Pull to refresh

Tesla подписала соглашение на строительство Гигафабрики 3 в Китае

Reading time2 min
Views501

Источник картинки

По оперативным данным Электрек стало известно, что Гигафабрику планируют начать строить в ближайшее время, после всех нужных согласований. Первый этап постройки — 2 года, после которого начнут выпускаться автомобили. Еще понадобится 2 года для завершения и наращивания производства на уровне 500 тыс. автомобилей в год. С учетом всех погрешностей и переносов, можно рассчитывать на 500 тыс. автомобилей в КНР от Теслы в 2023-м году.

Ранее сообщалось, что на новой Гигафабрике выпускаться будут не только автомобили, но и аккумуляторы к ним. Похоже на то, что это будет будущим прототипом так называемого Дредноута по выпуску автомобилей. Текущая Гигафабрика-1 выпускает только аккумуляторы и двигатели. Даже если они захотят воплотить нужный производственный процесс — придется много чего перестраивать и дорабатывать. С учетом грядущего грузовика и Родстера, это возможное место для их производства. Поэтому придется Тесле придумывать сложные решения. По типу тента/накрытия для выпуска Модел 3 во Фримонте.

Гигафабрика в КНР, скорее всего, будет нацелена на производство Model Y, презентацию которой Маск пообещал провести в марте 2019-го года. С учетом опыта Модел 3 можно предположить, что начало производство Model Y начнется в 2020-м году. Это как раз сроки подходящие постройки первого этапа Гигафабрики в Китае. К тому же SUV очень популярны в этой стране и есть сильное желание КНР переходить на электромобили (последние 2 года, половина мировых продаж электромобилей приходится на КНР).

Гигафабрика-3 будет строится в Шанхае. Источники финансирования не озвучены. В свое время, Панасоник, партнер Теслы по выпуску аккумуляторных батарей, выражала свою заинтересованность в развитии производства, в том числе в КНР.

Еще немаловажный момент. Это первый иностранный производитель, который не создает совместное предприятие с китайской компанией. С учётом текущих торговых войн и повышения пошлин, Тесле необходимо было что-то оперативно решать, идут они на китайский рынок или нет. С учетом текущем падении поддержки со стороны США, первый автомобильный рынок мира, да еще который нацелен на электромобили — очень лакомый кусок для многих. Правда есть опасения, что всё же китайцы захотят, чтоб с ними поделились технологиями, если озвученные желания по производству автомобилей всё же сбудутся и дредноут будет воплощен в железо.
Tags:
Hubs:
-1
Comments0

Articles