Pull to refresh
Хабр Карьера
Помогаем строить карьеру в IT

Запускаем сервис оценки работодателей на «Моем круге»

Reading time 4 min
Views 22K
Полгода назад мы на «Моём круге» запустили сервис зарплат, с помощью которого каждый может узнать, сколько зарабатывают в той или иной сфере ИТ. А сегодня рады представить новый сервис оценки компаний, с помощью которого каждый сможет узнать, что думают о компании как о работодателе её сотрудники.

Мы верим, что новый сервис поможет работодателям обнаруживать свои сильные и слабые стороны и более сознательно работать над улучшением HR-бренда, а также сделает рынок труда в ИТ ещё более структурированным и прозрачным и поможет работодателям и соискателям лучше находить друг друга.

Оценки может оставлять любой зарегистрированный пользователь, у которого есть опыт работы в соответствующей компании. «Мой круг» гарантирует полную анонимность оценок: они могут быть показаны только в обезличенной или агрегированной с другими оценками форме. В первой части нашего анонса мы расскажем, как устроен новый сервис и как считаются оценки.

Перед запуском сервиса оценок мы протестировали его на узком круге из 50 с лишним компаний, получивших оценки от своих сотрудников. Благодарим всех, кто откликнулся на наш призыв протестировать новый сервис и дал ценные советы по его улучшению! Во второй части нашего анонса мы покажем компании, поучаствовавшие в тесте и получившие самые высокие оценки.

Так на «Моем круге» выглядит страница оценки компании «Яндекс».



Как посмотреть оценку компании и дать свою оценку


На главной странице каждой компании появился блок «Оценка компании сотрудниками». В этом блоке в краткой форме выводится средняя оценка компании, средняя рекомендация, а также количество собранных оценок и оставленных комментариев. Чтобы посмотреть оценку во всех подробностях, нужно нажать на кнопку «Оценка в деталях».

Чтобы дать оценку компании, в которой вы работаете или работали, нужно зайти на её главную страницу и в блоке с оценкой нажать на кнопку «Дать свою оценку».



Как устроена оценка


Компанию можно оценить по 12 критериям: по каждому поставить оценку от 1 — полностью не согласен, до 5 — полностью согласен. На основе полученных индивидуальных оценок по каждому критерию высчитывается его средняя оценка (как среднее взвешенное). И дальше по всем критериям высчитывается средняя оценка компании в целом (как среднее арифметическое из средних оценок по всем критериям).

Также, можно указать, насколько вероятно ты порекомендуешь компанию как работодателя своим знакомым: поставить оценку от 0 — точно не порекомендую, до 10 — точно порекомендую. По совокупности всех индивидуальных ответов высчитывается средняя рекомендация компании как работодателя (как среднее взвешенное) и индекс лояльности сотрудников eNPS (employee Net Promotion Score).

Полученные компанией оценки выводятся на главной странице её профиля в краткой форме и на отдельной странице оценок компании — в развернутой форме.



Индивидуальные оценки компании выводятся отдельным списком в анонимизированной форме: на каждой видно, насколько конкретный сотрудник согласен с каждым из 12 критериев, насколько вероятно порекомендует компанию как работодателя своим знакомым, показывается дата оценки, текущий это сотрудник или прошлый.

Если сотрудник пожелал об этом сказать, дополнительно показывается его специализация, опыт работы в компании и город подразделения.

При желании, на форме оценки, можно рассказать в свободной форме о достоинствах и недостатках компании: тогда эта информация также добавляется к оценке сотрудника на списке индивидуальных оценок.

Список оценок можно смотреть по дате выставления оценок, по наличию в них комментариев о достоинствах и недостатках, а также по полезности (чем больше «спасибо» собирает оценка, тем более полезной считается).



12 критериев, по которым оценивается компания


Мы постарались собрать все самые важные для ИТ сферы критерии, по которым сотрудники оценивают компании, когда принимают решение о трудоустройстве, и при этом не сделать список слишком длинным. При выборе критериев нам помогли наши прошлые исследования, вот одно из них: «Могут ли ИТ-специалисты поменять работу без увеличения зарплаты».

На форме оценки сотрудник получает вопросы в следующем виде и, выбирая 1 до 5, показывает, насколько согласен с каждым из утверждений:

  1. Интересные задачи. В компании решают интересные задачи
  2. Современные технологии. В компании используют современные технологии
  3. Адекватная зарплата. Зарплаты в компании соответствуют профессиональному уровню сотрудников и сложности выполняемых ими задач
  4. Социальный пакет. Компания обеспечивает хороший социальный пакет и нефинансовые бонусы
  5. Комфортные условия труда. Компания обеспечивает комфортные условия труда (офис, график работы, рабочее место, места для отдыха)
  6. Профессиональный рост. В компании есть возможность учиться и профессионально расти на работе
  7. Карьерный рост. В компании есть возможность расти карьерно или перемещаться между разными проектами
  8. Отношения с коллегами. В компании в командах комфортная рабочая атмосфера
  9. Признание результатов труда. В компании выполненная работа всегда получает признание со стороны руководства
  10. Грамотность менеджмента. В компании грамотный проектный и продуктовый менеджмент
  11. Связь с топ-менеджментом. В компании налажена коммуникация между высшим руководством и сотрудниками
  12. Компания делает мир лучше. Продукты и услуги компании действительно помогают людям и делают мир лучше



Список всех компаний, имеющих оценку на сервисе, можно посмотреть на странице поиска по компаниям, применив фильтр «Компании с оценкой».

Правила сбора и вывода оценок


  • Оценки может оставлять любой зарегистрированный пользователь, у которого есть опыт работы в соответствующей компании.
  • Полученные компанией оценки открываются всем пользователям и гостям сервиса, когда минимум 10 сотрудников оценят компанию, а до этого момента они не видны никому.
  • Любой пользователь может пожаловаться на любую оценку, нажав на соответствующую кнопку и отправив жалобу администрации сервиса.
  • Кураторы компании не могут удалять оценки, но могут оставлять к ним официальные ответы. Кураторы могут также выключить сбор и демонстрацию оценок: тогда никто, включая их, оценок компании не видит.

Приглашаем зайти на «Мой круг» и оставить оценку той компании, в которой вы сейчас работаете. Давайте соберем оценки по всем нашим компаниями и создадим общую карту работодателей в ИТ!



Чуть позже мы разместили ещё два материала на тему нового сервиса:
Где и как разработчики оценивают своих работодателей? Сервисы оценки компаний в ИТ-индустрии
Лучшие работодатели в ИТ: первые результаты сервиса оценок на «Моем круге»
Tags:
Hubs:
+63
Comments 35
Comments Comments 35

Other news

Information

Website
career.habr.com
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия
Representative
Анастасия