Pull to refresh

Comments 12

Окон на судне нет.
А вообще да, много ещё в мире вещей, которые были изобретены до информационной безопасности, типа как часто вспоминаемый на хабре SS7.
Совершенно естественно.
Капитану/старпому/стармеху естественно, не улыбалось запоминать сложные пароли, у них и так есть, чем башку занять.
Все привыкли, что сеть управления изолирована от всего остального.
И раньше так оно и было. И по уму — так оно и должно бы остаться.
Но, чем дальше в лес чем больше гаджетов на судне, тем больше соблазн вайфайчега… с инетиком через спутник, да.
Конец немного предсказуем.
Хоть бы на vlanы порезали, что ли…
С учётом того, что в мире много кто кого не любит и постоянно идут хакерские войны, странно, что ещё не было громких диверсий и катастроф в этой сфере.
Например, на Ленте надавно была статья про деятельность северокорейских хакеров (понятно, что ресурс не ITшный, но всё же), с учётом этого + описанных тут уязвимостей на флоте удивительно, что ещё не потоплен какой-нибудь американский танкер.

Я так понял, в море вы не ходили и на судах не были. Я судовой радиотехник и могу точно сказать, что это всё чушь.
Единсвенное, что реально, то это управление автопилотом, через ECDIS, но мало кто им вообще пользуется (автопилотом) и на мосту круглые сутки несётся вахта, незаметить отклонение — нужно быть полным идиотом, ну или китайцем (они в море самые безалаберные, несоблюдают правила МППСС, не выходят на связь и т.д.).
Что касательно остальных атак по типу подмены данных на приборах, то это, тем более, сразу будет заметно, во-первых, есть люмики (окна, как вы выразились), во-вторых, РЛС (радиолакауионная станция), которая к сети никогда не подключается (я такой возможности даже не встречал, это совершенно ненужно и действительно опасно), только отдает данные по NMEA, для другого оборудования.

Не обратил внимание, что перевод.
И, простите за офтоп, но куда делась функция редактирования, я сделал пару ошибок, а отредактировать уже не могу, раньше минут 5 или 15 давалось.

В мобильной версии вроде нет такой возможности ну и минут тоже всего 4.

Если есть возможность выдать управляющее воздействие на рули, то в узких местах (каналы, узкие проливы, мосты, причалы) можно устроить катастрофу простым перекладыванием рулей в нужный момент с полным "газом". Экипаж, естественно, заметит, но отреагировать может и не успеть.
Если есть управление двигателем или генераторами, то можно вывести его из строя, выведя в запредельный режим (физическая возможность такого, правда, не на корабле, демонстрировалась).
Если экипаж щелкает клювом (бывает чаще, чем хочется, и корабли иногда ухитряются столкнуться при отличной видимости, малой скорости и огромном пространстве для маневра в открытом море), то даже такая мелочь может сработать. А если кораблей (или судов, если гражданские) много, то есть вероятность, что такой экипаж найдется хотя бы на одном из них, и при одновременной атаке на все корабли такой экипаж обеспечит успех диверсии. А уж если одновременно найдется более одного такого экипажа...

Всё это уже было: fantlab.ru/work9997

И злые хаккеры, взламывающие ПО для управления двигателями корабля, и эльфы…

Стоп, откуда тут эльфы?
Всё это уже было


Судя по комментариям — фильм Hackers (1995) уже никто не помнит )
Там вирус Da Vinci должен был топить танкеры, переворачивая их.

image
Можно ещё вспомнить вышедший двумя годами позже «Скорость 2». Но не нужно.
>>Дело в том, что ECDIS передает данные в AIS-трансивер

Передает он только данные аля «название судна», «порт назначения» и т.п. и то опционально. Т.е. ту инфу которую мастера и так регулярно забы(и)вают вводить в AIS перед рейсом. Никаких координат ECDIS на AIS не передает.

>>молодые экипажи слишком часто «зацикливаются» на данных с мониторов, полностью полагаясь на электронные системы, вместо того, чтобы почаще смотреть в окно.

Это правда, только это мониторы не ECDISов, а радаров. Пусть попробуют взломать радар :)

>> С его помощью можно было бы «перенести» лодку, подменив положение GPS-ресивера на корабле. Это не GPS-спуфинг: сама система ECDIS говорит, что GPS находится в другом положении.

Очевидно имелось изменение положения антенны GPS приемника на судне. Т.к. суда больше чем даже большой автомобиль, в настройка есть опция положения GPS антенны на судне(в каком месте она установлена). Естественно больше чем габариты судна «смещение» поставить не получится, что реально не сильно страшно. Если изменить габариты, первый же взгляд офицера на монитор обнаружит эту «подмену».

>>Вот пример того, как корабль «прыгает» с одной стороны гавани Дувра в другую:
Такое происходит когда подключают два разных GPS приемника к станциям ECDIS. Сигналы могут отличаться и поэтому происходят прыжки.
В доках описано как правильно надо подключать хоть 10 приемников, что бы избежать этого.

>>Ethernet и последовательные сети зачастую «соединены» в нескольких точках, включая GPS, спутниковый терминал, ECDIS и др.
Как уже сказали, обычно они изолированы, друг от друга.

В целом в статье очень уж слишком сгущены краски.
Sign up to leave a comment.

Articles