Pull to refresh
75.92
Zextras
Цифровое рабочее место Zextras

Восстановление пароля и первичное хранилище в облаке, или Что нового в Zimbra 8.8.9

Reading time3 min
Views6K
Буквально на днях Zimbra Collaboration Suite обновилась до версии 8.8.9. Помимо минорных багфиксов и улучшений, связанных со стабильностью работы Zimbra, в новом релизе содержится масса действительно значимых улучшений и новых функций. Самым значительным изменением, по сравнению с предыдущим релизом, стало добавление бета-версии системы Восстановления доступа, которая дает возможность для забывшего свой пароль пользователя получить доступ к почте без необходимости обращения к администратору.
image

Для того, чтобы все заработало, пользователю необходимо указать и подтвердить резервный ящик электронной почты. Теперь, если пользователь забудет свой пароль, он сможет нажать на ссылку «Forgot Password» и получить на резервную почту восьмизначный цифровой временный код доступа, благодаря которому он сможет самостоятельно получить доступ к своему почтовому ящику.

image

Включить новую функцию на сервере можно при помощи команды zmprov mc %ClassOfService% zimbraFeatureResetPasswordStatus enabled для отдельной категории пользователей или zmprov ma user@domain.com zimbraFeatureResetPasswordStatus enabled для отдельных аккаунтов.

Гипотетически можно включить новую функцию и для целого домена при помощи команды zmprov md domain.com zimbraFeatureResetPasswordStatus enabled, однако пока что эта возможность не работает корректно.

Также опцию восстановления пароля можно отключить или приостановить путем замены аргумента enabled на disabled или suspended.

image

Поддерживается и тонкая настройка опции восстановления доступа к аккаунту. Так, например, при помощи ряда команд можно установить время действия кода доступа, а также максимальное количество попыток восстановления доступа.

  • zimbraResetPasswordRecoveryCodeExpiry — Срок истечения времени кода восстановления доступа (По умолчанию составляет 10 минут)
  • zimbraRecoveryAccountCodeValidity — Срок истечения времени для кода подтверждения резервной почты (По умолчанию составляет 24 часа)
  • zimbraPasswordRecoveryMaxAttempts — Максимальное количество попыток восстановления доступа к аккаунту (По умолчанию 10)
  • zimbraFeatureResetPasswordSuspensionTime — Время, на которое приостанавливается функция восстановления доступа к аккаунту (По умолчанию 24 часа)

Поскольку данная функция пока что находится в режиме бета-тестирования, в данный момент она не реализована полностью. По сути, она позволяет пользователю самостоятельно, безопасно и, что самое главное, быстро получить доступ к собственной электронной почте. Процедура смены пароля по-прежнему требует задействования администратора. Уже в ближайших обновлениях пользователи Zimbra получат полнофункциональный сервис восстановления забытого пароля.

image

Среди других нововведений в версии 8.8.9 — автоматическая настройка при синхронизации с устройствами, работающими на iOS. Теперь у администратора сервера Zimbra есть возможность сделать так, что настройки CalDAV, CardDav, IMAP и SMTP будут автоматически подхватываться при синхронизации пользовательских iPhone, iPad и iPod Touch. Также наконец-то появилась возможность разместить не только вторичное, но и первичное хранилище в ряде поддерживаемых облачных сервисов, в том числе и S3-совместимых.

Кроме того разработчики улучшили совместимость Zimbra c MS Outlook, а также добавили поддержку сервисов NextCloud и ownCloud в Zimbra Drive.

Новая версия доступна для скачивания на официальном сайте Zimbra.

По всем вопросам, связанными c Zextras Suite вы можете обратиться к Представителю компании «Zextras» Екатерине Триандафилиди по электронной почте ekaterina.triandafilidi@zextras.com
Tags:
Hubs:
+4
Comments1

Articles

Information

Website
zextras.com
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Италия
Representative
Триандафилиди Екатерина