Pull to refresh

Comments 15

Отличные советы! Значит я правильно для себя решил, что покупать сервера — не правильно и нужно их арендовать.
У меня стоит собственный сервер в конфигурации 2*4C, 64GB RAM
poiskvps.ru/index.php?search_ram_min=60000 12 тыс рублей месяц, следующее предложение 15 тыс и дальше-больше.
Мне мой сервер обошелся в ~18 тыс рублей с полным фаршем, за исключением дисков.
Вы сделали всё правильно. Обычно, когда компании требуется сервер или сервера, оно подразумевается, что размещаться они будут в ДЦ. Если внимательно почитать статью, то нюансов в выборе сервера — очень много и без реального опыта это сложно применить, как следствие, часто либо перезакладываются по ресурсам или слишком сильно зажали.
Например, очень часто ситуация возникает с процессорами. Для 1С важно количество Ггц в ядре, а не количество физических ядер. Мне, лично, нравится проц 1650v4, но чаще компании хотят 2х процессорные системы.
Я клоню к тому, что с арендой сервера, можно быстро менять комплектующие и не париться с гарантией на железки и его размещение в ДЦ.
А можно взять SaaS и не париться вообще ни с чем, не правда ли?)
Вопрос необходимости собственного парка для каждой компании решается по-своему.
UFO just landed and posted this here
Ну, во-первых, не интелом единым — в серверах и СХД брендов много SSD от Micron, Samsung и т.п.
Во-вторых, разница все же есть как по DWPD (параметр Endurance Rating на ark.intel.com), так и по частоте возникновения некорректируемых ошибок (Uncorrectable Bit Error Rate там же, причем, отличается он зачастую на два порядка).

По поводу буферизации тоже не все однозначно — бывает, нужно использовать сырые тома без ФС или же ФС с отключённым журналом для максимальной производительности и повышения ресурса накопителей при крайне интенсивной записи. Плюс, представьте ситуацию, когда запись в журнал осталась в буфере накопителя на момент отключения питания (т.н. barrier просто не успел отработать).
Если взять для примера какую-нибудь ext4, то по умолчанию режим работы у нее data=ordered + delayed allocation, и чтобы приблизиться к ситуации, которую вы описываете, нужно монтировать ее с data=journal, что как бы не очень способствует высокой производительности.
UFO just landed and posted this here
Практика это всегда интересно. Ведут себя лучше по производительности записи (тут глупо спорить) или по жизнеспособности? 3700 и 5400s несколько некорректно сравнивать, как мне кажется — между ними разрыв чуть ли не 5 лет.
Optane не пробовали? Сейчас их показатели надёжности пусть и не драматически (как обещалось сначала), но всё же превышают NAND.
UFO just landed and posted this here
А еще можно брать б/у брендовые сервера. Этот совет не очень актуален для России, т.к. у нас железо обычно работает пока морально не устареет настолько, что его только выбросить. А вот в США рынок б/у серверов очень развит, на том же ибей можно подобрать нужную конфигурацию 2-3 лет и нет проблем с запчастями.
В последнее время этот рынок в РФ получил определённое распространение, и это, наверное, хорошо.
Однако, открытым остаётся вопрос сервиса (поставщики б/у оборудования в основной массе готовы предложить только гарантию), а также доступность з/ч — на ebay их полно, но что делать, если вылетел какой-то специфичный для платформы компонент, искать по порталам объявлений и ждать его пару-тройку недель?
У крупных игроков на этом рынке обычно есть запчасти. Либо можно целиком платформу пустую взять и перекинуть.
проблема с доставкой крупногабаритных тяжелых вещей. часто доставка перекрывает стоимость оборудования самого
Да, тут актуален именно внутренний рынок, иначе сэкономить вряд ли получится. Мы арендовали стойку в ДЦ в США, закупали там used/refurbished серверы DELL, при этом оборудования этого в живую не видели ни разу! Т.е. все организовывали удаленно отсюда из России. Если нужна какая-то запчасть, кулер там поменять или диск в рейде, или памяти в сервер добавить, то нужная запчасть заказывается через амазон/ибей и создается тикет на замену в саппорт ДЦ. Т.е. не нужно держать склад ЗИП, нужные запчасти легко найти и втечение суток они будут в ДЦ.
Примерно так же хочется и в России, но, понятно, что большое предложение на рынке б/у (и с хорошей скидкой относительно нового оборудования) будет когда и на рынке новых серверов будет закупаться постоянно их большое количество.
Из опроса можно вычеркнуть IBM и добавить Intel, который стоит как Supermicro, но с лучшей документацией, политикой обновления ПО и гарантией в РФ.
Sign up to leave a comment.