ещё два завода по производству жёстких дисков, но эта конкретная фабрика работала несколько десятилетий, почти четверть века.

Похоже, что эпоха HDD постепенно уходит в прошлое.

Western Digital пришла в Малайзию в 1973 году, начав с полупроводникового производства. В 1994 году местный завод переоборудовали для изготовления жёстких дисков: это было легче сделать, потому что там изначально функционировала «чистая комната». С тех пор предприятие в Петалинг-Джая стало одним из крупнейших производств HDD в мире, на котором трудилось около 13 000 человек. Наверняка у многих пользователей Хабра в компьютере когда-нибудь был установлен жёсткий диск WD с пометкой «Сделало в Малайзии», а может у кого-то такой установлен и сейчас.

В 2016 году HGST Technologies Malaysia — дочерняя компания WD — уже закрыла один малайзийский завод по производству HDD в промышленной зоне Баян Лепас, город Пенанг. В феврале прошлого года землю вместе с оставшимися зданиями выставили на продажу.

Компания HGST, ранее известная как Hitachi Global Storage Technologies, образована после слияния подразделений по производству жёстких дисков IBM и Hitachi. Western Digital купила её в 2012 году. Все эти рыночные движения тоже указывают на сокращение рынка. Собственно, эта тенденция подтверждается данными рыночной статистики.



Общий объём рынка жёстких дисков в 2017 году снизился до 400 миллионов единиц по сравнению с 550 миллионами единиц в 2014 году. В результате в последние годы и Seagate, и Western Digital сокращают производственные мощности для жёстких дисков. В прошлом году Seagate закрыла завод в Сучжоу, Китай, а Western Digital в 2016 году закрыла ведущий завод по изготовлению пластин в Одаваре, Япония.

Закрытие завода в Петалинг-Джая — естественное следствие того, что происходит на рынке. Спрос на HDD падает, а на SSD увеличивается. Сейчас только самые продвинутые хранят на домашнем компьютере терабайты файлов. Многие простые пользователи вообще отказываются от персональных компьютеров в пользу смартфонов.

Western Digital говорит, что рынок жёстких дисков в последние годы сокращается — и в дальнейшем эта тенденция продолжится, поэтому дополнительные производственные мощности не нужны.

Western Digital — один из немногих «вертикально интегрированных» производителей HDD. Компания самостоятельно изготавливает абсолютно все компоненты жёстких дисков, от магнитных субстратов и пластин до гибких подвесов головки с пластинками-слайдерами (Head Gimbal Assembly, HGA) и блоков магнитных головок в сборе (Head Stack Assembly, HSA). Естественно, она выполняет также окончательную сборку и тестирование.

В настоящее время у Western Digital осталось три завода по сборке жёстких дисков: самый большой расположен в Бангпаине (Таиланд), второй по величине находится в Петалинг-Джая (Малайзия), а третий — в Прачинбури (Таиланд). При этом только самый большой из них более или менее вертикально интегрирован и производит не только жёсткие диски, но и многие компоненты.

Но о полном уходе HDD в прошлое говорить преждевременно. Даже наоборот, в отдельных секторах продажи жёстких дисков увеличиваются. В частности, растёт объём рынка высокоёмких HDD для центров обработки данных. Поэтому ни Western Digital, ни Seagate не планируют ограничивать производство этих продуктов.

«В ответ на снижение долгосрочного спроса на потребительские жёсткие диски Western Digital предприняла шаги по рационализации своих операций по производству HDD во всём мире», — сказано в заявлении Western Digital. Вместо изготовления жёстких дисков компания расширит производство SSD. В частности, в ближайшие месяцы начинается эксплуатация ещё одного завода по сборке SSD в Пенанге.

С технической точки зрения сборка SSD — более простое производство. Здесь не используются такие высокие технологии, как при сборке HDD или в производстве NAND.
Tags:
Hubs:
+22
Comments 220
Comments Comments 220

Articles