Pull to refresh

Comments 27

А чем примечателен Linux от SUSE?
Я для проектов бывает выбираю между Ubuntu и CentOS, но никогда не смотрел в сторону SUSE. Даже забыл уже, что вот она есть.

Или они с OpenStack работают лучше других? Или есть какая другая killer feature?
Как таковой Killer Feature нет, но есть весьма консервативный подход к выбору ПО в SUSE Linux Enterprise Server: оно старых стабильных версий. При выборе между CentOS и SLES я бы сейчас выбрал CentOS, если вам не нужно эксплуатировать SAP ERP (CentOS пока нет в списке поддерживаемых платформ).

SAP не будет поддерживать CentOS, как и OpenSUSE.
SAP поддерживает HANA на RHEL, в том числе на Red Hat Virtualization Platform.

Я «домашний пользователь». Некоторое время использовал в качестве основной OS, сейчас она у меня в качестве… третьей. Я даже не знаю, она просто работает, за исключением случаев когда systemd с ума сходит. С ней было довольно легко разобраться после Windows — многие юзеркейсы довольно похожи на то, что было в WinXP/Win7 (Ubuntu, по моим наблюдениям, больше под MacOS косит)
Есть Ubuntu с KDE (Kubuntu или Mint KDE, с которого я это пишу), тоже самое.
Ну например старые версии Kubuntu у меня не заводились ни разу (когда Mint KDE ещё не было) с дефолтной Ubuntu проблем не было. А openSUSE работала стабильно всегда. Да и в ubuntu вечная свистопляска и вакханалия и проблемы со свежими релизами — из подобного лучше Debian брать чем Ubuntu. А в openSUSE у меня проблемы только со свежим релизом 42.1 были, когда с KDE 4 на 5 переползали.
Я использую SuSE ~10 лет. Насколько я помню, на тот момент kubuntu то ли ещё не было, то ли он только появился. И Yast значительно упрощал жизнь по сравнению с обычной Ubuntu
Kubuntu уже лет 12, лет 10 назад они уже на дисках ее рассылали. Я к тому, что SuSE далеко не единственный дистрибутив на KDE, ни сейчас, ни исторически.
Исторически, это первый дистрибутив linux, который мне попал в руки, и в общем-то, не худший из них. Когда у тебя дома подключение к сети со скоростью 16 кбит/сек, а в руках есть двухслойный dvd с установщиком OpenSuSE 10.2 и копией репозитория — выбор очевиден :D
Я знаю компанию входящую в топ5 по капитализации в Украине, которая его очень активно использует.
Там довольно продвинутые фичи для энтерпрайза и довольно неплохо проработаны все графические интерфейсы.
Хотя я его забанил для себя во время поиска основной системы.
Ничо, что у sap и oracle официальная поддержка sles?
В SUSE есть Yast. Через него можно настроить гораздо больше (и раскатать) чем в других системах без лазанья по конфигам.
Вообще, в целом в SUSE всё аккуратнее.
Впечатления весьма дилетанта и неофита: если есть основания не использовать Debian-based дистрибутивы, но при этом хочется красивый GUI типа KDE, то вот и примечательность openSUSE.
Мне в свое время по ряду причин были осования не использовать Debian-based дистрибутивы — пробовал CentOS. Добротно, достойно, но GNOME не убедил (в частности, затруднительность создания просто-напросто иконки-ярлыка на рабочем столе для запуска приложения), а кеды там с трудом. Перелез на openSUSE, пока пользуюсь недолго, но впечатления положительные.
у них в свое время была очень забавная killer feature для обновлений, Delta-RPM, которая очень облегчала жизнь на тонких каналах.
Разве куда-то делась?
SUSE SLES сертифицирован для Oracle RAC и каких-то железяк.
Мне в нем нравится: KDE по умолчанию, YAST, наличие большого количества специализированных репозиториев со свежими или отсутствующими пакетами, например для разработки. Есть OpenSUSE build service, и аналог PPA в убунте + software.opensuse.org, где можно легко найти нужый софт, если он есть для SUSE в природе.

Ну и исторически, OpenSUSE 10.2 был моим первым дистром во времена лимитированного интернета.
SUSE — для работы в компаниях по размерам от средних и крупнее. Такое место они себе выбрали. Для домашнего пользователя или разработчика — ничего особенного, просто работает.
Я на домашнем ПК использую SUSE и openSUSE уже лет 10. Свое отношение к данному дистрибутиву могу выразить, перефразируя Елену Сергеевну Вентцель: «Если что-то в openSUSE сделано плохо, и вы на этом основании решите пересесть на другой дистрибутив, то там это будет сделано еще хуже».
Я не хочу говорить ничего плохого про SUSE. Но мне интересно. Вы давно пробовали другие дистрибутивы?
Я вот для себя выбрал Fedora с KDE. И всем доволен. Несколько раз пробовал поюзать openSUSE, все попытки обычно прекращались на второй-третий день, поскольку нужно было работать, а были вещи которые меня не особо устраивали. Конечно после 10 лет использования дистрибутива эти мелочи не замечаешь и решаешь за пару минут, но у меня стояли другие приоритеты.
Ну и креш после обновления на свежеустановленной системе как-бы тоже такое себе, но по правде это был Thumbleweed и я воспринял это нормально.
Чисто технически для меня openSUSE очень понятный и приятный дистрибутив. Если что-то сломалось, то я начинаю прокручивать в голове последовательность своих действий, предшествовавших краху. В 99% случаев причиной являются мои шаловливые ручки. С Сюзанной беда в другом. Документация. Документация на английском языке чаще всего устаревшая, а документация на русском языке часто отсутствует вовсе. Сообщество — всякие там форумы. Русскоязычный форум очень слабенький, складывается впечатление, что в русскоговорящих регионах мира сусе совершенно не популярна. Размещаю на форуме новую тему и начинаю за ней следить. Количество прочитавших растет: 10, 20, 30 человек. Нет ни одного ответа! Такое впечатление, что глас вопиющего в пустыне. Англоязычный форум очень многочисленный, там жизнь кипит. Но! Модераторы (с которыми мне приходилось пересекаться) знаниями не блещут и весьма обидчивые. Открыл я там одну тему. Начались такие советы, ну ахинея. Когда проблему разложил по полочкам, со скриншотами, с доказательствами, все советчики словно язык проглотили. Вот такая ситуация с openSUSE. Да, я пробовал другие дистрибутивы. Однажды у меня на ноутбуке ROSA+KDE прожила полгода. Там беда, что не хватает разработчиков. Обращаешься на форум, разработчики проблему признают, но в ближайшее время исправить не обещают. Как-то так.
Я к тому писал, что сейчас найти дистрибутив, который будет удовлетворять всем потребностям — не проблема. openSUSE, debian, fedora, centos, ubuntu, arch со всеми производными, gentoo если есть желание повышать энтропию вселенной…
Энтропия то, как раз таким выбором и порождается, не думаю, что это хорошо. Вот был бы один Global Linux Operation System…
В том то и беда, что найти дистрибутив Linux, который «будет удовлетворять всем потребностям», невозможно. У одного дистрибутива одна сильная сторона, у другого — другая, у третьего — третья. Я рассматриваю openSUSE как наименьшее зло (для меня, естественно).
Каждому свое. Меня устраивает fedora.
Я нисколько не критикую ваш выбор. Это и хорошо, что среди множества дистрибутивов линукс каждый может выбрать себе дистр. по вкусу.
Sign up to leave a comment.