Pull to refresh
0
IPtelefon
Iptelefon — объединенные коммуникации

Горячее рабочее место (Hot desking)

Reading time3 min
Views6.2K

Вступление


Жил был предприниматель и купил он IP-АТС. И начал радоваться он жизни, а его бизнес процветать. Но появился у него кейс. Понадобилось ему, чтобы сотрудники работали за одним рабочим местом посменно, чтобы настройки не надо было менять, и чтобы статистика не сломалась. Пригорюнился предприниматель…

— Утро-вечера-мудренее! — воскликнула Жаба и выбросила его АТС в окно.
TO BE CONTINUED



Вы про что?


Hot desking — это технология, позволяющая нескольким сотрудникам работать за одним физическим рабочим местом попеременно. В нашем случае речь о телефонии и о нашем сервере коммуникаций IP-АТС Zeon. Мы называем эту технологию “Горячее рабочее место”.

Как это работает?


За каждым сотрудником числится внутренний номер. Это тот номер, который есть в справочнике компании. Который все знают. И на который все звонят.

На совмещенном рабочем месте стоит телефон — болванка. С него нельзя никуда позвонить. С него можно только авторизоваться.

Пользователь, заступая на службу, вводит специальный сервисный код, захватывает свой внутренний номер (при этом система требует у него подтвердить свое право пин-кодом). Болванка превращается в телефон сотрудника.

С этого момента все звонки с этого телефона будут идентифицироваться как телефон сотрудника. При звонке будет отображаться его родной номер. Будут действовать все настройки, заданные для этого номера. Статистика будет показывать, что звонил этот сотрудник. Будут работать все фильтры для данного сотрудника. Никто ничего даже не заметит.

А когда придет вечер, телефон снова превратится в тыкву в болванку. На следующий день, на его место придет новый сотрудник. Авторизуется. И телефон уже будет служить новому хозяину, прославляя его имя.

Побочный эффект #1


Используя эту технологию можно осуществлять ротацию кадров. Мы называем это “Плавающие рабочие места”. Когда сотрудники могут перемещаться с одного рабочего места на другое, при этом виртуально перенося с собой свой телефон.

Поехал важный сотрудник, с аудитом на дальний склад. Сел за первое доступное рабочее место. Переназначил телефон под себя и сидит работает, будто никуда и не уезжал. Никаких переадресаций на мобильный. Не тратится время на объяснения — “Это я, Вася, просто я звоню со склада!”. Вечером, когда “Вася” вернется в офис, у него будет весь список его звонков. И его начальник будет доволен, “Васю” не надо искать, “Васе” можно позвонить, по привычному, короткому номеру.

Побочный эффект #2


Когда сотрудник авторизуется, в статистику добавляется метка времени. Это время можно использовать для вычисления времени присутствия на рабочем месте. Если сюда добавить время ухода (перед уходом сотруднику нужно будет выполнить небольшой ритуал). И добавить время пребывания на паузе. То картинка получится довольно интересной.

Побочный эффект #3


И как вишенка на торте. В конце месяца можно увидеть, какой сотрудник работал в какую смену. Говорят, ничто так не успокаивает, как видеть “шашечки” своего рабочего графика, за который тебе положена зарплата.

Кому это нужно?


Прежде всего это компании, где сотрудники работают посменно. Где требуется учет рабочего времени. Где нужно разделить статистику каждого, для оценки вклада в общее дело. А во-вторых, это может быть удобно, современно и молодежно. Не верите, спросите у “Васи”.

Как это настроить?


В нашей АТС все просто.

  1. Под администратором, заходим в профиль пользователя. Находим раздел “АТС”. Добавляем один или несколько внутренних номеров.
  2. Находим раздел “Горячее рабочее место”. Добавляем секретный пин-код, и выбираем время в его смене.
  3. Заходим в “Точки подключения”. Создаем группу “Hot-desking”. Добавляем болванки (к примеру 900, 901, 902).

Осталось только внести настройки болванки в телефон и он готов к работе.
Вуаля. Ничего обычного, только магия.

Итого


Еще одна вершина покорена. В мире телекома сложно придумать что-то новое. Но мы стараемся. Все благодаря вам, нашим любимым клиентам. Добра вам в бизнесе.

Ваш лучший, скромный оператор iptelefon.su

А причем тут Жаба?


Да, просто фотка попалась классная, посмотрите, какая она милаха.
Tags:
Hubs:
Total votes 4: ↑3 and ↓1+2
Comments28

Articles

Information

Website
iptelefon.su
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия