Pull to refresh

Comments 32

Честное слово — хотел написать продолжение раньше, но работой завалило.
Постараюсь следующую написать куда как быстрее.
P/s
Вполне возможны очепятки (четыре часа ночи как бы), но хотел наконец-то написать и спать без «моральных долгов» ^ ^.

Простагландины — сигнальные белки? Всегда считал, что это липиды. В них ни одной пептидной связи нет.

Безусловно — простагландины это липиды, но, как лучше (и понятнее) их назвать чтобы читатели представляли себе (по крайней мере условно) их роль в организме, я не придумал. Если предложите вариант по лучше — с удовольствием заменю.

Могу предложить "гормоны" или нейтральное "сигнальные молекулы".

Ок, Сигнальные моллекулы — подходит.
Постараюсь следующую написать куда как быстрее.
Подскажите, пожалуйста, — следующая часть у Вас уже в процессе? )
Это у людей Клопростенол не имеет официальных показаний. А если почитать официальные для, скажем, другой категории, то вообще отлично Синхронизация и вызов течки у яловых коров, коров и кобыл. Индуктирование опоросов свиноматок". :)

Впрочем, я так и знал, что лошадиные шампуни не зря пользуются спросом.

ps. несмотря на глупый юмор — спасибо за статью, интересно.
А подскажите пожалуйста! У меня с волосами проблем не было никогда, много и густые, постоянно с ними что-то делал. Был и ирокез, и просто офисные прически, и налысо(год в армии) последние пару лет ношу дреды. И раньше любые предряги волосы переживали без последствий. Но годы идут и многие одногодки все активнее теряют волосы. Вопрос — прическа может влиять на волосы? Конкретно дреды могут негативно на этом сказаться?
Нет, не может. Да, можно вырвать волос или даже все, но по большому счету это ни на что не повлияет, если фоликул не поврежден то он просто вырастит точно такой же волос на месте вырванного сколько угодно раз.
В принципе повредить волосяной фолликул внешними факторами очень тяжело, тут нужно или скальп снимать или тяжелое отравление (химическое или радиационное).
делал мезотерапию 10 сеансов, использую миноксидил, пока результаты — волос не меньше не больше, также трихолог рассказала, что сейчас делают операцию по вкалываю клеток из височной области, делается за полчаса, один раз на всю жизнь, стоит 120 тыс, можно будет выбросить миноксидил, слышали об этом?
Только от вас услышал, и да я вас увереяю если бы это так работало — об этом методе знали бы все хот сколько ни будь страдающие от АГА.
Сейчас действительно разрабатывается процедура которая должна (по идее разработчков) перенести факторы которые «защищают» волосы в неподверженных АГА зонах (затылок, «ободок») на фоликулы в АГА зоне. Разработкой занимается Shiseido («гигант» косметической продукции из японии) и канадская Replicell. Но до вывода даже на локальный рынок им еще далеко.
А многим лысина идет, взять того же Джейсона Стейтема… Да и с модой на нулевые прически имхо странно переживать. Под ноль и нет проблем
СЕО Replicel обмолвился, что анонс возможно будет к концу года. Но что до самого релиза, ходят разговоры, что он может быть аж в 22-23 годах из-за длительной третьей фазы клинических испытаний в Японии.
То, о чём вы говорите, звучит похоже на FUE-трансплантацию.
Если я ошибаюсь — поправьте. Как называется, кто и где выполняет?
Спасибо автору! Мне 68 лет и у меня на голове осталось мало волос. А так хотелось бы иметь на голове столько волос, сколько их было в мои 17 лет. В годы перестройки рекламировался мивал. Я им пользовался больше года. Жена подтвердила, что на голове появился какой-то пушок, которого раньше не было. Но это же так муторно, в течение пары лет каждый день что-то втирать в голову.
Говоря о касторовом масле, есть ли какая-либо информация об эффективности перорального приема по сравнению с наружным? Если наружное более эффективно, то, предполагаю, при себорейном дерматите оно противопоказано?
Можете также поделиться способом применения обоих (сколько раз в неделю)?

Если наружное более эффективно, то, предполагаю, при себорейном дерматите оно противопоказано?

Однозначно ответить я не могу, с одной стороны касторка это триглицерид т.е благотворная среда для грибка, с другой димексид противовоспалительное средство, да и грибок с ним хорошо себя чувствовать не будет, с третьей стороны улучшение проницаемости клеточных мембран может помочь грибку размножаться… В общем я бы однозначно сначала лечил бы СД а только потом использовал наружные средства.

Говоря о касторовом масле, есть ли какая-либо информация об эффективности перорального приема по сравнению с наружным?


Ниже уже писал — надеятся на клинические исследования касторки не стоит, а что лучше применять — в общем случае ничто не мешает применять касторку и перорально и наружно.

Можете также поделиться способом применения обоих (сколько раз в неделю)?

Вполне типично для терапии АГА — ежедневное применение, перорально по 1мл дважды в день (утром и вечером), наружно — когда есть свободные два часа (но это не ваш случай).

К стати — препараты блокирующие андрогенный рецептор и 5а редуктазу — так же снижают секрецию кожного сала что должно вам помочь с СД (см первый пост).
как это не смешно в 45 я уже пробовал почти все «современные» средства, все оказалось фэйком) я лысый как был так и остался, только лишился 5-6 тыщ долларов. причем ВООБЩЕ никакого эффекта не от чего.
А можно спросить, что именно вы использовали?
5-6 тыс хватит на пару лет терапии эксперементальными препаратами.
Ух, сколько всего нового! А есть какие-нибудь сравнения эффективности Клопростенола или касторки с тем же Миноксидилом?
Думаю касторка будет опредленно слабее из-за активации только полвины рецепторов, так же я думаю что никаких серьезных исследований по касторке не будетв принципе, т.к клинические испытания — это дророгое удовольствие, и выгоды из испытаний каторки ты не получишь, и патентами её не закроешь.
По поводу Клопростенола, по заявлениям Allergan, их синтетический PGF2a — Bimatoprost (в теории — аналог Клопростенола) в концентрации 1% показывает немного большую эффективность чем миноксидил в 5% концентрации.
см. стр 17

Стоит понимать, что блокировка PGD2 не призвана вернуть вам утраченные волосы, а скорее остановить развитие АГА (по аналогии с финастеридом).

У данного экспериментатора на себе вполне так вернулись: swisstemples.com/my-progress
Ну если вы посмотрите на список того что он использовал, то поймете что одним GPR44 он не ограничивался.
Vizavi, что вы можете сказать по поводу использования кофеина в трихологии, очередной пшик?
Сложный вопрос на самом то деле.

Согласно имеющимся клиническому исследованию наружное применения лосьона с 2 мг\мл (0.2%) кофеина немного эффективнее чем 50 мг\мл (5%) миноксидала.

К моему большому сожалению это исследование было спонсированно компанией которая производит косметику с кофеином, так что на 100% в достоверности результатов быть уверенным нельзя.

С другой стороны просчитать «сумму» эффектов кофеина на бумаге и однозначно сказать хорош кофеин для волос или плох — сложно.
Дело в том что кофеин очень биологически активен, вызывает множество реакций и взаимодейсвтий, некоторые из которых положительно влияют на волосы, некоторые отрицательно.
Других исследований нету или вы особо не искали? Какие отрицательные воздействия можно ожидать?
В рецензируемых журналах нет (да, искал как раз после того как то исследование вышло). Наверняка в крупных косметических компаний подобные исследования проводились, т.к кофеин часто встречается в косметике, но рецензируемых публикаций по клинических исследованиях на людях я больше не встречал

Ну в худшем случае — постепенное снижение толщины и пигментации волоса, возможно сокращение фазы роста. Никакого «искусственного» и необратимого облысения кофеин не вызовет, если вы об этом. Ну разве что если очень сильно утрировать и допустить что его будет использовать человек с особенной генетикой, критически низким уровнем аденозина (к примеру), то да — возможно радикальное ухудшение, но это так, просто допущение с абсолютно мизерным шансом реализации, с тем же шансом лысину может обеспечить таблетка аспирина к примеру.
Vizavi, а что говорит настоящая наука об использовании дарсонваля для лечения АГА?
Фактически — ничего.
Дарсонваль в принципе за пределами СНГ в клинической практике не встречается, считайте его таким себе «артефактом» СССР. Всевозможные ультрафиолетовые лампы, генераторы тэсла и прочее электро-шоковое оборудование для БДСМ самолечения продается повсеместно на интернет площадках, ну как и шаманские принадлежности к примеру.

Что он может дать? Ну усиление кровотока к примеру. Возможно какое-то антигрибковое воздействие. Ну еще им наверно очень прикольно комаров убивать.

По отзывам людей которые его использовали — без доп фармакологии — результат 0, не хуже, не лучше, скальп щиплет — прикольно.

Ну а так единственные виды физиотерапии которые имеет доказанный, клинически подтвержденный эффект при АГА — это микроигольчатая терапия и заметно менее эффективная PRP ( хотя её скорее можно назвать мезотерапией с собственной плазмой).
PRP в соотношения цены процедуры\ эффекта критически далеко от разумного (т.е стоила бы процедура в 10 раз дешевле, было бы вполне нормально к ней прибегать, в текущем ценовом уровне — как по мне, то не стоит).
Микроигольчатая терапия применяется соло или с какими-нибудь веществами?
Применяются оба варианта. И оба эффектианы. Применение одновременно с фарм препаратами используется так же как метод доставки для больших моллекул которые сами по себе не могут проникнуть в кожу к фоликулу (к примеру FGF9).
Я напишу что к чему с микроиглами в следующей статье.
Sign up to leave a comment.

Articles