Pull to refresh

Comments 12

А что, в IT был хоть кто-то, кроме "продавцов" (евангелистов) чат-ботов, кто верил, что они что-то там вытеснят, а не станут лишь небольшим дополнением к имеющейся инфраструктуре?

Какой несусветный бред с этими ботами. Элиза была создана в 1966 году. Чатботы жили в эпоху IRC, а это начиная с 1988 года. DataForms появились фиг знает когда xmpp.org/extensions/xep-0004.html и это позволяло ботам общаться с помощью UI. А чем BBS UI отличается от бота с UI?

Я изначально не понимал и не понимаю до сих пор, в чем удобство чат ботов по сравнению со специализированным приложением? Нужно вести диалог с машиной вместо того, чтобы просто нажать пару кнопок. Более того люди на хайпе начали делать ботов просто ради самого производства ботов, совершенно не понимая, кто и зачем будет их использовать


Единственный довод в пользу хайпа в том, что чат-ботов делать довольно просто (по сравнению со специализированными приложениями), соответственно дешево, вот и начали их пихать везде

Более того люди на хайпе начали делать ботов просто ради самого производства ботов, совершенно не понимая, кто и зачем будет их использовать

Ну это не плохо, если способствует общему развитию технологии.
Плохо тут только то, что после не оправдавшихся больших ожилдний следует большое разочарование и "зима" технологии.


Нужно вести диалог с машиной вместо того, чтобы просто нажать пару кнопок.

Некоторым людям очень сложно "нажать пару кнопок", люди смотря на интерфейс и ничего не понимают. А вот к "смскам" даже далеки от техники люди привыкли и не видят в этом "шайтан-технологий"

Позвольте провести аналогию с игрой No Man's Sky.
Когда ее анонсировали, подсознательно все понимали, что в итоге получится в лучшем случае так себе. Но ведь практически у всех была мысль: «Ну а вдруг смогут?! Вдруг создадут целый живой мир?!»
Аналогично и с чат-ботами. Все понимали, что сегодня достичь такого невозможно, но в глубине души была надежда, что новые Брин и Пейдж сделают нам собственного Джарвиса.

А, всё-таки сдулось наконец? Ну и хорошо, так и думал, что слишком перегрели тему.
Кстати, а что нас дальше ждёт из хайпа?

Блокчейн и смарт-контракты в каждый дом (кстати, идея для стартапа — блокчейн туалетная бумага)

Боты — отличная замена «одноразовым» приложениям (типа аэрофлота, бургеркинга и тд), когда вместо установки непонятной фигни ты в два клика получаешь нужный сервис с нормальным интерфейсом. Все остально для них — это оверкилл
Веб-браузеры для этой роли подходят лучше, нет?) Зашёл на сайт, получил нужный сервис с нормальным интерфейсом, закрыл вкладку с сайтом.

Боты — отличная замена смс-оповещениям. Для всего остального есть графический интерфейс или api.
Чтобы понять идиота, надо самому стать идиотом.
А когда идиотов миллиард, то не останется времени выйти из состояния идиота.
Ну вот, не успели боты появиться, как их уже похоронили. Такое впечатление, что сфера IT живет по законам мира моды. Или мира журналистов/аналитиков, которые вынуждены хоть как-то оправдывать свою зарплату.
Что касается самих ботов, то с точки зрения качества их реализации им еще расти и расти.
Sign up to leave a comment.